США в рамках акта Магнитского ввели санкции против турецких министров

На модерации Отложенный

Вашингтон ввел санкции против министра юстиции Абдулхамита Гюля и главы МВД Турции Сулеймана Сойлу в рамках глобального акта Магнитского, заявил минфин США.

Минфин поясняет, что санкции введены из-за того, что Анкара не позволила вернуться на родину американскому пастору Эндрю Брансону, передает ТАСС.

При этом санкции введены в рамках принятого в 2016 году «глобального акта Магнитского», который направлен против лиц, которые замешаны, по мнению Вашингтона, в коррупции и нарушающих права человека.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс подтвердила причину введения санкций, передает РИА «Новости».

«По распоряжению президента министерство финансов вводит санкции против министра юстиции и министра внутренних дел Турции, которые играли ведущую роль в задержании и аресте пастора Брансона», – сказал Сандерс на брифинге.

По ее словам, все находящиеся в юрисдикции США счета и активы министров заморожены.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп пообещал ввести в отношении Турции санкции за задержание Брансона. Ранее эти же санкции анонсировал вице-президент Майк Пенс.

Брансон удерживается в Турции с октября 2016 года по обвинению в пособничестве организации гюленистов и поддержке Рабочей партии Кудристана.