Пещеры Биракана

На модерации Отложенный

Пещеры Биракана получили свое название от поселка Биракан, который находится неподалеку. Точное местонахождение пещер Биракана – в нескольких километрах от Сутарского хребта, вблизи горной реки Бира. Бираканские пещеры – это одно из самых загадочных мест на территории Дальнего Востока России.

пещеры биракана поселок биракан фото

40 пещер Биракана

 

 

 

Всего существует около 40 пещер Биракана, и каждая из них по-своему уникальна и интересна. Поражает искусство природы: насколько виртуозно с течением длительного времени были созданы эти пещеры. Некоторые пещеры может посетить любой турист, но есть и такие, которые для своего посещения требуют специальных навыков, оборудования и подготовки.

Раньше поселок Биракан был промышленным центром Дальнего Востока, здесь находилась бумажная фабрика, леспромхоз. Также была развита рыбная инфраструктура. Местные жители собирали кедровый орех, в небольших количествах добывали полезные ископаемые.

Пещеры Биракана расположены в дикой тайге, и туристам приходится ночевать в палатках, хотя в этом есть свой романтизм: вечерние собрания с гитарой у костра, каша из котелка с «дымком», и, конечно, незабываемая природа вокруг.

Фото пещеры биракана поселок биракан

Пещера Старый Медведь (Биракан) — описание

У пещер Биракана очень разнообразные названия. Вот некоторые из них: Гребешковая, Обломная, Римская, Искателей, Сухая, Брутальная, Грозная. Одна из этих пещер имеет название Старый Медведь и интересна туристам тем, что даже летом, при температуре +32С снаружи лед, который находится внутри пещеры, не тает. Также эта пещера самая простая для посещения.

поселок биракан пещеры биракана фото

Чтобы попасть внутрь, нужно пройти несколько достаточно узких проходов, но затем взору открываются два больших грота с ледниками, витиевато торчащими сосульками, так и норовящими упасть и разбиться на мелкие осколки, сверкающие в лучах фонарей. Вы как будто попадаете в ледяной замок. А название свое эта пещера получила из-за находки, которую сделали первые альпинисты, попавшие внутрь. Под глыбой снега и векового льда они обнаружили череп бурого медведя.

Фото поселок биракан пещеры биракана

Пещеры Биракана находятся на довольно близком расстоянии друг от друга. Имеется также транспортная развязка. Некоторые из пещер выходят на берег реки, а внутри них можно найти гейзеры и теплые озера, температура воды в которых не опускается ниже +20С.

 

пещеры биракана, поселок биракан фото

Римская пещера (Биракан) — описание

Не менее популярная среди альпинистов пещера – Римская, которая расположилась примерно в 40 километрах от Биракана.

Это чудо природы с виду похоже на вертикальный колодец, осмотр этой пещеры представляет сложности. Для того чтобы спуститься, нужно преодолеть примерно 85 метров по веревке, а внизу колодец превращается в большой зал с огромным теплым озером в центре, причем несколько лет назад вместо это озера была маленькая лужица. Но глобальное потепление, изменение климата берут свое. Спуск в Римскую пещеру под силу не каждому, нужна специальная подготовка. На спуск в пещеру уйдет больше времени, чем на подъем, а именно около двух часов.

Мокрушинская пещера (Биракан) — описание

Самой сложной для спуска является Мокрушинская пещера. Она расположена недалеко от реки Мокруша, от которой она и получила свое название. Вход в пещеру достаточно сложный и имеет вид треугольника трех метров в диаметре с достаточно пологим 15метровым спуском. В этой Бираканской пещере несколько ярусов. Первый из ярусов имеет овальную формушириной примерно 50 метров и высотой 15 метров со сводчатыми потолками. Здесь достаточно сухо, и зал частично освещается дневным светом, изредка пробивающимся сквозь расщелины. Поражают своей красотой сталагмиты с непонятными формами. Пройдя сквозь небольшой туннель шириной от пяти до восьми метров и высотой около трех метров, можно попасть во второй зал, длина которого 30 метров и ширина 20 метров. Здесь достаточно тепло, и можно устроиться на ночлег, так как пол ровный и покрыт плоскими камнями. Дальше без специального оборудования не пройти, так как следующие залы достаточно трудны и опасны. Но некоторым удается попасть в последний грот, где открывается невероятной красоты картина. Многочисленные углубления заканчиваются тупиками, очень много сталактитов, большое количество маленьких озер, вода в которых кристально чистая и прозрачная. Также в этом гроте можно обнаружить множество кораллов на полу и углублений необычных форм. Чтобы попасть в озерный зал, необходимо спуститься в колодец провального типа высотой около 20 метров. Площадь озера достигает 230 м2, глубина в некоторых местах достигает 11 метров. Дно устлано глыбами различных размеров, покрытых сверху мхом. Температура внутри пещеры нижнего яруса около -8С, а воды в озере — около -6,5С.

пещеры биракана фото, поселок биракан

Пещера Глубокая (Биракан) — описание

Достаточно сложной для прохождения является пещера Глубокая. Расположена она на юго-западном отроге Сутарского хребта, имеет вид шахты глубиной 75 метров. Пещера достаточно узкая, и на дне ее имеется подземное озеро. Температура внутри пещеры Глубокой обычно несильно отличается от температуры наверху.

Пещеры Биракана можно посещать в любое время года: и летом, и зимой. В каждом времени года есть свои преимущества и недостатки. Например, в летне-осенний сезон есть вероятность падения сосулек, что, несомненно, является достаточно опасным. Зато зимой пещеры Биракана предстают во всей красе и похожи на ледяные сказочные замки.