Разочарование

На модерации Отложенный

Перед последними парламентскими и президентскими выборами я обращался к макспарковцам со своими надеждами и сомнениями по поводу нашего высшего руководства и власти вообще (http://maxpark.com/community/4109/content/6189729).
И вот, надежды рассеялись.


Пенсионная реформа.
На следующий день после подготовительной речи Медведева о предстоящей пенсионной реформе, в прямом эфире радио «Вести ФМ» этот лепет о необходимости реформы раздолбал «народный экономист России» Никита Кричевский. К его аргументам я добавляю свои, и вот что получается.
1. Сталин начудил при назначении возраста пенсионеров в 30-х годах. Продолжительность жизни тогда была типа 40 лет, а возраст выхода на пенсию – 60. Ну, зверюга Сталин, да и только. Издевался над сорокалетними стариками…
Но ведь в тридцатые годы были неурожаи, военные конфликты, гражданская война в Средней Азии продолжалась, были высокая детская смертность и ещё слабая медицина. Так что на Сталина лучше не пенять.
2. Теперь, дескать, продолжительность жизни возросла, пора поднимать и пенсионный возраст…
Позвольте, а разве продолжительность жизни определяет критерий выхода на пенсию, а не физический и интеллектуальный предел возможности работать БОЛЬШИНСТВА трудящихся? А если жить будем до ста, работать – до 90???
3. Безработицы среди пожилых граждан не допустим. Правда, пособие по безработице на всяк случай увеличим. Правительство будет следить за тем, чтобы пожилых работников не подвергали дискриминации по возрасту…
Представьте себе, что закрылось по каким-либо причинам предприятие, на котором работает энное количество людей предпенсионного возраста. Куда им деться? Уже сейчас в 55 лет шишь куда устроишься.
Ага. Вот я  - работодатель. За счёт меня собираются вытянуть «реформу»? Да я десяток законных поводов найду не принимать старика!
4. Вот на Западе, в развитых странах, возраст выхода на пенсию выше…
Во-первых, им в своё время оказалось слабо поспевать за социалкой советской власти.

Последнее её достижение – под нож?
Во-вторых, уровень жизни сначала подтяните до их уровня: зарплаты, пенсии, мед. обслуживание; а уж потом - возраст выхода на пенсию.
5. Но и в странах с относительно «слабыми экономиками» (Беларусь, Казахстан и т.п.) из-за уменьшения количества работающих относительно граждан пенсионного возраста срок выхода на пенсию пришлось увеличить. Это соотношение у нас критично, и увеличение пенсионного возраста НЕИЗБЕЖНО, иначе экономика не потянет…
А вот это – самое интересное!
Мы собираемся оставаться среди «слабых»???
А как же – «двадцать миллионов рабочих мест в высокотехнологичных отраслях»?
А как же – «резкий рывок вперёд»?
А как же – «Повышение производительности труда в 10 раз»?
Не это ли должно поддержать пенсионеров и укрепить экономику, вывести страну в мировые экономические и технологические лидеры, поддержать обороноспособность?
Ключевая фраза оказалась вот этой – «зачистить всё, что мешает рывку». Только мы её не так понимали: нас, граждане, зачистить надо, нас!? Мы – помеха рывку! Не Чубайс с Кудриным, не толстосумы с виллами и яхтами, не зажравшиеся чинуши с поместьями и ротами охраны, а мы.
Приехали.
Народ наш терпелив. Только во имя чего-либо великого!
Похоже, наивных граждан, голосовавших за «Единую Россию» и Путина купили красивой сказкой. Новое старое правительство назначено. Оно по прежнему займётся перекладыванием денег из одной стопки в другую (это у них называется «выбор приоритетных направлений»), отдельными проектами (легче пристроить своих человечков тырить) и выдумыванием новых способов отъёма денег у населения (увеличение НДС, например).  Имитация реформ продолжится с отдельными точечными успехами.
Что делать? Протестовать. Спокойно, без майданного кретинизма и либеральных предателей, но настойчиво. КПРФ и левые патриоты готовы к борьбе. Первый шаг – 28 июля.
А потом и голосовать. Раз за разом давить на власть. А там посмотрим.