Фееричный идиот
Положение доллара в качестве универсальной резервной валюты "становится проблемой" для мировой экономики, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции после саммита БРИКС в ЮАР.
По его словам, в Кремле "прекрасно отдают себе отчет в том, что из себя доллар представляет сегодня". "Это универсальная резервная валюта. Более или менее на это может претендовать евро, но и то не в полном объеме", - сказал Путин.
Именно этот статус доллара, которому нет полноценной альтернативы, и является проблемой, подчеркнул президент.
Россия, по его словам, "не отказывается от доллара", но все же "нужно расширять возможности мировых финансов и создавать новые резервные валюты".
"Об этой проблеме, а это становится проблемой, говорим не только мы. Если вы думаете, что это инициатива России, вы заблуждаетесь", - заверил Путин. Он добавил, что создание альтернатив доллару "будет делать мировую экономику и мировые финансы более устойчивыми".
"Уже появляются региональные резервные валюты", - сказал Путин, уточнив, что "в известном смысле такую роль играет и российский рубль применительно к странам СНГ или ЕврАзЭС".
"Но вообще любая национальная валюта, она настолько сильна и хороша, насколько сильна и хороша экономика, которая за ней стоит", - заключил президент.
Напомним, в мае Путин призвал "оторвать" российскую экономику от доллара, чтобы укрепить "экономический суверенитет", а ранее осуждал "монопольное долларовое положение", которое позволяет США "паразитировать" на мировой экономике и "жить не по средствам".
На фоне заявлений Путина российский ЦБ в апреле-мае практически полностью ликвидировал вложения в американский госдолг. Центробанк сбросил долговые бумаги правительства США на 79,2 млрд долларов, а две трети выведенных средств (48 млрд долларов) положил на депозиты в иностранных банках.
По словам Путина, это было сделано из-за угрозы санкций.
"Мы же видим, что происходит с этими с незаконными, по сути, ограничениями. Мы осознаем эти риски и стараемся их минимизировать", - сказал Путин (цитаты по "Интерфаксу").
Комментарии
Доллар является наиболее устойчивой и надежной валютой. Он укреплен всей мощью экономики США.
Сегодня США обошли Россию и Саудовскую Аравию по добыче нефти и газа. США стали мировым центром по обработке информации и генератором инновационных технологий. США - это лидер сельского хозяйства и промышленности планеты. США - это первый ВПК планеты. Капитализация только одной Apple - 1 трлн. - больше всей промышленности РФ и у него рынок сбыта вся планета. США занимают первое место в мире по высшему образованию.
И, что интересно Россия вошла в число самых долларизованных стран.
Здесь банковские вклады в иностранной валюте составляют около трети денежной массы, внешний долг - около трети ВВП, а долг частного сектора – половину внешнего долга страны. Доллар проник во все сферы и «поры» российской жизни. Он стал здесь «своей» валютой. Даже бюджет страны и многие параметры экономического роста стали рассчитываться в долларах.
Россия «затоварилась» долларами.
Который нынче лезет всем в заем,
Однажды
C советским встретился рублем.
И ну куражиться и ну вовсю хвалиться
А я с тобой не думаю равняться", -
Советский рубль сказал ему в ответ.
А я народный рубль, и я в руках народа,
Который строит мир и к миру мир зовет,
И всем врагам назло я крепну год от года.
А ну, посторонись - Советский рубль идет!"
(Сергей Михалков, 1952)
Доллар как был, так и есть - самая надежная валюта в мире.
А где тот советский рубль?
Очевидно, что обеспеченность золотом не может приниматься в расчёт.
Потому что золото перестало играть ту роль, которую оно играло ранее.
Если под обеспеченностью понимать ту сумму материальных и нематериальных благ (включая технологии и ноу-хау), который стоят за резервной валютой страны эмитента, тогда здесь всё в порядке.
У американцев очень мощная экономика и национальное богатство страны вполне возможно и стоит того количества эмиссионного доллара, которое существует в настоящее время.
Кроме того, следует иметь ввиду, что доллары - это кровь (как любые денежные знаки) которые прежде всего обеспечивают кругооборот денег и товаров и услуг в экономике.