ПЛЮС ЧИПИЗАЦИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ…
До их пор я не без иронии относился к такой, например, угрозе, как чипизация. Сознавая опасность ювенальной юстиции, не думал, что это как-то всерьёз грозит нашей стране. Казалось, что антихристианизация России, мира – какая-то отдалённая опасность. Но в последнее время я всё больше в этом сомневаюсь.
На всемирной выставке научных достижений «ЭКСПО-2010» в Шанхае от имени России в качестве чуть ли не основы экспозиции был презентован форсайт-проект «Детство-2030». Реализуется он на базе Общественной палаты РФ. Заявляется, что благодаря этой инициативе нам удастся вырваться в ряд высокоразвитых стран.
Что такое форсайт? Foresight по-английски – «взгляд в будущее», но суть тут не только в прогнозировании, но и в формировании будущего. Задачи ставятся на десятилетия вперёд. Мобилизуются самые разные люди, от рядовых потребителей до государственных деятелей, от представителей СМИ до руководителей крупных научных центров. Для нас, правда, ничего оригинального здесь нет. Именно форсайт-проектом было строительство коммунизма в отдельно взятой стране. Но для Запада идея, что можно планировать отдалённое будущее, оказалась в новинку. И вот теперь она вернулась к нам в новой упаковке.
Вопрос: что за будущее нам готовят руководители проекта «Детство-2030»? Из чего при этом исходят? Когда мне начали объяснять это на словах, я не поверил. Нашёл документы, начал читать... Всё оказалось хуже, чем можно представить.
Суть идеи: ребёнок должен быть максимально изолирован от родительского влияния и перевоспитан в разного рода кружках и группах. Цель этих усилий – создание «креативного класса», так как, по мнению авторов проекта, для достижения конкурентоспособности страны в современном мире нужны «даже не добропорядочные граждане», а люди совершенно нового типа.
Что этому мешает? «Обывательский подход к тематике детства», – объясняют нам, и в частности такие стереотипы, как: «родители любят своих детей», «родительская любовь заложена природой на уровне инстинкта – это тайна природы, недоступная разуму».
Разве нет? Оказывается, нет. Нас пытаются уверить, ссылаясь на «экспертов», что «реальное положение дел состоит в том, что родители в большинстве своём равнодушны к своим детям и воспринимают воспитание своего ребёнка скорее как обязанность».
Или вот другой обывательский стереотип: «дети должны жить в семьях».
«Семейная структура резко тормозит развитие детей», – поясняют в ответ авторы «Детства-2030». Традиционная (нуклеарная) семья, по их мнению, быстро отмирает, но всё ещё цепляется за жизнь. Нужно помочь ей окончательно сойти со сцены. «Законодательство направлено на сохранение нуклеарной семьи, – жалуются авторы, – в то время как общество всё чаще отказывается от неё и изобретает всё новые формы совместной жизни».
Очень подробно расписывается, как погибает наша страна из-за своего традиционализма, как она всё больше отстаёт в развитии, и даже пятидневную войну Грузии мы, оказывается, не выиграли, а проиграли, не имея современной техники. «Авиация, машиностроение, космос, связь – отрасли, в которых мы традиционно сражались за лидерство, – уже не наши», – внушают нам, хотя многие наши военные самолёты по-прежнему лучшие в мире, а половина Международной космической станции создана в России.
Это называется «развести публику», приём чисто мошеннический, смысл которого – убедить нас, что авторы проекта «Детство-2030» не кто иные, как спасители Отечества. Они дадут нам всё (не бесплатно, конечно), если мы согласимся на их услуги по изготовлению креативных детей. Изготовлению в прямом смысле этого слова.
По словам организаторов проекта, в 2025 году можно будет:
– запрограммировать способности и характеристики детей;
– способности ребёнка можно увеличивать за счёт генной модификации и чипизации.
Поясню, что такое чипизация в их представлении. Через внедрённый в тело жертвы (ребёнка) чип можно будет закачивать непосредственно в мозг колоссальные объёмы информации. В научной фантастике таких людей называют киборгами.
