Пенсионная реформа Дмитрия Медведева за и против

В последнее время идет много разговоров и публикаций по пенсионной реформе. Правительство и подведомственная партия Единая Россия нам рассказывают, что другого выхода нет и быть не может, иначе рухнет все, что можно. По шумок якобы не специально повышают НДС, стоимость бензина почти на 10%, стоимость валюты по отношению к рублю, стоимость загранпаспортов, стоимость услуг, стоимость ЖКХ. Такое впечатление, что они лишились тормозов и стараются наказать народ за выборы Путина как можно сильнее.

Ну да Бог с ним и их деяниями, если бы они не касались каждого из нас и не залезали в карман каждому из нас. Возможно, если бы были хорошие зарплаты, хорошие пенсии – наверно никто бы ничего не сказал.

Правда в мае Владимир Путин сказал сразу после инаугурации, что необходимо повысить уровень жизни наших людей. И Медведев с его командой начали резко «улучшать».

Я если честно не понимаю, почему Путин не сказал, что в начале своего правления планирует принять этот пенсионный закон. Вернее понимаю. Так бы просто люди не выбрали. Тогда зачем обманывать доверившихся ему людей? Сказал, что все так плохо за период его правления, что сложилась такая демографическая ситуация и кто-то возможно понял бы его. А так я чувствую, что людей просто обманули. Обманул конкретно Владимир Путин. Не Медведев, не Силуянов, не Набиулина, не Орешкин, не Голикова, которых не было бы даже на горизонте со своей реформой, если Владимира Путина мы все не выбрали бы.

Мы поверили ему, а он специально (трусливо) промолчал, что планирует в первые месяцы правления провести такую пенсионную реформу. Я бы сказал людоедскую. Почему людоедскую? Да потому, что в результате этой реформы могут погибнуть старики и люди, которые подходят к пенсионному возрасту. Которые из-за своего возраста обязательно окажутся не востребованными, без работы, с подорванным здоровьем и без средств к существованию. Мы это уже проходили в 90-х годах. Кому-то хочется еще раз наступить на те же грабли.

И еще удивляет спешка, с которой команда Медведева стремиться силовым приемом, просто продавить этот закон. Заставить всех поверить в его неизбежность. Возможно, но это требует доказательств, а не голой декламации непонятных фактов.

Наши видные экономисты с международным именем, такие как Сергей Глазьев, Михаил Делягин, Валентин Катасонов и многие другие в Интернете критикуют эти реформы. А вот на телевидении их не видно и не слышно. Почему? Или их доводы настолько убедительны, что люди сразу перестанут верить Силуянову, Набуллиной, Голиковой, Макарову, Матвеенко и другим сладкоголосым подпевалам Медведева?

Так вот хотелось прежде чем пройдет второе чтение по этой реформе увидеть телевизионные дебаты по этой пенсионной реформе между Глазьевым, Делягиным, Катасоновым против Силуянова, Набиуллиной, Голиковой, Макарова. А почему нет?

Пусть с цифрами в руках попробуют доказать специалистам неизбежность этой реформы, а не развешивают нам несведущим и легковерным лапшу на уши.

Или сложно дискутировать со специалистами и доказывать им заведомую чушь? Или может наши видные экономисты не правы. Мне кажется, что было бы неплохо понаблюдать их разговор, чтобы стало понятным, кто есть, кто и за что стоит.

Я уже пенсионер, но меня волнуют мои дети и внуки, обман которых видимо закладывается сегодня. Это волнует не только меня, но и других людей. Интернет сегодня раскален, от неприятия этого закона. Кто за него – это чиновники, которые ничего не находят, кроме продления своей службы за хорошую зарплату и хорошую пенсию. Не волнует это людей не способных анализировать и просчитывать ситуацию на полхода вперед. Есть и такие, которые верят в хорошего царя и больше ничего не видят.

А вопросы есть и прямо на лету можно их задать. даже несведующему человеку видно откуда черпать резервы для наполнения казны.

  1. Почему категорически правительством не вводится закон о прогрессивном налогообложении людей получающих большие доходы, как это сделано в других странах мира? Или в этом случае они нам не указ? Ответов много, но достоверного ни одного.
  2. Сколько человек из Средней Азии, Африки и других регионов мира сегодня работает у нас и платят налоги в нашу казну? Мне скажут много или приведут недостоверные цифры. Почему недостоверные? Да потому, что большинство из них работает без оформления, а значит никаких налогов не платит.
  3. Сколько работает людей в России без оформления и налоги не платят? Много. Если бы я не работал, то не знал бы. А каждый работодатель или «эффективный менеджер» по Дмитрию Медведеву стремиться, как можно больше иметь неоформленных работников, чтобы не платить за них налоги. Поэтому основная зарплата платиться в конвертах, даже в госучреждениях.
  4. Какие налоги платят со своих сверхдоходов артисты, спортсмены, певцы? Знаю, что богато живут, ордена «за заслуги перед Отечеством» регулярно получают всех степеней. А какие налоги они платят?
  5. Сколько миллиардов вывозят ежедневно за границы наши сверхбогатые сограждане, чиновники, подтанцовка чиновникам? И какие налоги уплачены за вывозимые средства, обедняющие нашу страну.

Вот поэтому и хотелось бы услышать дискуссию радетелей нашего правительства и видных экономистов, представителей различных партий, не проголосовавших за этот закон.

А может Правительство не право. Может им пора давно уйти, если они не видят другого выхода, если они не в состоянии ничего сделать для страны?

Мне кажется. Что только гласная дискуссия может реально показать, а кто из них прав. Поэтому я за дискуссию по центральным каналам ТВ. А это и будет настоящее обсуждение, о котором сказал Президент. Должны говорить от имени народа специалисты, профессионалы.

Плохо, что доверие правительству Медведева не превышает 17% (посмотрите результаты опроса здесь же). А это очень мало для того, чтобы проводить любые реформы и вообще быть в руководстве России.

20
811
8