Как бороться с коррупцией
Я представляю себе коррупцию как некую прожорливую тварь, пожирающую наше время, деньги, хорошее настроение, в общем, отравляющую нашу жизнь, тварь, которая способна разбухать до невидимых размеров, но может и сжиматься, превращаясь в пределе в точку. Если ее не кормить. Но вымрет ли она когда-нибудь? Ясно, что никогда, ибо она - порождение человека мыслящего: какой-нибудь Даун не породит коррупцию, как не породит ее никакое живое существо, кроме человека. Сделать всех Даунами невозможно да и смысла не имеет, как невозможно сделать всех порядочными людьми. Всегда какой-то процент людей рождался и будет рождаться, имеющих свойства честных трудоголиков, алкоголиков, воров-жуликов, скрытых и открытых негодяев и т.д. Если среди первой названной категории процент коррупционности близок к нулю, то в остальных группах... Разве мало известно случаев, когда человека ловят за руку в чужом кармане, а он даже не краснеет? Почему? Он таким родился! Не надо утверждать, что обстоятельства его к этому привели. Обстоятельства, может, и поспособствовали этому, но его гены постоянно были готовы проявиться. Свойство негодяйности, порождающее коррупцию, никак не зависит от образования или социального положения. Оно - врожденное.
Бытует розовое мнение, что, де, хороших людей больше, чем плохих. Оно, может, и правда, но хорошие, они трудятся по-хорошему, не прут по костям наверх, и не оказываются у власти. Один английский журнал выдвинул гипотезу, основанную - с его слов - на статистике, что если все деньги в мире всем поровну раздать, то спустя некоторое время они все равно соберутся у тех, у кого их сейчас пруд пруди. Только вывод этот журнальчик сделал мистический: мол, это свойство денег такое - прилипать к определенным людям. А я думаю, что совсем даже наоборот: это свойство определенных людей аккумулировать у себя деньги. К честным людям деньги не прилипают. Это подтвердит любая статистика. Поэтому, находясь в меньшинстве, негодяи обогащаются и с помощью коррупции и успокаивают через себе подобных остальных, доведенных до необходимости с дипломами шарить по помойкам в поисках какого-либо пропитания, что хороших людей все равно больше. Если бы было изобретено средство обнаружения свойства негодяйности у человека, то это средство тут же и похоронили бы! Вспомним знаменитого профессора Джузеппе Ломброзо: он только попытался обосновать биологическое происхождение негодяя, давая методику его обнаружения по антропологическим признакам, как его самого чуть было не "закопали", потому что стало видно невооруженным глазом, сколько великих людей тут же подпадали под его критерии негодяйства!
Итак, коррупция - это порождение негодяйства - свойства, присущего определенной группе лиц обоего пола. Пока не родился новый Ломброзо, надо искать методы ограничения действий негодяев, точнее негодяев, находящихся на свободе, порождающих коррупцию. Как с ними бороться? Ответим по-одесски (вопросом на вопрос): а зачем бороться? Пусть они сами с коррупцией борются! А мы должны им в этом радостно помочь. Если взять за основу этот тезис, то надо искать способы именно такой организации труда негодяев, которая бы вынуждала их честно работать. Коль скоро мы находимся в условиях рынка, то его законами и следует пользоваться. Основные законы рынка - наличие частной собственности и конкуренция. Посмотрим, как с их помощью организовать работу некоторых так называемых "госслужащих", ибо частник в коррупции участвует только как сторона потерпевшая: он вынужден давать взятку за оказание ему чиновником законных или противозаконных услуг.
Судейский корпус, милиция, полиция, прокуратура
Судьи переводятся, как и нотариусы, на частную практику: тот, кто желает заниматься этой деятельностью, покупает у государства лицензию (имея, конечно, определенные основания для этого). Лицензий - неограниченное количество. Любое лицо (юридическое или физическое) обращается за разрешением своих проблем не к судье, а в некое агентство, регистрирующее обращение. Создается база данных дел, ожидающих судебного разрешения. Естественно, с применением компьютера. Судья-частник желает заработать, как и всякий нормальный человек. Он обращается в базу данных и берет в производство некоторое дело. Дело в базе данных блокируется от его изътия другим судьей. Судья заинтересован, чтобы дело было рассмотрено, как можно быстрее, и чтобы он мог взять другое дело из базы данных, из которой могут забрать дела другие судьи-частники. Но он может дело решить неверно по тем или иным причинам. Пока решение подвергается апелляции в судах высших инстанций, дело считается неисполненным и из базы данных другое дело такому судье не выдается. То есть в интересах судьи решить дело побыстрей и покачественней и на основе закона, иначе дело вернется в базу данных для повторного решения, а в этом случае должен быть длительный срок непредставления данному судье другого дела. За обращение в суд производится оплата.
