Танковый биатлон-2018 в Алабино: команды из 21 страны встретятся на военном полигоне
Во всем мире биатлон ассоциируется с лыжной гонкой и стрельбой из винтовки. И, пожалуй, только в России он может ассоциироваться с танками. Это объясняется тем, что, начиная с 2013 года, в нашей стране ежегодно проходит военно-спортивное мероприятие под названием «Танковый биатлон», на котором можно не только вживую увидеть настоящие боевые машины, но и посмотреть на них в действии.
В 2018 году соревнования танкистов пройдут с 28 июля по 11 августа на территории полигона «Алабино», который находится в Наро-Фоминский районе Московской области.
Стоит отметить, что в этот раз ожидается рекордное число участников танкового биатлона в Алабино: в состязаниях примут участие танкисты из 21 страны. Помимо России это Азербайджан, Ангола, Армения, Белоруссия, Венесуэла, Вьетнам, Зимбабве, Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Кувейт, Лаос, Мьянма, Никарагуа, Сербия, Сирия, Таджикистан, Уганда и Монголия.
Кстати, уже известна и программа проведения «Танкового биатлона — 2018». Как ожидается, церемония открытия состоится 28 июля, ее начало запланировано на 12:00 мск. Затем же сразу стартует первый этап конкурса — «Индивидуальная гонка», который определит участников полуфинала (в него пройдут 12 лучших команд).
Полуфинал (второй этап конкурса — «Эстафета») начнется 7 августа. А финал, в котором будут участвовать четыре танковых коллектива, показавших наилучшие результаты в предыдущем раунде, намечен на 11 августа.
Кстати, в перерывах между выступлениями танкистов заскучать вряд ли получится. Судя по всему, организаторы подготовили действительно насыщенную программу.
В частности, на территории полигона будут организованы реконструкция-выставка, посвященная 100-летию Красной армии и выставка Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) России.
Кроме того, можно будет понаблюдать за соревнованиями по мотобиатлону, стрельбе из арбалета и кинологическому триалу.
Также пройдут состязания по пэйнтболу и конкурс «Полевая кухня», на котором свое искусство гостям мероприятия продемонстрируют военные повара. Не обойдет и без мастер-класса по приготовлению блюд национальной кухни.
Помимо этого зрителей ждут показательные выступления по авиамодельному спорту и выступление пилотажных групп ВКС России «Стрижи» и «Русские витязи».
О конкурсе «Танковый биатлон» в 2018 году
Соревнование состоит из трех этапов: индивидуальная гонка (участвуют все команды), эстафета-полуфинал (участвует 12 команд) и эстафета-финал (участвует четыре команды).
В индивидуально гонке участвуют по три экипажа от каждой команды, при этом каждый экипаж на своем танке. На этом этапе нужно максимально быстро пройти три круга, преодолев все искусственные препятствия, и поразить три специальные мишени, имитирующие танк условного противника, вертолет все того же противника и его же расчет ручного противотанкового гранатомета (РПГ).
В эстафете правила почти такие же, как и в индивидуальной гонке. Только в ней участвуют по три танковых экипажа от команды на одной боевой машине, при этом каждому экипажу нужно проехать четыре (а не три) круга, преодолевая препятствия и поражая цели.
Еще одно отличие: в индивидуальной гонке стрельба из танковой пушки ведется с места из окопа или площадки, а в ходе эстафеты стрелять надо с ходу. А вот огонь из спаренного и зенитного пулемета в обоих случаях предлагается вести с места.
https://www.kp.ru/afisha/moskva/daily/tanko...2018-v-alabino/
http://tank-biathlon.com/tankovyiy-biatlon-2018/

Комментарии
Более того, туда тянут детей, с принятием присяги юнармейцев...
Да и длительность "развлекалочки" - 15 (!!!) дней...
Но, как говориться, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Будет чем россиянам "развлекаться" и отвлекаться... Не жизнь, а сплошной праздник! А если на конкурсе "Полевая кухня" ещё и наливать будут...
Вы ничего про охоту не знаете? И в тире ни разу не бывали...