Разумеется, родителей к этому необходимо готовить заранее. Для этого в общество будут внедрены роботы-дети. Это «может привести к развитию систем компетентного родительства – на роботе удобно тренироваться быть мамой и папой» креативного ребёнка. Необходимость детям иметь родителей, а родителям – детей для авторов проекта аксиомой не является. Поэтому время от времени они выдают идеи типа: «Вместо детей можно будет заводить роботов или виртуального ребёнка», «воспитанием и уходом за детьми могут заниматься роботы».
Думаю, нет смысла доказывать, что во главе проекта стоят люди не вполне, как бы это выразиться поделикатнее, адекватные. Нельзя сказать, что они этого совершенно не сознают, горько жалуясь:
«Однако подобные вопросы, как, например, о родительской любви, в обществе в значительной степени табуированы. Их нельзя обсуждать публично, не рискуя прослыть маргиналом или сумасшедшим».
Безусловно, авторам удалось и то, и другое. И если бы не поддержка Общественной палаты и Правительства России, нам было бы просто нечего обсуждать – мало ли болящих на свете. После появления первых возмущённых статей в православной прессе члены Общественной палаты откровенно испугались, заявив: «Проект «Детство-2030» не относится к деятельности ОПРФ. Он существует сам по себе».
Это неправда. Проект возник по инициативе Общественной палаты РФ и благотворительного фонда поддержки молодёжных инициатив «Моё поколение», о котором стоит сказать пару слов. Он был создан в 2005 году президентской администрацией по инициативе Владислава Суркова, и очень влиятелен. Возглавляет фонд Алина Радченко, запомните это имя. Она же руководит Аппаратом Общественной палаты, она же придумала и проталкивает проект «Детство-2030». В прошлом Радченко была советником заместителя Председателя Правительства РФ, впоследствии – советником Управления Президента РФ по внутренней политике. Поясню: это птица очень высокого полёта, один из самых молодых и перспективных лидеров страны.
Вот как она ответила на вопрос, что побудило её заняться проектом «Детство-2030»:
– Я живу, чтобы создать рай на земле (улыбается). Наверное, каждый об этом мечтает. Я занималась бизнесом, политикой, потом нащупала самый короткий путь к раю.
Комментарии излишни. Для нас важно сейчас понимать следующее. После того, как презентация проекта вызвала скандал, из него уберут наиболее раздражающие моменты. Объяснят, что он был «немного сыроват». Возможно, даже перестанут говорить, что традиционная семья – это прошлое.
На самом деле создатели новой идеологии просто проболтались.
Комментарии
это рай на земле для чиновников
очень удобно
все про всех известно
нажимаешь кнопку на дистанционном пульте управления и нет человека
а чтобы все согласились на инъекцию надо запустить слух о свином гриппе или еще какой гадости
вон сколько людей в масках ходили в этом году
эти что хошь схавают
в целом выгоды от чипизации колоссальны
например верхним эшелонам власти можно сразу уволить большую часть чиновников
поскольку их работа будет иметь очевидно отрицательный эффект
не надо нести бумажки на подпись итд
резко снижается преступность
это как сверхпроводники в сравнении с проводниками
но "ключики" от этой системы не должны принадлежать какой-либо замкнутой группе иначе получится "вариант 1984"
поэтому возникает вопрос как сделать так, чтобы чипы не стали рабством
можно устроить несколько "сетей" так чтобы они конкурировали
если не нравится сеть единой россии выбираешь сеть либералов или тех же националистов
и больше не надо подделывать бюллетени и заниматься прочей унылой чепухой
на данный момент чипизация - это оккультный сатанинский проект
но те же самые компоненты можно использовать и несколько иначе
скорее всего в итоге все сведется к серии компромиссов
так как техника используется людьми
от них все и зависит в конечном итоге
но могут быть и обострения как сейчас
даже не знаю с кем можно на гайдпарке об этом серьезно поговорить )
все вопросы к Рокфеллеру и Чубайсу
http://pozitivchik.info/tag/interfejs-mozg-kompyuter/
http://www.youtube.com/watch?v=6SXt0dzlda8
В романе "451' по Фарренгейту" Бредберри, рисуя картину будущего, показал будущую цивилизацию, зажатую тисками "мэсмедия", очевидные симптому чего мы наблюдаем уже и сегодня.