Для рассмотрения апелляций надо создать институт тайных оппонентов, в котором анонимно будут состоять судьи, рассматривающие апелляции. Такой институт должен работать по тому же принципу, что и институт судей низшей инстанции: апелляции попадают в базу данных, в которой действующие лица, события, места действия и прочие конкретные атрибуты обезличиваются и из которой судьи, желающие получить работу, извлекают апелляцию для ее разрешения. Одна апелляция должна попасть, как минимум, к трем различным анонимным судьям. Апелляции - платные. Лицо, подающее апелляцию, для большей уверенности в справедливости решения может оплатить и большее количество анонимных оппонентов.
Вопросы оплаты судебных издержек решаются государством в рамках законов по разрешению социальных проблем: кто-то будет оплачивать все полностью, а кто-то - частично или вообще не оплачивать. Решение по апелляции после декодирования ее ранее обезличенных атрибутов в той же базе данных, откуда она передавалась анонимному оппоненту, поступает в специальное государственное исполнительное бюро судебных решений, в котором принимается решение на основании простого большинства решений по данному делу тайных оппонентов. В это же бюро поступает и дело после разрешения его судьей низшей инстанции, если по нему не было апелляции. Лицо, не согласное с решением по его апелляции, может подать новую апелляцию, оплатив ее в установленном порядке. Такая повторная апелляция должна попасть к новым анонимным оппонентам. Такой контроль, как и сохранение анонимности рассмотрения апелляции, позволяют делать современные информационные технологии. Вместе с тем, по каждому анонимному оппоненту, как и по каждому первичному судье, должны накапливаться сведения об их неудачном/удачном судебном решении, которые в дальнейшем служат основой для подтверждения уровня судейской квалификации. Вместе с тем, расхождения в разрешении апелляций должны попадать на анализ в государственную надзорную судебную инстанцию с целью возможной корректировки существующего законодательства и качества подготовки судейского корпуса. Кроме того, судья низшей инстанции обязан отвечать перед истцом своим карманом за свое неверное решение. Как? А очень просто: когда судья получает из базы данных очередное дело для его разрешения, он обязан заключить Договор с истцом. Это должен быть обычный договор с правами и обязанностями сторон и с основным обязательством судьи принимать судебное решение только в соответствии с действующим законодательством. Если в дальнейшем окажется, что судья не выполнил этот пункт обязательства, его клиент (т.е. истец, которым может, в частности, выступать и прокуратура, если дело уголовное) на основании договора подает на судью в суд обычным вышеперечисленным порядком.
Рассмотренный выше порядок использования судейского корпуса подходит при рассмотрении дел в судах гражданского делопроизводства. А как быть с уголовными делами, когда в суд обращаются государственные организации? Здесь действует то же правило: такие организации должны оплачивать свое обращение в суд. Каким образом? В их бюджет должны поступать средства от государства, которое заинтересовано в сокращении уголовных правонарушений. Если дела этими организациями будут проиграны в суде, то они станут отвечать перед соответствующими государственными органами со всеми вытекающими из этого последствиями за расходование средств. Но они в таком случае не станут и возбуждать уголовные дела! Они ведь не заинтересованы! Вывод напрашивается сам собой: за каждое возбужденное уголовное дело они должны получать определенное вознаграждение. Но если они проиграют дело в суде, они должны возмещать пострадавшему (опять-таки из своего бюджета) все моральные и материальные издержки. В зарплатах таких организаций (милиция, полиция, прокуратура и проч.) должна быть минимальная постоянная составляющая, а все остальное они должны зарабатывать своим дополнительным трудом.
