Депутат Шаргунов верит в ликвидацию 282-й статьи

Писатель Сергей Шаргунов, избравшийся от КПРФ в 2016 году в Государственную думу, подверг осуждению закон, предусматривающий уголовное наказание за экстремистские проявления, устные и письменные в своем блоге на сайте радиостанции "Эха Москвы".

"Такие законы, такая практика, такие взаимозаменямые законодатели и исполнители с каменными лицами и стеклянными глазами. Пройдёт немного времени, и связанное с 282 статьёй – её существованием и применением – войдёт в историю как абсурд.

Который был изжит. Надеюсь, что так. Очень надеюсь", - написал Шаргунов в своем блоге.

Депутат и писатель горячо протестует против карательных действий в отношении поведения того или иного человека в интернете.

Согласно УК, человеку, обвиненному в экстремизме, может грозить до двух лет реального срока заключения. Другие варианты не слишком более гуманны - многолетние исправительные работы, многолетний запрет на трудовую деятельность, а также штраф до 300 тысяч рублей.