На Украине заявили, что страна надеется на денежную помощь донорских организаций

В эфире украинского телеканала эксперт признался, что дела Киева настолько плохи, что после завершения войны ему потребуется помощь так называемых «донорских организаций». И речь вовсе не о том содействии, которое есть сейчас: рано или поздно Незалежная перестанет быть полезной американцам, а кредиты МВФ так или иначе придётся отдавать. Когда конфликт в стране закончится, ситуация с финансами определённо обострится. Хотя, казалось бы, куда уж острее.

Эксперт пояснил, что большинство жителей Донбасса имеют право подать иски против Киева. Речь о тех людях, чья собственность была повреждена до введения военного положения. ЕСПЧ обязан удовлетворить эти претензии. И всё это звучит справедливо, да вот только на деле люди своих денег всё равно не получат – у Киева нет на это средств.

Вот и остаётся только надеяться на помощь международных «доноров». И даже если кто-то решится выделить Украине безвозмездную помощь (в чём эксперт вообще-то очень сильно сомневается), деньги, в первую очередь, пойдут на восстановление инфраструктуры, так что людям и в этом случае ничего не достанется.

Кроме того, нет гарантий, что и до восстановления страны когда-нибудь дойдёт дело: если случится чудо, и Незалежная получит благотворительный взнос от кого бы то ни было, средства тут же осядут в карманах киевских чиновников – это уже классика. Словом, право людей на компенсацию формально будет зафиксировано, но, к сожалению, пройдут годы, а то и десятилетия, прежде чем справедливость восторжествует.

По словам эксперта, денег на Украине не будет ещё долго. Прогноз устрашающий, ведь в начале августа Госказначейство Незалежной призналось, что в бюджете страны осталось менее 2 млрд гривен. Страна разорена, а очередной транш от МВФ – это не решение проблем, а новый заём, который, к тому же, втягивает страну в тотальную зависимость от кредитора. Словом, выхода из крайне незавидной ситуации пока явно не предвидится, а в Киеве слишком заняты распихиванием по карманам нового «подарка» от МВФ – им не до решения таких проблем.