Жилье для военнослужащих от Министерства обороныe уже в прошлом.
Вот и наступил тот момент, когда наше государство еще больше стало «заботиться» о военнослужащих. Зачем ждать получения квартиры и служить, когда можно уволить и поставит в общую очередь в субъекте федерации. И пускай военнослужащий отдыхает на заслуженной пенсии. Теперь и у Министра Обороны голова болеть не будет с обеспечением жильем военнослужащих, теперь он вплотную займется перевооружением армии и боевой подготовкой. Наверное, что то такое же будет и с пенсиями военнослужащих, после 1 января 2012 года. Скорее всего, окажется, что военные пенсионеры получают пенсию не за счет бюджета Министерства Обороны и поэтому повышение денежнеого довольствия военнослужащим ни как не повлияет на повышение пенсии.
МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев внес поправки в закон "О статусе военнослужащих", направленные на обеспечение жильем военных и сотрудников силовых структур, уволенных со службы по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья либо в связи с сокращением штата, сообщает пресс-служба Кремля.
Согласно закону, "обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста... состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 10 лет и более" осуществляется в форме предоставления жилья в собственность, по договору социального найма или единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.
Военные пенсионеры, которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающие с ними члены их семей могут сами выбрать, в какой форме получить указанную льготу.
Норма предоставляемой жилплощади составляет 18 квадратных метров на человека. При предоставлении права на дополнительную жилплощадь общая площадь жилого помещения может увеличиться на 15-25 квадратных метров.
Кроме того, согласно документу, члены семей военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы, или контрактников, погибших после увольнения с военной службы, общая продолжительность которой составляет 10 лет и более, сохраняют за собой право на обеспечение жилыми помещениями, которое они приобрели до гибели военнослужащего. Таким категориям граждан жилье предоставляется в первоочередном порядке.
За вдовами и вдовцами военнослужащих и граждан, уволенных со службы, имеющими право на социальные гарантии, указанное право сохраняется вплоть до повторного вступления в брак.
Действие закона распространяется на уволенных из органов внутренних дел, государственной пожарной службы, бывших сотрудников МЧС и органов уголовно-исполнительной системы, финансируемых из федерального бюджета.
Обязанность по предоставлению жилья бесплатно в собственность и по договору социального найма или выплата на строительство жилья возлагается на субъекты федерации и финансируется за счет субвенций, общий объем которых определяется исходя из численности нуждающихся в жилье граждан, общей площади помещений, находящихся в наличии и средней рыночной стоимости жилья.
В случае использования средств не по целевому назначению федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, может изъять их из регионального бюджета.
Закон, который был принят Госдумой 24 ноября и одобрен Советом Федерации 1 декабря, вступает в силу 1 января 2011 года.
Комментарии