Борьба с произволом чиновников
Под чиновниками мы понимаем любое должностное лицо, от решения которого что-то зависит в нашей жизни (в том числе и упомянутых выше). Как защититься от их произвола? Жаловаться? Кому? Бывший советский человек имеет богатый опыт в этом плане: раньше существовала целая система по работе с жалобами, но она была малоэффективна. Попробуй пожалуйся на какого-нибудь партийного деятеля! Надо что-то сделать такое, чтобы избежать унизительных жалоб, но чтобы твой недоброжелатель понес ответ по закону. Но здесь мир уже придумал способ: надо обращаться в суд! А как обращаться, если сегодня судья даже не хочет с тобой разговаривать, да он, к тому же, дружит с прокурором, с которым они вместе учились или их жены - родные сестры? Здесь поможет рассмотренный выше метод работы судейского корпуса: вы подаете свой иск не непосредственно судье, а в базу данных. Если судья хочет прокормить свою семью, занимаясь судебной практикой, он ваше дело рассмотрит со всеми вытекающими из него последствиями. Можно спокойно наладить выдачу дел на рассмотрении судей, пользуясь информационными технологиями и без учета принципа "Это дело я не стану рассматривать".
Остается узкое место - исполнение судебных решений. Но здесь тоже вводится принцип материальной заинтересованности и ответственности: на них тоже можно подать в суд! И исполнение судебного решения можно организовать по принципу работы судейского корпуса на низшем уровне: сведения об исполнении поступают не в сам исполнительный орган, а в некоторую базу данных, из которой исполнительный орган может брать себе работу на исполнение! То есть напрашивается вывод, о котором мы умолчали выше: исполнительный орган может быть частным! И бороться за получение работы из базы данных с другим исполнительным органом! Он может быть и государственным с минимальной оплатой труда и с процентами от исполнения судебных решений, но наряду с таким органом обязательно должна быть возможность создания частного исполнительного органа, который будет составлять конкуренцию государственному. Вот и все.
22.04.2006 г
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Например, нелегальные штрафы водителей на дороге называют "взятками", тем самым приравнивая инспектора-штрафователя и провинившегося водителя.
На самом деле, если произошёл зафиксированный факт нарушение ПДД облагаемый штрафом, то денежная сумма этого штрафа уже принадлежит государству. Неважно в какую сумму определил этот штраф инспектор, в любом случае "де-юре" водитель заплатил штраф, а инспектор "де-юре" уворовал эту сумму штрафа у государства. Инспектор ГИБДД в этом случае - вор, а не "взяткополучатель".
Отлов воров по закону возложен на государство, а не на граждан, в том числе водителей.
Требуется только назвать вещи своими именами, то-есть в о р а называть в о р о м.
И ловить в соответствии с этим статусом.
Как? - это дело государства.
Водитель платит реальный ш т р а ф, и поэтому свою вину о п л а т и л.
Инспектор ГИБДД в этих случаях в о р , который по-Жеглову, должен сидеть в тюрьме не за "поборы на дороге" , а за воровство из государственного кармана. Из нашего с вами кармана, граждане.
Это будет справедливо.
Только один аспект борьбы с коррупцией, связанный с простым определением.
Но - действенный.
Вы говорите об исключениях "может (быть) в связи с...", а я говорю конкретно об в о р о в с т в е , отсекая всё лишнее, уголовное по вине водителя (что бесспорно).
Объём ущерба для государства - далеко не "блюдце", даже в сравнении, и оценивается в разных источниках по разному, но средняя, явно намеренно заниженная цифра около 800 миллиардов (рублей).
Но не экономический ущерб здесь столько важен, сколько психология ненаказываемого массового реального воровства, а поскольку делаемого открыто, то силового (шантаж) грабежа, если уж совсем точно. Статьи разные.
Водитель отдаёт свой штраф законному представителю государства, под давлением этого представителя.
Реальный денежный штраф, "а не взятку" (давайте не будем о "договорённости" из детсадовской терминологии).
Это обязанность государства сразу же принять штраф (раньше, одно время, такая обязанность частично возлагалась на автоинспектора, и у них были квитанции об оплате штрафа).
И также обязанность государства, сделать так, чтобы у него его же представители не были ворами.
