Новые санкции США должны заставить Путина думать
Об этом в колонке для The Washington Postнаписал профессиональный американский разведчик Майкл Морелл, с 2010 по 2013 годы занимавший должность заместителя директора ЦРУ (перевод – inosmi.ru):
- 31 июля компания «Фейсбук» объявила о том, что раскрыла кампанию влияния, длившуюся 17 месяцев и направленную на то, чтобы посеять политические разногласия в социальной сети. В этих действиях присутствовали черты, характерные для связанного с Кремлем «Агентства интернет-исследований». Спустя два дня руководители ведомств национальной безопасности заявили в Белом доме о том, что Россия проводит повсеместную кампанию по подрыву нашей демократии и по оказанию влияния на промежуточные выборы, которые пройдут в этом году. В совокупности эти заявления не оставляют сомнений в том, что политическое наступление российского президента Владимира Путина на США продолжается и не ослабевает.
Администрация Трампа и конгресс в связи с этим должны задать самый существенный вопрос: как мы можем остановить Путина? Найти на него ответ крайне важно, потому что все те действия, которые Вашингтон предпринимал до сегодняшнего дня (некие усовершенствования в системах защиты от таких атак, узконаправленные санкции против России, предъявление обвинений российским чиновникам и организациям, а также выдворение российских разведчиков из США), не дали результата.
Остановить Путина крайне важно, причем не только ради защиты американской демократии от российского вмешательства, но еще и потому, что мы должны подать более мощный устрашающий сигнал другим нашим врагам, таким как Китай, Иран и Северная Корея. Потенциальному агрессору надо показать, что за свое нападение ему придется расплачиваться. В частности, Китай, обладающий большими, чем у России, ресурсами для ослабления нашей демократии, должен знать, что Соединенные Штаты будут реагировать на любые его действия, заставляя платить высокую цену.
Американский ответ России пока неэффективен, так как Вашингтон наносит удары только по организациям и лицам, реально участвующим в российских информационных войнах. После выборов 2016 года Соединенные Штаты ввели санкции как минимум против 10 российских организаций (причем, некоторые были наказаны не единожды) и по меньшей мере против 23 человек. Поскольку эти санкции не оказали серьезного воздействия на российскую экономику в целом, политические последствия для Путина были незначительными.
Соединенным Штатам надо сделать вот что. В плане самозащиты они обязаны обеспечить безопасность национальной избирательной системы, и особенно того программного обеспечения, в котором содержится информация о зарегистрированных избирателях. Каждый электронный бюллетень должен иметь бумажную копию, которую в случае необходимости можно использовать для сверки результатов голосования.
Нужны новые правила и система их исполнения, чтобы воспретить доступ иностранных денег к американским выборам. Федеральные власти должны работать с избирательными штабами, укрепляя защищенность техники и сетей, которыми те пользуются. И наконец, необходима более тесная координация всех ветвей власти в целях защиты американских выборов. Пожалуй, добиться этого наилучшим образом можно, создав Центр гибридных угроз по образу и подобию Национального контртеррористического центра.
В конгресс представлено несколько законопроектов, пользующихся поддержкой обеих партий. Они помогут законодательно закрепить большую часть предлагаемых изменений и обеспечат их финансирование. Однако эти законопроекты заморожены из-за той узкопартийной пристрастности, которую порождает этот вопрос.
Теперь — что касается издержек для тех, кто нападает на Соединенные Штаты. Надо в полной мере осуществить уже объявленные и введенные санкции. Этого не происходит до сих пор. Но после этого надо перейти от точечных к всеобъемлющим санкциям с целью нанести ущерб российской экономике. Именно на это были направлены санкции администрации Обамы против Ирана; на это же направлены санкции администрации Трампа против данной страны. Путину надо четко указать на то, что мы отменим санкции, как только он прекратит вмешательство в деятельность демократических институтов США и их союзников, часть из которых тоже оказалась в осаде.
Какими же должны быть эти санкции? Хорошим началом может стать предложенный 2 августа сенатский законопроект, поддержанный обеими партиями. Надо запретить любые сделки, имеющие отношение к российским энергетическим проектам, а также покупку российских государственных долговых обязательств новых выпусков. Вашингтон должен призвать союзников присоединиться к этим усилиям.
Путин боится одного. Он боится, что когда-нибудь российский средний класс восстанет, наконец, против его режима и выйдет на улицы, требуя перемен. Так было в Тунисе, в Каире, в других городах Ближнего Востока и Северной Африки в период с 2010 по 2012 годы. Так случилось четыре года тому назад в Киеве, где украинцы свергли преданную Москве власть, вызвав огромную обеспокоенность у Путина. Санкции, бьющие по сердцу российской экономики и усиливающие риски беспорядков с участием среднего класса, заставят Путина задуматься.
Те лидеры, которых выбрали Соединенные Штаты, и те эксперты по безопасности, которых они назначили и утвердили, знают об этой угрозе. Если мы не защитим в максимальной степени нашу нацию, если мы не заставим серьезно поплатиться тех, кто нападает на нашу демократию, история расценит это как серьезное уклонение от ответственности. Отличный первый шаг на прошлой неделе сделали руководители спецслужб, выступившие с заявлениями в Белом доме. Теперь срочно необходимы и другие шаги, более действенные и убедительные.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Скорее он действует рефлекторно, как щука при виде блесны
А вот почему
"У нас закон праведный, а у них... неправедный;
что по нашему закону так выходит, а по ихнему все напротив.
И все судьи у них, в ихних странах, тоже все неправедные;
так им... и в просьбах пишут: «Суди меня, судья неправедный!»
А то есть еще земля, где все люди с песьими головами."
