Протаскивая ненавистную стране реформу, Кремль, кажется, теряет разум
С пенсионной реформой странности все нарастают, и, похоже, Кремль в этом деле закусил удила. Несмотря на очевиднейшее, с одной стороны, неприятие практически во всех слоях общества, и, с другой стороны, весьма благоприятное состояние бюджета, «реформу» продавливают буквально через колено. Недовольных просто затыкают, а потом командуют «к ноге!»
Последние несколько суток идут настойчивые звонки кураторов из Администрации президента всем региональным замам по внутренней политике: «Срочно проводите заседание региональной Думы и голосуйте за поддержку законопроекта о повышении пенсионного возраста!» Москва требует вызывать региональных депутатов из отпусков, собирать областные Заксобрания в полных составах и безоговорочно одобрять пенсионную реформу.
Ещё недавно было обещание пощадить хотя бы те регионы, где грядут выборы: все- таки шила в мешке не утаишь, электорат прознает и проголосует ногами, а это чревато большими проблемами. Но в последние дни ситуация резко поменялась: ввиду критичности положения с пенсионной инициативой решено «повязать кровью» всех без исключения регионалов. При этом столичные кураторы поясняют, что приоритетом является продвижение непопулярной реформы, а результаты сентябрьских выборов на этом фоне вторичны.
Реакция регионалов неоднозначная: Ярославль «отморозился», попытавшись внести какие-то поправки, за что глава региональной организации ЕР Михаил Боровицкий лишился своей должности.
Саратов поддержал, но так топорно, с таким шумом, что лучше бы и не поддерживал. Выступление саратовского депутата-коммуниста из облдумы Николая Бондаренко, который назвал инициаторов повышения пенсионного возраста жуликами, посмотрели в Интернете миллионы человек.
В Самаре процесс тихо сливают: здесь реформа кулуарно и в режиме секретности одобрена советом Думы. При этом имена поддержавших не разглашаются, чтобы не скомпрометировать парламентариев в глазах земляков.
В Сибири некоторые областные Советы буквально «сбежали в отпуска» и дружно отключили телефоны, чтобы им точно не дозвонились и не вызвали голосовать за постыдную реформу. Кворумы трещат по швам и еще в целом ряде краев и областей.
Тем временем политические администраторы ежедневно совершают все больше и больше ошибок, которые почти наверняка опрокинут рейтинг Путина ниже 50% к середине сентября. Когда кончатся отпускные, померкнут голубые экраны Мундиаля, а сборы в школу опустошат карманы бедноты, к которой смело можно отнести 80% наших граждан, ситуация может резко обостриться еще хлеще.
Иначе просто невозможно объяснить безумное стремление во что бы то ни стало протащить ненавистную всей стране реформу, толку от которой для власти будет чуть – а вот проблем не оберешься.
Комментарии
https://aftershock.news/?q=node/656750&full
Протокол Совещания есть на сайте МВФ.------http://www.imf.org/ru/News/Articles/2017/07/10/pr17270-imf-executive-board-concludes-2017-article-iv-consultation-with-the-russian-federation
Что касается МВФ - там только аналитика и рекомендации. "Параметрическая реформа пенсионной системы также обеспечит экономию бюджетных средств с течением времени". А разве не так?
Насчет Хазина любопытнее. Видно, что МВФ предлагает не "повышение пенсионного возраста", а пакет мер. ПАКЕТ. Путин же выдернул одно - повышение пенсвозраста и плюет на остальное.
И еще: "...они обсудили три набора мер, которые могут быть рассмотрены: i) повышение и выравнивание установленных в законодательстве пенсионных возрастов; ii) уменьшение пенсионных пособий в случае раннего выхода на пенсию; iii) сокращение пенсионных выплат для пенсионеров, не достигших обязательного пенсионного возраста". Путин взял только первый пункт. 2 и 3 пункт - это о "силовиках" и им подобных, выходящих на пенсию в 40 лет. Их Путин тронуть не посмел. А лично я был бы "за".
1. Афтершок. "Мы живем по правилам МВФ" - Так и забейте в поисковик
2. "Параметрическая реформа пенсионной системы также обеспечит экономию бюджетных средств с течением времени."
Там есть еще одна статья. Ищите сами на сайте МВФ. Там сказано о выборах. Я эту статью потеряла. Искать некогда.