А государство помимо штрафа хочет ещё получить с водителя услугу принесения его на блюдечке с голубой каёмочкой прямо в банк.
Вопрос простой - мы для государства, или оно для нас?
Государство стало паразитарным, ничего для самообслуживания своих функций делать не хочет, не только в этом мелком вопросе.
Государство само должно собирать все свои доходы, в том числе и налоги.
В Америке для того существуют налоговые инспекторы, работающие как ищейки. За нарушение ПДД инспектор на дороге выписывает квитанцию. В противном случае, это воровство из кармана государства.
Чего здесь тень на плетень возводить, Дмитрий!
Единственно эффективный путь искоренения коррупции - применение самых жестоких мер - народный отстрел, принародная казнь на лобном месте, суд народа, с полной конфискацией всего наворованного. Самым малым наказанеием должна быть ссылка на постоянное место жительства в район Магадана или Колымы.
Это же не я, это он сказал, официально.
А для того, чтобы представить "всамделешний" размер этого условного "миллиарда", специфической фантазии не надо.
Население страны сокращается примерно на 1 миллион человек в гол, уже экономия миллиардная хотя бы на содержании этого миллиона.
Разве они заинтересованы в чём-то, сохраняемом здесь, если у всех у них дети на западе? Только "труба" и её обслуживание, они нас вместе с территорией и всем, что на ней есть, и с трубой продадут и не моргнут.
А Вас они не тронут, хоть обмегафонитесь во всю ивановскую.
Никто и никогда пиарить Вас лично не будет, а Ваши постинги здесь - даже не иголка в стоге сена, а так, молекула на иголке.
С Вас (как и с меня) нечего взять, никаких миллионов. Кому интересны Вы и Ваши комариные писки ?
Так что, спите спокойно
Выборы - против ЕР, против Путина, против Медведева, хотя он меньшее зло, чем премьер. набрался бы решительности, уволил Путина - проголосовал бы за него.
Кстати, а кто и кому дворец под Геленджиком строит? Все так деликатно молчат...Написали, что бизнес для премьера. А президент о какой-то боьбе с коррупцией говорит...Так чей дворец? Уж во всяком случае, не Ваш и не мой.
Может, любимчик президента Ткачёв - губернатор Краснодарского края скажет? Или тоже - с коррупцией борется?
.........онанизм на народ в первую очередь морально-физический! какая-то новая форма секса. Это Россию матушку в голову, не снимая штьанов, так можно понимать. А народу в лаптях нравиться наверное такая бахча
кончится это просто - народный бунт и преемникам - сикирбашка
ЕЕ надо молча Убивать(если это действительно надо тем кто об этом трубит)
Комментарий удален модератором
И сейчас считают...
http://lawrussia.ru/texts/legal_105/doc105a693x544.htm
Отличный, между прочим Указ. Но шло время... появилась "Единая Россия" и Указ этот был отменен президентом Путиным. Поскольку напрямую касался ее функционеров, как я понимаю. Отныне неисполнение федеральных законов, указов Президента Российской Федерации и решений судов должностными лицами и работниками федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления не являются основанием для привлечения виновных лиц к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Почему бы не восстановить этот Указ Ельцына? Он, конечно, принимал его для борьбы со своими политическими противниками. Но актуальности то не потерял? По нему даже за однократное грубое нарушение любой чиновник может быть снят с занимаемой должности. Простенько и со вкусом.)))
Рыться в архивах - скучно.
Реализовывать - так это работать нужно.
"Придумать" чего-нибудь и пошуметь - веселее! :(
Комментарий удален модератором
Мы живем в мире мифов, в наших головах существует изрядная каша, очень многие понятия извращены, потому что с детства мы привыкли именно так и не иначе их представлять. По принципу "это всем известно". К примеру, большинство уверены в том, что балалайка - это русский народный инструмент, а волынка - шотландский, что матрешка - русская игрушка... Хотя все это абсолютно не так!