(А.Н.Островский.Гроза)
Комментарий удален модератором
Ежедневно из всех СМИ ТЫСЯЧИ мольб о помощи нашим больным детям, а наш неадекват вышвыривает деньги на свои разорительные хотелки.
Чего вой подняли?
Фишка в том, что Коллинз – республиканец и один из самых ярых защитников Трампа в Конгрессе и, соответственно, один из ярых критиков Мюллера за его расследование.
Напомню, что в США нет депутатской неприкосновенности от криминальных обвинений.
Также напомню, что Мюллер 12 лет был Директором ФБР и у него вчера был День рождения.
Хорошего дня.
))))))))))))))))
Комментарий удален модератором
Кому такой партнёр нужен?
============================================
Ты считаешь , что всенародно избранноодобряемый президент РОССИИ - думать не умеет ((?
О , ужасс та какой !! ((((
отвечает КУКОЛЬНИК на комментарий сегодня в 14:11 #
США,ничего не могут заставит Россию!!!
=======
Нам бы только попросить власть Центральный Банк переподчинить себе от Родшильда.
цитата: Но после этого надо перейти от точечных к всеобъемлющим санкциям с целью нанести ущерб российской экономике.
цитата: когда-нибудь российский средний класс восстанет, наконец, против его режима и выйдет на улицы, требуя перемен. Так было в Тунисе, в Каире, в других городах Ближнего Востока и Северной Африки в период с 2010 по 2012 годы. Так случилось четыре года тому назад в Киеве. Санкции, бьющие по сердцу российской экономики и усиливающие риски беспорядков с участием среднего класса, заставят Путина задуматься.
Пиндосы реально тупые: после публичного признания своего вмешательства в чужие внутренние дела надеются, что им кто-нибудь в России поверят,
цитата: Путину надо четко указать на то, что мы отменим санкции, как только он прекратит вмешательство в деятельность демократических институтов США и их союзников.
отвечает Skeptyk на комментарий вчера в 12:26 #
Самые эффективные санкции - это "вежливо попросить" уехать к себе домой в Россию всех детей депутатов, министров, пропагандонов телевидения, чиновников, а также, не разрешать им открывать банковские счета на Западе. А их папашек и мамашек - не пускать в цивилизованные государства совсем.
-----------------------------------------------
А кто просить будет , ИХ росгвардия ?
Это значит что простой люд платит за КРЕМЛЁВСКИХ вертикальных воров.
Представь такую ситуацию!
Приходит КВИТАНЦИЯ за оплату камуналки а там:
1.- ОПЛАТА за Крым - хххх.00 руб!
2.- ОПЛАТА за Донбасс- хххх.00 руб!
3.- ОПЛАТА за Сирию - хххх.00 руб!
Такого нет! Есть НАЛОГИ и высокие цены!
Если бы владелец компании был Сидоров или Петров, тебя бы это успокоило?
"У нас закон праведный, а у них... неправедный;
что по нашему закону так выходит, а по ихнему все напротив.
И все судьи у них, в ихних странах, тоже все неправедные;
так им... и в просьбах пишут: «Суди меня, судья неправедный!»
А то есть еще земля, где все люди с песьими головами."
(А.Н.Островский.Гроза)
Комментарий удален модератором
Кто это там восстанет? 86% андреек? хе-хе))
Если бы он верил и боялся Бога, вряд ли бы он стал бомбить жилые кварталы в Сирии!
уже ведь получает , и только скулит .
Комментарий удален модератором
Бурятам бы в ЛуГандонии выжить!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вы кому угрожать собрались голь перекатная?
Вы же сами ни хрена не умеете и не хотите!
Вам бы только сладкой халявы, да побольше!
Вам мало было Грузии, Украины, Сирии, вы ещё надумали своим свиным рылом залезть в выборы США, Германии, Италии....
Так что подмывайтесь, иметь будут всех и в особо изощрённой форме!
Да кстати, нашистики, особо не напрягайтесь, отвечать не буду!
Они себе представляют что от "их мнения" что то зависит))
А если серьезно ,то шли бы вы на ....................т.е. туда где болтается ваша абсолютная истина ))))))))))))))))))))))))))))))))))
1) Перед нами распад ЕС и НАТО, и возвращение России. Многие страны бывшего восточного блока покинут американскую сферу влияния и вернутся к военному союзу с Россией (Даниила 11:29a).
2) Потом будет глобальная ядерная война (Даниила 11:29б, 30a; Матфея 24:7; Откровение 6:4). Эта война начнется с этнического конфликта: "Восстанет народ на народ" (подобно тому, как в 2008 году), а потом "царство на царство".
3) Потом будет "топтание Иерусалима" = продолжающееся 42 месяца, погром христианских меньшинств. (Даниила 11:31a; Maтфея 24:15; Откровение 11:2).
4) Сразу после этого будет назначена "мерзость запустения" = мировое правительство (Даниила 11:31б; 12:11). Книга Откровения называет его "зверем" (11:7; 13:1, 2, 7).
5) Будущий лидер России (будет править по образцу Александра Великого) отлично подготовит армию к следующей мировой войне (Даниила 11:36-39). Тогда Россия унизит Запад (Даниила 11:40-43).
6) Правящие передадут силу и власть свою «зверю» (Откровение 17:13, 17).
7) Мировое правительство [зверь] уничтожит великую блудницу [великие христианские церкви] (Откровение 17:16).
В 1882 году Великобритания пок...
А есть чем?
Надо занимать реальной экономикой, господа власть, а не ресурсами торговать да по народным карманам шарить.
Это ты всерьёз?
Щазз...
Новые санкции США должны заставить думать народ России.А заставлять думать недалёкого "великого тактика" ПуКина бесполезно - "Горбатого могила исправит."Заставить думать ПуКина - это всё равно,что заставить думать дебила-преступника и вора.
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.