«Аврору» "заказали"

Боевой корабль №1 Военно-морского флота России, гордость и слава российских моряков, участник Цусимского сражения во время Русско-японской войны и защиты Ленинграда в годы Великой Отечественной, на протяжении 110 лет нес почетную вахту в строю.

В юбилейный год нынешнее командование ВМФ России приготовило легендарному крейсеру «подарок». С 1 декабря 2010 г. крейсер «Аврора» выведен из состава ВМФ, лишен боевого флага и военной команды, которая только и могла поддерживать его в нормальном состоянии. Теперь реальной становится угроза быстрого разрушения корабля. Но кому и зачем это нужно ?

В переводе с латыни Аврора – утренняя заря. Не правда ли, символично, что крейсер с таким названием в октябре 1917 г. возвестил выстрелом о начале новой эры – о рассвете социализма!

Нельзя сказать, что со временем заря социализма померкла. Напротив, сегодня многие страны в мире в той или иной степени придерживаются в своем развитии принципов социалистического устройства экономики. А рвущийся в мировые лидеры Китай провозглашает идею социализма и как политическую основу государства.

Вместе с тем, похоже, в России с легендарным символом новой эры решили распорядиться по-особенному – в духе рыночных отношений. По директиве нынешнего Главного штаба ВМФ теперь крейсер «Аврора», еще недавно бывший боевым кораблем, должен стать гражданским музейным помещением у Петроградской набережной в С-Петербурге. С чего бы это?

Обсуждение этого вопроса имеет уже более чем годовую историю. В тот самый 2009 год, когда в июне олигарх Михаил Прохоров устроил нашумевшую впоследствии попойку на «Авроре», многие СМИ стали пристально следить за судьбой крейсера, точнее, за развитием дебатов о смене его статуса. Примечательно, что перспективой вывода корабля №1 из состава ВМФ России озаботилась газета «Деловой Петербург», которая отражает не только деловую жизнь представителей отечественного капитала, но и их взгляды на различные тенденции в общественной жизни.

«Слухи о том, что «Аврора» может перестать служить флоту, появились в конце прошлого месяца, – отметил «Деловой Петербург» в декабре 2009 г. – Поводом для возможного принятия руководством ВМФ такого решения называлась праздничная вечеринка, которая прошла на борту «Авроры» во время Петербургского экономического форума. Видео, на котором люди в смокингах прыгали в Неву с борта «Авроры», наделало тогда немало шуму». И дальше последовал вывод: «Если вдуматься, от смены статуса крейсера могут выиграть все стороны. Сейчас для ВМФ «Аврора», по сути, является непрофильным активом, от которых в тяжелое кризисное время принято избавляться».

Интересно, что за неделю до этой публикации, в ноябре 2009 г., к главнокомандующему ВМФ России В.Высоцкому и губернатору С-Петербурга В.Матвиенко с предложением предоставить финансирование для перевода крейсера «Аврора» на баланс города неожиданно обратился не кто-нибудь, а… сам олигарх-«проказник», президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров. Письмо олигарха было опубликовано на сайте принадлежащего ему журнала «Русский пионер». Правда, финансировать «Аврору» Прохоров предложил только в том случае, если крейсер выведут из состава ВМФ РФ.

Для ВМФ России крейсер «Аврора» в материальном отношении не был обузой.

Расходы на содержание корабля, навсегда пришвартованного к набережной, были не многим больше чем содержание какой-нибудь пристани, дебаркадера или понтона. Экипаж – 35 человек. Это два офицера, мичманы и матросы срочной службы, которые почти бесплатно, т.е. по долгу службы, выполняли все технические и хозяйственные работы на судне. К тому же сохранение «Авроры» возможно лишь при соблюдении особенностей эксплуатации данного корабля. Крейсер может существовать только как военный корабль, поскольку требует особых условий содержания и специального технического обслуживания.

Теперь «Аврору» решили сделать обыкновенным музеем, то есть включить в городское музейное хозяйство, которое уже долгие годы находится в тяжелейшем положении. При этом нет никаких гарантий, что государственные органы культуры справятся с задачей сохранения такого непростого объекта, как крейсер «Аврора». Да и достаточные средства на это вряд ли найдутся, ведь жалкий бюджет поддержки культуры буквально трещит по швам. Скорее всего, перевод крейсера в разряд музеев это промежуточный этап «предпродажной подготовки».

Примечательно, что год назад, когда вопрос о выдворении заслуженного крейсера из флота еще только набирал подъемную высоту, все тот же «Деловой Петербург», как истинный рупор бизнеса, уже вовсю смаковал соблазнительные перспективы эксплуатации «непрофильного актива», пребывающего втуне: «До сих пор туристический потенциал «Авроры» использовался вряд ли даже на 10% его возможностей. Хотя при должном PR легендарный корабль можно было бы превратить в настоящий туристический хит, сопоставимый по популярности с любым музейным объектом из «золотого треугольника» либо пригородов. Не использовать же в полной мере «Аврору» – все равно что держать Эрмитаж с заколоченными окнами. Чего может стоить только аттракцион с выстрелом из бакового орудия».

Итак, похоже – все на продажу! Думается, что превращение символа русского флота «Аврора» в туристический торгово-развлекательный бренд Aurora – это и есть конечная цель нынешних хозяев жизни типа Прохорова и компании. Как говорится, было ваше – стало наше! Если это так, то, видимо, очень скоро посетителей легендарного крейсера будет встречать не строгий караул матросов-балтийцев, а ватага бутафорских морячков, разбитных и услужливых, которые станут зазывать всех на аттракцион холостой пальбы из пушки. Должно быть, с ленточек их бескозырок исчезнет и название легендарного крейсера. Им больше подойдет другая надпись, скажем, «Олигархия – мать порядка».

И все же остается надежа, что грозный крейсер «Аврора» снова встанет под №1 в строй Военно-морского флота России. Случится – на горе и страх «торгово-
развлекательных» временщиков даст он еще и выстрел. Быть может, даже не холостой. Ведь есть же в истории удивительные совпадения! Крейсер «Аврора» изначально, по проекту, тактически относился к типу крейсеров-истребителей торговли. А как известно, случайностей в истории не бывает. 


Денис МИРОНОВ-ТВЕРСКОЙ,
писатель.
Санкт-Петербург

http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=587041