Аналогично большинство (включая автора) убеждены в том, что коррупция - это мздоимцы - чиновники, судьи, врачи... Но давайте заглянем в словарь: КОРРУПЦИЯ - это использование служебного положения в личных, корыстных целях. Заметим - слово "взятка" в этом определении вовсе не фигурирует... Вот представьте такую схему: крупный чиновник (скажем, президент) организует "аукцион" из одного покупателя на серьезное госпредприятие и продает его, к примеру, за 100 млн $ "партнеру"-плутократу. А через 10 лет этот плутократ продает это предприятие обратно государству, уже за 12 млрд 100 млн $. Получается по 6 млрд $ на брата, взятых из госбюджета. Не знакомо?
Вот это и есть КОРРУПЦИЯ
Ведь коррупция - это способ существования олигархии. Именно поэтому, исходя из заявлений власти, борьба с коррупцией "усиливается", а на деле ширится коррупция, не так ли?
Потому что для олигархии бороться с коррупцией - это все равно что рыбам бороться с водой...
Власть не просто "не видит" коррупции, она на ней живет, на ней зарабатывает.
ru.wikipedia.org/wiki/Рыбное_дело
ru.wikipedia.org/wiki/Гдлян_и_Иванов
cripo.com.ua/?sect_id=9&aid=91089 дело директора Елисеевского магазина....
то наиболее шумные дела, а были и поменьше и не такие громкие, поскольку повязаны были с семьей Брежнева...(дело Медунова, Боряцу, " Короля артелей," и многие другие... в расследовании некоторых и я принимал участие в свое время....Работая в Москве
А сегодня-то просто беспредел- сегодня это стиль жизни , стиль руководства , часть экономики !!! Лужков и домик в Австрии, Швейцарии, Англии!! Смешно представить Г.В.Романова или Гришина с домиком в Англии...
Ну может еще студенчество....
если вас действительно волнует проблема борьбы ипричины коррупции и вы любопытны...
Рекомендую для прочтения учебник "Криминологии" под редакцией Эминова....http://arhivknig.com/gumanitarnye-nauki/30678-v.n.-kudrjavcev-v.e.-jeminova.-kriminologija.html
Пролистайте и многое станет понятным, в том числе и борьба с этим и другими преступлениями...особо рекомендую главу о организованной преступности....Поверьте...Это поинтереснее детективов и статей подобно обсуждаемой....И будет чем блеснуть в дальнейших спорах и дискуссиях....по теме преступности..
О чувстве дружбы в рабской доле
сказал прекрасно сам народ:
кого е8ет чужое горе,
когда свое невпроворот....?
Так что не во власти и не в страхе дело...Чего было бояться россиянам или жителям Крыма? Просто за 80 лет выбили из народа чуство независимости и собственного достоинства...Вот и результат...
Чем дряхлый этот раб так удручен?
Его ведь отпустили? Ну и что же.
Теперь он на свободу обречен,
а он уже свободно жить не может.
Мне кажется Вы пытаетесь выдать желаемое за действительное, сваливая в кучу ющенко, сталина, Катынь. Ещё Плющенко, меня прицепите, сразу вопрос прояснится!
в высших эшелонах власти
http://www.ex007.com/2009-12-banda-doklad1.html
Ничего в мировой истории лучше не придумали,
Тогда эта проблема может быть решена быстро и эффективно(не полностью, конечно, но на порядки...).
Пока в стране власть, которая ОПИРАЕТСЯ на КОРРУМПИРОВАННОЕ ЧИНОВНИЧЕСТВО, коррупция будет только возрастать, что мы и наблюдаем долгие годы...
Патриотичность такого военного режима - лишь возможна, а вовсе не обязательна.
Других сил, способных к установлению патриотического режима, я не вижу.
Возможно, власти, сокращающие и "реформирующие" армию - тоже. Потому и "реформируют".
Пролистайте и многое станет понятным, в том числе и борьба с этим и другими преступлениями...особо рекомендую главу о организованной преступности....Поверьте...Это поинтереснее детективов и статей подобно обсуждаемой....
Если же говорить о моём мнении: то это единственный шанс поставить судебную систему на службу народу, а не телефонному праву и золотому тельцу. Хотя, разумеется, над идеей необходима работа юридического сообщества. Попробуйте поделиться идеей, например, с Сергеем Шахраем (?).
