ИТОГИ 2010г.ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ДЕЛО ЗАМЕРЗАЮЩЕГО ВЕТЕРАНА.
М
ИТОГИ 2010г. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ – дело ЗАМЕРЗАЮЩЕГО ВЕТЕРАНА.
Ветеран ВОВ, инвалид второй группы, 83-х лет, одинокая, проживает в квартире второго этажа многоквартирного дома. Дом добротный, постройки 50-х годов, в квартире всегда было тепло. Неприятности начались, когда в «перестройку» на первом этаже был основан магазин… Новый хозяин помещения перепланировал трубопроводы отопления. При этом, очевидно, были созданы ПЕРЕЖИМЫ сечений труб и отопление ухудшилось. Очевидно, сечения становились все уже и уже. На жалобы жителей, ЖКХ внимания не обращал..
А тут началась шумиха по «заботе» о ветеранах.. Ежегодно, Президент присылает поздравления, а спать приходится под шубой.. Не помыться в ванной..
По заявкам бабули, приходил слесарь, спускал холодную воду из системы отопления квартиры в канализацию (преступление!), батареи становились горячими на пару часов, потом вновь холодели… Но УК в журнале вызовов делала отметки – «в квартире –тепло»! В первый раз, бабуля даже «отблагодарила» слесаря – прямо таки всучила ему (упирался – знал, что вытворяет «фокусы!») две сотенки.. О «победной» записи в журнале УК, бабуле, разумеется, никто и не собирался рассказывать..
Пришлось вступиться.. Было составлено заявление в три адреса – УК, энергетикам (получатели денег за тепло) и Роспотребнадзор. Это было 20 октября..
ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ дней, к бабуле заявились два добрых молодца –энергетика - «отреагировать».. Как выяснилось - спустя четыре месяца! - ТОГДА они «составили» «акт», что в квартире аж 22 градуса тепла! Когда в квартире было всего 15. Но ДАЛИ предписание УК - УСТРАНИТЬ НЕПОЛАДКУ В ТЕЧЕНИИ НЕДЕЛИ!. Свое «предписание» они и НЕ СОБИРАЛИСЬ КОНТРОЛИРОВАТЬ!.. Позже, они «пояснили», что они вовсе и не были обязаны были приходить - это забота УК (но предписание дали!). Т.е, «прореагировали в срок», «дали указание»… Здесь явное нарушение закона – освидетельствование БЕЗ присутствия соседей, НЕ ДАВАЛИ акт на подпись хозяйке квартиры, НЕ оставили экземпляр акта.. В общем, «объегорили» бабулю..
ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ(!, а мороз крепчает!), пришла ВТОРАЯ комиссия - Роспотребнадзора. Составила акт, что НЕТ надлежащего тепла, «ПЕРЕДАЛА ЭСТАФЕТУ» жилищной комиссии..
А т.к., мороз на улице был уже 30..35 градусов, 1 ЯНВАРЯ пришлось звонить дежурным администраций. Районная не помогла. Городская проявила надлежащую энергию и в квартиру пришла дежурная в тот день заместитель главы администрации района. Оставила акт, что в квартире невозможный холод.. Обещала прислать завтра другого зама – ответственного по ЖКХ. Тот пришел. «Спец» - тертый, акта не стал составлять – зачем следы оставлять.. Но порекомендовал бабуле купить новые батареи и стояки - ведь, вы - «хозяевы» сейчас.. Понятно - ВЛАСТЬ СБАГРИЛА ЗАПУЩЕННОЕ ЖКХ ЧАСТНИКУ и безумно этим довольна…
ЕЩЕ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ после ВТОРОЙ комиссии, пришла ТРЕТЬЯ - жилинспекция.. А как же – по ДРУГОМУ закону – прореагировать обязаны в срок до 30 дней! Налицо, ПОДТАСОВКА ЗАКОНОВ – по «Правилам оказания коммунальных услуг» к Постановлению Правительства неполадку обязаны устранить в ТЕЧЕНИЕ 7 ДНЕЙ!
А по ДРУГОМУ закону – «О порядке рассмотрения обращений..» - до 30 дней! А каждая инстанция отсчитывает «свой» срок!
Составили акт, что ЕСТЬ неисправность в подвале, выдали предписание -УСТРАНИТЬ! ЧЕРЕЗ неделю, тепло было подано. ЧЕРЕЗ ТРИ МЕСЯЦА ПОСЛЕ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ! ВСЮ ЗИМУ УСТРАНЯЛИ! В САМЫЕ МОРОЗЫ!
Понятно - такое безобразие нельзя было спускать.. Подан иск в суд – ко всем троим.
В предварительном слушании, «юрист» УК - СДУРУ(!!) принес копию акта, что было «22 градуса тепла».. Принес как «доказательство» своей невиновности, но случилось обратное - доказательства вины ответчиков – и акт подложный и резолюция УК на нем, что, де, дело (БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО, БЕЗГРАМОТНО !) в ЗАБИТЫХ стояках и БАТАРЕЯХ в квартире истицы, что еще в лето бабуле предлагали все КУПИТЬ, но она ОТКАЗАЛАСЬ.. Не говоря уж о том, что УК недавно ПРИНЯЛА хозяйство – очевидно, БЕЗ претензий к предыдущим «хозяевам». И должна была ПОДГОТОВИТЬ дом к зиме (потом выяснилось, что УК подключила дом к отоплению , НЕ ВЫПОЛНИВ предписания энергетиков об устранении неполадок системы отопления!) . Снял копию акта, появилось уточненное заявление, с добавлением обвинений ответчиков в ПОДЛОГАХ..
Мировая судья вынесла позорнейшее отказное решение. Решение судьи - после заявления председателю райсуда - было ПОДКИНУТО в ящичек – аж через МЕСЯЦ! Подана апелляция с описанием всех «художеств»..
Далее началась СЕМИМЕСЯЧНАЯ «эпопея» с волокитой апеляции.. ТРИЖДЫ направлялась в районный суд. ДВАЖДЫ райсуд возвращал – де, НЕТ доверия истицы представителю.. Придумка – в исковом заявлении написано, что истица доверяет мне представительство (п.6 ст. 53 ГПК) в полном объеме ст. 54 ГПК. И вовсе НЕ надо подтверждать доверие при ПОДАЧЕ апеляции ( ст. 322 ГПК).
Возвраты объясняются «просто» - райсудьи НЕ желали отменять очевидно безобразное решение –« пусть это делает кто либо другой, но не я». Ибо - при возврате апелляции для доофрмления - МЕНЯЕТСЯ судья..
«Поводом» возврата СТАЛО отсутствие НОТАРИАЛЬНОЙ доверенности, ДВЕ копии которой НЕ ВЛОЖЕНЫ (!) в материалы дела.. ПОДЛОГ, простите..
Все эти «художества» описаны в заявлениях председателям краевого и районного судов, по которым сейчас проводится расследование. Заявления подействовали и МОМЕНТАЛЬНО отменено решение мировой судьи... ЧЕРЕЗ СЕМЬ МЕСЯЦЕВ! Суд обязал УК выполнить перерасчет за неоказанные услуги за 2,5 зимних месяца, возместить судебные издержки (поездки в суд на такси –за три поездки, стоимость нотариальной доверенности, почтовые расходы) и выплатить возмещение морального ущерба в сумме 20 тыс. руб. И ВЫНЕСЕНА ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА В АДРЕС МИРОВОЙ СУДЬИ О ГРУБЫХ НАРУШЕНИЯХ ЕЮ НОРМ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА..
Комментарии