СМОТРЕЛ С ДЕТЬМИ «В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ» И ВСПОМНИЛ.

В нашем детском саду работала повариха Антонина Васильевна. Было ей лет пятьдесят или больше, я тогда не особо различал. Из всех работников детсадовской столовой я запомнил только ее — у Антонины Васильевны всегда можно было получить добавку, забежав за стаканом компота или горбушкой серого даже во время прогулки. Другая смена ничего подобного не позволяла и, как правило, гнала нас прочь.
Однажды, получая внеочередную порцию какао, я заметил, что глаза у поварихи, как говорила моя мама, на мокром месте. Тогда я не придал этому значения и быстро забыл. Но через пару дней, забежав на кухню за перекусом, увидел, как Антонина вытирает глаза краем полотенца.
Я спросил у мамы, которая работала в том же саду воспитателем, почему Антонина Васильевна все время плачет. Мама рассказала, что когда началась война, Антонина, которая только закончила школу, добровольно попросилась на фронт.
Служить ей довелось в столовой авиационного полка. С этим полком она прошла чуть ли не до Берлина. Как-то раз к ней на кухню забежал один из летчиков, молодой лейтенант, не так давно прибывший из училища, и попросил какао. Время было неурочное, все приготовленное на обед выпили и съели, а ужин готовить только начинали. В принципе, сварить какао было делом пары минут, но Тоня была в тот день не духе и лейтенанту отказала. Заходи, сказала, вечером. Вечером он не зашел. Как она потом узнала, лейтенант погиб во время выполнения боевого задания — его истребитель сбили фашисты.
С тех пор прошло двадцать пять лет, и не было ни одного дня, когда бы Антонина Васильевна не думала о том, что, налей она тогда тот несчастный стакан какао, все могло бы сложиться по-другому — и бой пошел бы иначе, и лейтенант бы не погиб. Вот поэтому она никогда никому из детей в добавке не отказывает. Только плачет часто.
Меня шестилетнего эта история совершенно потрясла.
Комментарии
Как знать,может совесть,это дар божий или проклятие.
А дело было так. У нас умерла любимица, прежняя наша киса, ее не спасла операция - поздно хватились, да и возраст. Переживали - умерла практически на руках... Через какое-то время дочка должна была пойти в первый класс и попросила кошку - ей было страшновато и грустно оставаться одной в доме. Сама выбрала кису в интернете, уже немного подрощенную, не совсем котенка. Кошка быстро освоилась и для начала ободрала обои понизу в зале и коридоре в мелкую лапшу - прощали ей все, вспоминая прежнюю кошку. Но однажды кошка ни с того ни с сего напрыгнула на дочку, когда она читала и расцарапала ей лицо... Отловили и каждый с ней серьезно поговорил "тигриным" голосом, и символически настучали по носу. Потом, во время прогулки, показали кошке - как папа с балкона ее выбросит в снег, если еще будет такой дурой,а снег как раз выпал глубиной до полуметра и подброшенная кошка провалилась до самой земли и жалобно мявкала.. Позднее, когда кошка болела, носили ее в клинику лечить и делали дома процедуры.. Кошка стала ласковая и домашняя.. спит у дочки на постели.. И дерет только дралки и отданное ей кресло.