2. всемерно оберегать тех людей, кто имеет мужество, открыто говорить об антиобщественном характере коррупционного поведения;
3. бережно относиться к вопросам нравственного воспитания подрастающего поколения;
4. вести активную борьбу с этим недугом внутри самого себя. Если Вам удастся победить коррупцию в себе самом, будьте уверены, со временем, это явление исчезнет и в среде Вашего окружения.
Приобретайте друзей богатством "неправедным".
Делитесь с ближним. )))
-Безвозмездно! )))
1.Строго крать найболее зарвавшихся коррупционеров.
2.лишать коррупционеров и из родственников рправа аботать в госорганах на большие сроки.
3.ввести налого на роскошь так называемый
4.предусмотреть конфискацию имущества коррупционера и его родственников заэкономические преступления и коррупцию
5.как можно чаще показывать по ТВ и др.СМИ суды над коррупционерами и взяточниками.
6.разрешить официально стукачество(в том числе анонимное) там ,где оно касается коррупции и взяток,предусмотреть награждение за донос после приговора коррупционеру!
7.ввести в добавок к большим штрафам в наказание за коррупцию и взятки жёсткие меры как в Китае.
9).Ввести запрет на выезд за границу и денежные переводы коррупционеру и его родственникам на большие сроки.
«По инициативе МВД и партии «Единая Россия» в Госдуму будет внесен и одобрен закон о полном запрете коррупции в России, - рассказал министр. – Мы считаем это необходимым действием в рамках модернизации общества и движения России вперед».
По словам министра, законопроект предполагает запретить коррупцию в любом ее виде. «Кроме того, новым законом будут запрещены откаты», - добавил Р. Нургалиев.
Он также сообщил, что «нарушители нового закона будут будут преследоваться по всей строгости закона».
Новый закон решено принять в связи с тем, что старые законы не работают, рассказал министр.
В беседе с корреспондентом Smixer.ru Рашид Нургалиев также сообщил, что совсем скоро будут приняты и другие новые законы – запрещающие воровство, грабежи и хулигантсво.
ИМХО
А если коррупционеров будут сажать и высылать за Урал мы сможет в короткие сроки освоить Сибирь
Чемпион России по бегу
ЧЛЕН СБОРНОЙ КОМАНДЫ РОССИИ ПО ГОРНОМУ БЕГУ НА 2011Г
БОЛХОВИТИН АЛЕКСАНДР
рассматривать каждого как урода
коррупция это торговля Россией
за что судить как врагов народа
пожизненный срок, иль вернутся к растрелу
иначе не будет конца беспределу.
на министра Мутко продувшего деньги Ванкувера
пародия Премьер отменит Мутко наказанье
из-за науки на лыжне
лишь может блохи по низнанью
искусают их во сне.
Либеральная демократия принесла в Россию такой инструмент как обналичивание через фирмы однодневки (одногодки).
Реальной помощи по снижению налогов эта схема предпринимателю не несёт.
Однако надо подумать – откуда берётся нал для закладки его в банковскую ячейку?
Все стараются отогнать от себя крамольные мысли о криминальном происхождении этого нала.
Посмотрите правде в глаза – Господа!
Ваш нал никто снимать с расчётного счёта не станет.
Это ДОРОГО, опасно и глупо.
Нал приходит от бандформирований (ОПГ) от продажи: оружия, наркотиков, проституции и т.п.
Эмиссар (казначей) ОПГ передаёт нал в юридические конторы (посредникам) – те распределяют его по банковским ячейкам.
ГОСПОДА – вам мало легальных схем минимизации налогов?
ВЫ сидеть будете дольше при ужесточении, а не тот кто миллион берет за подпись. Чем законы жестче, тем власти выгоднее.
Больше ниточек за которые вас можно дергать.
ЗЫ: И с чего вы взяли, что мне взятки дают? Идеалист вы тех кто берет взятки будут судить такие же как они, а строгости будут направлены на обычных людей и когда я говорил, что сидеть будете вы, то я не имел конкретно вас ввиду, а просто говорил об обычном гражданине обывателе.
ЗЫ:ЗЫ: А на обиженных воду возят, есть такая русская пословица и лицо свое в отличии от вас я не скрываю.
Штука в том, что и негодяи и занимаются всяческой организацией (модернизацией, ускорением, перестройкой), в том числе и нашего с вами труда и мироустройства.
