В Ярославле открыли цех серийной сборки космических аппаратов

6 августа 2018 года на Ярославском радиозаводе (входит в концерн РТИ) открыт цех сборки космических спутников. 
Серийный выпуск космических аппаратов начнется осенью.

РТИ за несколько лет инвестировал в новое производство более 3,5 миллиарда рублей. Конструктивную основу спутниковых модулей с двигателями и системой навигации будут создавать в ИСС имени академика М.Ф. Решетнева. Оттуда модули в герметичных контейнерах станут доставлять самолетами в Ярославль, где на них установят полезную нагрузку - аппаратуру, созданную радиозаводом совместно с "Российскими космическими системами". Работа над каждым модулем займет около шести месяцев, за это время он будет собран и испытан - в том числе в вакууме при перепадах температур от -50 до +70 градусов.

- Российские предприятия должны перейти от штучной сборки спутников к серийной, чтобы обеспечить страну единой связью и единой навигацией, - заявил на церемонии открытия производства глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Ярославский радиозавод (ЯРЗ) - ведущий российский производитель систем связи. На церемонии открытия нового производства главы РТИ и РКС подписали соглашение о выпуске в Ярославле комплектующих для спутников - это снизит их себестоимость.

ЯРЗ назначен центром компетенций по навигации, космической связи, созданию аппаратуры командно-измерительных систем и телеметрии, разработке перспективных подсистем космических аппаратов и аппаратуры для их испытаний.

https://rg.ru/2018/08/06/reg-cfo/v-iaroslav...-sputnikov.html

Для справки:
Общая площадь нового корпуса более четырех тысяч квадратных метров, 
из них более двух тысяч - это, так называемые, чистые помещения. 
Цех оснащен двумя современными вакуумными испытательными камерами и большой тепловой камерой в отдельном, экранируемом помещении. 
Здесь поддерживается особый режим влажности, температуры и показателей запыленности - 
производственная зона относится к восьмому классу чистоты.


В рамках проекта «Сфера», в ближайшие 10 лет необходимо запустить на орбиту Земли 640 спутников, которые будут связаны в единую сеть. Она покроет 100% поверхности всей планеты скоростной сетью беспроводного типа. 
 

В Ярославле открыли цех серийной сборки космических аппаратов