Пентагон заказал Javelin на 307,5 млн. долларов для Украины, Эстонии и Литвы

На модерации Отложенный

 

Министерство обороны США заключило контракт на покупку противотанковых ракетных комплексов «Джавелин» (Javelin), предназначенных для поставок за рубеж, на сумму 307,5 млн. долларов.

Эта партия «Джавелинов» предназначена для поставок Украине, Эстонии, Литве, Австралии, Турции и Тайваню. Консорциум Raytheon-Lockheed Martin Javelin должен сдать Пентагону заказанную партию противотанковых комплексов до конца лета 2021 года. На долю Украины приходится 35 пусковых установок противотанкового комплекса и 210 выстрелов к ним, чья стоимость составляет порядка 47 млн. долларов.

Президент США Дональд Трамп, в отличие от своего предшественника Барака Обамы, при полной поддержке Конгресса решился поставлять Киевуоборонительное летальное оружие, подписав в 2017 году соответствующий указ.

В мае с.г. Конгресс одобрил оказание военной помощи Украине в 2019 году на сумму 250 млн.

долларов. Около 50 миллионов из этой сумму пойдет на закупки Киевом оборонительного летального оружия. Сразу же после этого Пентагон объявил о готовности заключить контракт с международным посредником, который обеспечит прямые поставки оружия для Вооруженных сил Украины. По словам замглавы Минобороны Элен Лорд, в настоящее время Пентагоном используется схема со специальными посредниками для поставок Румынии, Японии, Саудовской Аравии. Это позволяет в несколько раз сократить сроки поставок оружия. Теперь эти схемы хотят распространить и на Украину.

Москва неоднократно резко выступала против поставок «Джавелинов» Киеву, опасаясь эскалации конфликта на юго-востоке Украины. В ответ украинский лидер Петр Порошенко подчеркнул, что американские противотанковые ракетные комплексы имеют оборонное значение, поэтому ВСУ будет использовать их исключительно при наступлении боевиков и российских частей на украинские позиции.