К слову: о статье К. ГУЛЯЙПОЛЬСКОГО "Ювенальные технологии...А что ОНО такое?.."

На модерации Отложенный

         Сегодня прочитала небольшую статью "Ювенальные технологии...А что ОНО такое?.." автора Кузьмы ГУЛЯЙПОЛЬСКОГО. Признаюсь честно, впечатление произвела сильное. С одной стороны, фанатизм автора в отношении советсткого социализма, на мой взгляд, очевиден. С другой - выражение: "...общественное сознание людей является продуктом их общественного бытия..,"  - на сегодняшний день является аксиомой.

      По большому счету, автор прав, идеология западной демократии полностью захлестнула сознание российского человека и гражданина.  Началось это еще с конца 70-х прошлого века, когда тонкой струйкой, понемногу в сознание тогда еще советского человека назойливой мыслью начало проникать слово "свобода" в извращенном (простите за тавтологию) советскими "вождями" (которые в своем большинстве находились в той или иной степени под влиянием запада) понимании. Советский народ по своей природе, в силу своего врожденного менталитета привык всего бояться (в те времена это, как правило, были боязнь общественного порицания, исключения из комсомола, партии и тому подобное). И вдруг демократия (свобода, кажется, так нам представило правительство значение этого слова в первоначальном варианте).

Ура, русскому (не советскому) человеку дали свободу (вспомните лихие 90-е). И вот, люди, сознание которых к тому времени было девственно очищенным социалистической настроенностью на существование, выпучив глаза, стали воплощать эту самую свободу в реальность в том самом понимании, которое позволяло им делать все то, что ранее запрещалось партией, коммуно-социалистическим сознанием. Постулат "Каждому по способностям…" к тому времени уже не котировался, это стало своего рода "архаизмом" по отношению к беспредельной, захватнической современности (я все о тех же 90-х).

        Тут ну просто нельзя на вспомнить гоголевское: "Ну, какой же русский не любит быстрой езды...". Правильно, русский человек не знает меры ни в чем - таково самосознание, таков первородный менталитет нашего человека. Вот дали нам свободу, а ни простой рабочий, ни высшие, извините, эшелоны нашей власти, что делать с ней не знают...

          Нет, таким как мы, действительно нужна революция, правда, не та, которая, как пишет автор статьи, обеспечила бы "власть народа", а та, которая бы обеспечила нам "перст", указывающий что делать, как делать, куда пойти и что принести...Вот это - наше, вот это - по - русски...