Единая Россия требует жертв

На модерации Отложенный

 Как сообщает РИА Новости, депутат Госдумы Сергей Железняк покидает пост замсекретаря генсовета «Единой России» по решению руководства партии. Хотя формально это рещение не связано с тем, что Железняк оказался в числе 8 депутатов Едра, не голосовавших за правительственный проект отмены пенсий, фактически очевидно, что это именно так. На очереди остальные «отказники», в том числе единственный смелый представитель этой партии, не испугавшийся открыто проголосовать против заведомо антинародного закона—Наталья Поклонская. Впрочем, судя по тональности президента Путина, когда он комментировал «пенсионную реформу», Поклонскую и остальных «отказников» могут и не тронуть, особенно ввиду предстоящих всероссийских акций протеста, инициированных КПРФ и профсоюзами.


По данным источников РИА Новости, Железняк подал заявление об уходе с поста заместителя секретаря генсовета «Единой России», однако партию он не покидает и депутатский мандат не сдает. 

Как уже сообщала «Катюша», Железняк стал одним из восьми депутатов-единороссов, не голосовавших (в основном по причине неявки под разными предлогами) по скандальному законопроекту о «пенсионной реформе», которую продвигает МВФ и Всемирный банк руками своих агентов в правительстве РФ. Вместе с ним против «пенсионной реформы» проголосовали «ногами» Виталий Милонов, Вячеслав Фетисов, Сергей Железняк, Николай Борцов, Григорий Балыхин, Виктор Игнатов, Дмитрий Юрков и Олег Колесников. А один депутат от Едра — Наталья Поклонская — и вовсе совершила мужественный поступок, открыто проголосовав «против» скандального законопроекта. Также поступили и депутаты остальных фракций ГД, но от их мнения, как показывает практика, мало что зависит — и в данном случае, законопроект был принят. 

Единороссы тут же пообещали Поклонской страшную месть за «непослушание»: «Конечно, мы обязательно этот вопрос обсудим, потому что было принято решение президиума генерального совета партии "Единая Россия", согласованное с председателем, о консолидированной поддержке данного "пакета"; соответственно, было решение президиума фракции о консолидированном голосовании», — сообщил руководитель фракции, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

Нет, конечно, мандата Поклонскую никто лишать не будет — в администрации Президента и аппарате Думы прекрасно понимают, что это только сделает Наталью Владимировну героем — скорее, речь идет о возможном лишении ее какого-то поста в Думе или в партии — вроде должности председателя комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов. Вскоре после голосования в Думе близкие к спикеру ГД Вячеславу Володину политологи и телеграм-каналы начали травлю депутата Поклонской, а ряд патриотических организаций, напротив, направил письма и телеграммы в адрес Поклонской со словами благодарности и поддержки. В частности, такую телеграмму отправил председатель Содружества ветеранских организаций «За други своя» Валентин Боцвин. 

Впрочем, жертвами голосования по пенсионной «реформе» могут оказаться не только противники правительственно-МВФ-ского варианта, но и лица, нажавшие кнопку «за» в соответствии с линией партии. В первую очередь могут пострадать депутаты, которые были делегированы в Думу профсоюзными организациями. которые в основной массе категорически не поддержали «реформу», предполагающую фактическую отмену пенсий. В частности, по данным Телеграм-канала «Незыгарь», в Федерации независимых профсоюзов России рассматривается предложение о лишении членства в профсоюзах депутатов, проголосовавших «за» повышение пенсионного возраста. В частности, речь идет о вице-спикере Госдумы Андрее Исаеве, совмещающего депутатство с должностью зампредседателя ФНПР, а также депутатах Госдумы Андрее Ветлужских (профсоюзы Свердловской области), Светлане Бессараб (профсоюзы Краснодара), Валентине Кабановой (профсоюзы Подмосковья) и еще нескольких. Дай-то Бог! А там, глядишь, может, и из Думы можно будет их «попросить», как, впрочем, и остальных подписантов заведомо антинародных законов по команде МВФ…

РИА Катюша