Fitch предупредил Украину о последствиях разрыва сотрудничества с МВФ
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает высокую зависимость кредитоспособности Украины от сотрудничества с Международным валютным фондом, сообщает "Гордон" со ссылкой на пресс-службу агентства.
"Программа МВФ является ключевым фактором суверенной кредитоспособности Украины, поскольку она смягчает низкую внешнюю ликвидность и снижает риски рефинансирования", – отмечается в заявлении Fitch Ratings.
В агентстве отметили усилия правительства, направленные на продолжение сотрудничества с МВФ. В частности, агентство выделило проведение пенсионной реформы в Украине, обновленный законопроект о приватизации, а также продвижение в процессе создания Антикоррупционного суда.
По данным Fitch Ratings, основными нерешенными вопросами в стране остаются изменения в бюджете 2018 года, необходимые для достижения 2,5%-го дефицита по отношению к ВВП согласно программе МВФ и корректировка тарифов на газ для домохозяйств.
До конца года Украина должна выплатить $1,8 млрд долга, в 2019 году он увеличится до $3,3 млрд, а в 2020 году – до $3,9 млрд, говорится в сообщении.
Fitch Ratings ожидает, что следующий транш МВФ для Украины станет последним в рамках действующей программы сотрудничества, так как ее сроки подходят к завершению.
"Продолжение сотрудничества с МВФ и другими международными партнерами будет иметь важное значение для поддержания макрофинансовой стабильности, предотвращения отката реформ и обеспечения доступа к финансовым рынкам", – добавили в агентстве.
Комментарии