Чиновник вам отказывает, как правило, по закону, который он сам и придумал, вы ему и платите деньги за то чтобы он закрыл глаза на нарушение.
Не зря говорят, что строгости наших законов, компенсируются необязательностью их выполнения.
Гаишник вас останавливает за нарушение, которое вы совершили, а деньги вы ему предлагаете или чтобы сэкономить время или для того, чтобы избежать более тяжелого наказания. Причем мелкие нарушения гаишника не интересуют.
Другой пример. Установка кондиционера. С какого перепуга каждый желающий должен ходить и получать разрешение на установку. Я думаю, что нужно выдавать лицензии компаниям установщикам, и пусть у них голова болит, как правильно установить кондиционер. Это частный пример, но таких примеров масса. Ты еще ничего не сделал, а уже преступник, поэтому если будут судить по существующим законам, то большинство населения будут преступниками. Нельзя решить вопрос не дав денег, а если дал, то автоматом становишься преступником.
ЗЫ: Да и анонимность в нашей стране вещь весьма условная. Проще все должно быть, а у нас не конституция рулит, а ведомственные постановления.
Комментарий удален модератором
Сажать нужно коррупционеров. Это единственный способ.
А вот когда НПА будут чётко предписывать: "только так, и никак иначе", когда чиновник будет исполнять роль простого регистратора, а не вершителя судеб; когда чиновник, отказавший в регистрации, обязан будет представить письменное обоснование своего отказа, тогда, я думаю, можно будет и вести разговор о борьбе с коррупцией! А так, это всё, не более, чем разговоры в пользу бедных!
Дерзкая, но весьма справедливая мысль: ВЫБОРНОСТЬ любого человека на любую должность. Например, врачи в какой-либо больнице выбирают себе главврача САМОСТОЯТЕЛЬНО, исходя из знаний и способностей кандидата к данной работе, а не из умения воровать государственные средства и рассовывать их по своим карманам и карманам вышестоящих начальников, НАЗНАЧАЮЩИХ на этот пост "своего" человека. Кто-то попробует возразить: АБСУРД! Отнюдь, господа!!! Ведь мы (пока ещё) ВЫБИРАЕМ президента, правящего ВСЕЙ РОССИЕЙ, а уж выбрать крохотного чиновничка народ, поверьте, в состоянии и не ошибётся при своём выборе.
было 15 штук.Пришли молодые менеджоры.Власть меняласть 2 раза.Короче предложили подписать бумажки
на 500000 рублей.Ушёл на бюллетень,а далее на инвалидность.Вот теперь думаю,может их нужно было
сдать в ОБЭП.Здесь в парке много борцов с коррупцией.Подскажите.
Но мое мнение, что с коррупцией должны начать бороться сверху, с низу мы уже пробовали....
А сверху только говорили... система не менялась.Я лично понимаю, что нынешняя клика бороться не будет, а как ее сменить я не знаю...
Но мое мнение, что с коррупцией должны начать бороться сверху, с низу мы уже пробовали....
А сверху только говорили... система не менялась.Я лично понимаю, что нынешняя клика бороться не будет, а как ее сменить я не знаю...
Наверно что бы попасть в капитализм?
А вот насчет Китая и арабских стран! Так там вообще песня! Бакшиш и никуда тут - традиция, причем всосанная с молоком матери. Китайские предприниматели ОЧЕНЬ любят как брать так и давать взятки.
Причины заложены в менталитете населения, а это уже на уровне генов. Чтобы изменить менталитет населения требуется изменять систему воспитания и образования молодого поколения, в том числе и духовного воспитания. А это займет не одно поколение. С условиями, порождающими коррупцию, справиться , казалось бы, проще и быстрее: создать систему добротных действующих законов. Но для этого в сегодняшней ситуации необходимо главное условие- политическая воля правящей верхушки. Я не вижу у нашего руководства политической воли к борьбе с коррупцией, я слышу одни призывы бороться с коррупцией. А самое драматическое в этих призывах то, что поручается бороться с коррупцией самим же коррупционерам. Вывод: без божьей помощи в России коррупцию не победить.
