Я не ругаю модель, которую построил Лукашенко в Белоруссии, я ругаю его за его отношение к России

На модерации Отложенный

Тема, о которой я хочу сейчас написать, родилась на днях, когда я присутствовал на ток-шоу по Белоруссии. В его ходе депутат от Коммунистической партии стал приводить нам в пример Лукашенко.

Читатели знают мое отношение к Александру Григорьевичу – оно достаточно критическое. Но я бы сказал нашим современным коммунистам, что они к Александру Григорьевичу не имеют никакого отношения. Если бы они в советские времена создали такую модель в Советском Союзе, какую создал у себя Лукашенко, то у нас бы до сих пор заседало Политбюро. Я не ругаю модель, которую построил Лукашенко, я ругаю его поведение по отношению к России и то, что он построил эту модель, в общем-то, на российских ресурсах.

Если уж построил эту модель на российских ресурсах, то не веди себя так по отношению к России. Вот моя позиция к нему.

А что касается модели Лукашенко, то там свободный въезд и выезд из страны, свободный обмен валюты, частное предпринимательство (пусть и в ограниченном виде), возможность свободно читать и смотреть все, что тебе вздумается. Вот если бы коммунисты в СССР сделали так же, то, может быть, у нас до сих пор заседало бы Политбюро. Но этого сделано не было, и народ с легкостью отказался от той модели, которая была в СССР.