И коротко о погоде ..
" Обширный и солнечный антициклон, оккупировавший северные регионы Европейской России, а также юго-восточные потоки в атмосфере, несущие к берегам северных морей хорошо прогретые воздушные массы, вот уже больше недели формирую там очень тёплую погоду.
Положительная аномалия среднесуточной температуры воздуха в Карелии достигает 5…6°, в Архангельской области составляет 6…7°, а в Мурманской – 12…13°!
В такой ситуации не обошлось и без рекордов максимальной температуры воздуха. Накануне в Мурманске максимальная температура достигла +31,0°, что на 0,6° выше, чем было 61 год назад, в 1857 году. Отметим, что в Мурманске в июле это уже второй рекорд.
Сегодня столбики термометров в Мурманской области вновь вплотную приблизятся к 30-градусной отметке . "
" В Чите по состоянию на утро 21 июля сумма осадков за июль достигла 274 мм, что превышает три месячные нормы! Такого там не было за всю 126-летнюю историю наблюдений за погодой. До этого рекордно влажным был июль 1980 года, когда в осадкомеры метеорологов попало 254 мм небесной влаги.
В настоящий момент ни на одном из гидрологических постов края уровни воды не превышают критических отметок, однако за последние 4 часа они повысились на 1-6 см.
По нашим прогнозам, сегодня и завтра в регионе вновь пройдут ливневые дожди, возможны грозы, а в ночь на воскресенье местами дожди будут сильными.
"
" Накануне на севере Красноярского края, в Норильске, выпал снег. Это явление отмечено в течение двух сроков (около 6 часов) на метеостанции города, а также широко освещалось очевидцами в социальных сетях. Отметим, что последний раз снег в июле в Норильске отмечался ровно 26 лет назад - 20 июля 1992 года.
Кроме этого, в пятницу, снег отмечен на крайнем севере Красноярского края (ГКО им. Фёдорова), на территории северо-западных улусов Якутии (в Полярном и Анабаре), на островах архипелага Северная Земля и на о. Котельный. При этом временный снежный покров не образовывался – снег быстро таял.
Причиной этому стал активный и обширный циклон с центром над севером Байкала, который и затянул в регион массы влажного и очень холодного воздуха – в Норильске минимальная температура понижалась до +2,6°.
Влияние тыловой части малоподвижного циклона сохранится и в выходные, так что новые летние снегопады ещё возможны на севере Красноярского края и Якутии, а также на территории северных островов.. "
В Чите ...

опять пройдут дожди ...
Комментарии
а у нас в мае был всего один день без солнца !!!!!!! это для питера за гранью июнь был относительно теплым и не сильно дождливым - а вот в июле стоит тропическая жара ... вот седня солнца наконец то нет и дождик и + 27 ....опять жн не питерская погода ...
Там скорее год 1957 , трудно представить что кто то до столь глубоких сведений добрался ..:))
Выживем ..
Я в основном покупаю мясо и овощи , сахар соль и муку ..Плюс лесные и полевые заготовки ...
Иногда заглядываю к фиксикам за консервацией и что нибудь к чаю ..
Для разнообразия могу сбегать на рыбалку ..:)
Готовить нравится , да и сынуля порой может чем - нибудь удивить ..:))
Проживём ..
Готовить я тоже люблю, своё завсегда вкуснее кажется.
Конечно, проживём, вообще не вопрос. Просто не нравится покупать за копейку то, что можно купить за полушку. Соленья-маринады само собой; мясу, за редким исключением, типа пикника с шашлыком или стейком, всегда предпочту рыбу. Сахар, соль и муку заранее не покупаю, разве что первое, если по акции - браги, квасы, варенья требуют-с. А вот для овощей яма нужна, у меня сейчас её нет.
Кончалось тем , что теперь с оглядкой по 33 продают ..
Круп много и я в отличии от торгашей любую могу вкусно приготовить ..
Мука в моём семейном резерве оттого , что макаронные изделия не покупаю , кулинарию магазинную на дух не переношу , а для пельменей , мантов , поз и хинкалей - без теста не обойтись ..
Опять же соусы ко второму ..:)
Ямы тоже нет , приходится морковь ,свеклу и зелень морозить в " голодильнике " , а вот с картошкой проблема , к сожалению ..
Капусту в банку , огурцы следом - остальное по мере потребностей .. Последние точно невелики ..:)))
Потому когда возникает желание иду на рыбалку ..:)
Я в загашнике обычно рис держу , спасибо Дифану приоткрыл секреты приготовления плова !
Оно опять же в рассольничек и на гарнир к той же рыбке , и на тефтельки и в пирожки .. Сама универсальна крупа ..
Есть и перловка в уху , есть и пшено , да и гречка не лишняя ..
Но много не запасаю , чё место занимать ..
Я сейчас посмотрел,но тоже не увидел ..
Откопал вот в ценомере за февраль 2017 цены на некоторые продукты .. Какое никакое представления дают ..
http://tsenomer.ru/family-budget/result/11037/
С остальным вроде соответствует ..
Соответствовало , конечно на тот момент ..
А мостик бракоделы стяпали видать...
Мостостроители у нас в основном залётные , увы ..
Как говорится денег нет , пенсия не многим светит , ещё и лето кончилось , но мы пока держимся ... назло акулам капитализма ..:))
Погода-то поди в четверг кончилась? Хорошо, что я на Увильды не уехал.
в правительстве, во главе с сеятелем цитат про "денег нет, но вы там..."
МЧС опять предупреждение кинул на телефон ..
Проблема в том ,что земля влагой напитана до отказа и и всякий сильный дождь превращается в отягощающее обстоятельство ..
Ручьи бычают и топят все окрестности вслед за мелкими речушками ..
А погоды нет с начала июля , увы ..
Одна надёжа на то что погода должна нормализоваться по прогнозам к концу месяца ...
По версии порося, Жизнь в её многообразии - это символ их борьбы. Клинический случай. И плохо, что он навукраине достаточно мссовый, имеющий все признаки эпидемии.