Комментарий удален модератором
Ну потом, пока каждый не поймет, что мздоимство - это большой грех. а неправедно заработанные деньги ни к чему хорошему не приведут, люди будут брать взятки. Надо помнить ,что и давать взятки это тоже большой грех!!!.
Нравоучение : выборы - это состояние души каждого, а не по указке сверху.
А к чему я все это ?
Искоренить воровство (не хочется как-то вуалировать это грязное дело импортной красивой коррррупцией) можно только жесткими санкциями:
- контроль расходов госчиновника и членов семьи в 2-3 поколениях включая близких родственников, сравнение расходов с официальными доходами
- контроль имущества находящегося как в собственности так и в доверительном управлении всех членов семьи, сравнение стоимости такого имущества с официальными доходами.
- Основанием для привлечения к УГОЛОВНОЙ ответственности является не факт получения взятки, а факт превышения расходов и стоимости имущества в управлении семьи госчиновника более чем в 1,5 раза от суммы официальных доходов членов семьи за год.
- НЕ НАДО САЖАТЬ ЧИНОВНИКОВ В ТЮРЬМУ! -неотвратимым наказанием должна стать полная конфискация имущества семьи и близких родственников на сумму превышения официальных доходов, штраф в размере 100% этой суммы на самого чиновни
Для начала, провести ревизию нормативной базы. Как? Устранить коллизиии, излишнее регулирование, никому ненужный документооборот, проверить имеющиеся нормы на их целесообразность. Затем заполнить выявленные пробелы. "Переформатировать" нормативную базу так, чтобы там, где нужно четкое императивное указание убрать любые возможности для двойного толкования нормы.
Затем сократим "лишних" чиновников и добавим нужное количество людей туда, где их не хватает -например, в низовой аппарат рег. палат. Установив там, где это необходимо, достаточный штат чиновников, введем для чиновников ответственность за нарушение сроков документооборота.
Ужесточим ответственность для коррупционеров.
Установим, что конфискуется не только имущество чиновника, но и членов его семьи, если те не докажут, что имущество куплено на их личные деньги.
Коррупционеры должны сидеть на общих зонах. Да, их там убьют. Что ж, не надо приступать закон.
Это конечно, экспромт. Полагаю, в Гайд-парке много умных людей и общими силами можно разработать жизнеспособную программу борьбы с коррупцией. Или слабо?!
Но я не очень понял, в чем суть борьбы с коррупцией. По сути, коррупция - это, образно говоря, вне-законный способ для богатых стать еще богаче, либо приобрести другие, не денежные блага, привилегии и т.п. по отношению к бедным. Например, сбил богатый дяденька на своей Ламборджини или Субару человека. Насмерть. Ну очень ему не хотелось пропускать выходящих на остановке из трамвая пассажиров... Подали в суд. Как судья решит, кто прав, кто виноват? Будь 100%-но богатый виноват дяденька - он без особого урона для кошелька может дать судье взятку в размере нескольких средне-месячных зарплат (( Семья погибшего подаст апелляцию - ну и что? Он и там может заплатить, а может и сам апелляцию подать...
Мне кажется, никакой вариант с частными судами не ликвидирует возможность дачи взятки - не ликвидирован сам механизм.
Но это уже так, лирическое отступление. Мечты о несбыточном... (
Возвращаясь к теме: имхо, в эту систему не удастся внести какие-то локальные изменения. Сложившаяся к настоящему моменту в России смесь "азиатской вертикали" с капитализмом, как организм, сопротивляется внутренним переменам. Сдается мне, необходимо разработать и осуществить новую систему ПОЛНОСТЬЮ; и вылезти из задницы мы сможем, только если это получится.
жадность основа коррупции-а значит жадность её и прибить может-и не только коррупцию-так как это вообще основной мотив многих преступлений сегодня
для этого надо перейти на систему штрафов и конфискаций -для правонарушителей
и систему поощерения стукачей (сделать систему выкупа улик)из денего от этих штрафов и конфискаций
учитвывая то что чёрный бухгалтер имеет все улики а зарабатывает порядки меньше папы
он вполне может рискнуть и обеспечить себя на всю жизнь
тут конечно тонкости есть -но по сути так
ну и вывод собственно как с ней побороться напроситься сам!