Подлинные носители и ХРАНИТЕЛИ знаний, "выработанных предшествующими поколениями", содержащимися в книгах (библиотеки УЖЕ были уничтожены), стали своеобразной сектой, обреченной существовать вне сферы агрессивного воздействия мэсмедия" - телевидения и радио(Интернета Бредберри еще не изобрел!).
Данная картина, увы, крайне похожа на нынешний этап развития современной цивилизации.
И требует соответсвующего ответа на этот РЕАЛЬНЫЙ вызов современности....
Но не все же смотрят телевизор ! Вот и родилась такая идея !
Как сейчас многие считают анархию утопией и безвластием.
Проблема в том что по мере насыщения быта простого человека энергетическим оборудованием даже простой масляный обогреватель это уже вполне мощная бомба в 5-6кг тротила.
Подумайте, что такое спорткар в руках террориста-смертника?
А в руках простого тупого пьяного неуча из упакованных деток?
И какая между ними будет разница в результате влетания на максимальной скорости в толпу людей?
Впереди у человечества выход в космическое пространство.
А это уже совсем друге бытовые размеры энергии в распоряжении одного человека.
И только анархия гарантия того что получивший в руки 2-3 килотонны тротиллового эквивалента применит их в разумных и полезных окружающим целях, а не чтоб доказать остальным "правильность" своей веры.
Я вам сейчас одну умную вещь скажу, вы только не обижайтесь, - христианская вера направлена на изничтожение генов порядочности.
Потому что это единственная вера направленная на то чтобы самые лучшие и достойные представители общества отказывались от продолжения своего рода и размножения своего, весьма полезного для общества, генотипа.
Или вера думать своим умом запрещает?
Это очевидный факт если отбросить всякую дребедень про всеобщую любовь, духовный рост и страдания за грехи всего человечества.
Ведь праведник(!), если он настоящий праведник(!), должен отказаться от срама.
А срам - это не что иное как половой акт.
А вы знаете другой естественный способ размножения людей?
Ведь в пробирке, оно тоже вроде как не совсем по праведному - вроде как люди пытаются обойти кару божью(!) за грехи свои или предков своих.
Такой вот круговорот самостерилизации носителей самых полезных для общества носителей генотипов.
Только можно ли будет называть такого человека - человеком?
Думаю что нет - разработчики не збудут поставить во внедряемый в мозг чип - управляющий эмоциями блочек...
Однако это - вырванное из контекста нашего представления о будущем - отдельный кусочек... может, дейстивтельно - эпатировать эмоциональные личности.
Подробно об этом написано у станислава лема "сумма технологий" "осмотр на месте" "молох" "голем" "маска" и еще во многих его произведениях...
американцы - уже разработали каску для разведчика - которая будет улавливать и расшифровыать мысли разведчика - и передавть их в штаб))))) (чтобы разведчик не обнаружил себя, нашептывая в микрофон радиостанции)
"десятилетие мозга" и потраченные американцами 400 млрд долларов на исследования - дали практически 0 результат. Но это не означает принципиальной невозможности прорыва в будущем ... хотя бы для более совершенного интерфейса человек - компьютер.
Потенциально - гораздо более опасна возможность коррекции генов - для того, чтобы освободиться от генного хлама, накопленого за эволюцию... ведь эволюции "наплевать" что остается у человека после 30... мы болеем, стареем и умираем - только потому что это запрограмированно генетически и есть соблазн - подкорректировать эти промахи (ошибки) природы.
Чипизация (возможная, но еще действительно, не понятно каким образом это можно делать) - это будут децкие шалости - по сравнению с генноинженерными (которые появятся в будущем) проектами....
Что касается расшифровки мысли, скорее всего реклама. Представьте 150 миллиардов клеток излучают сигналы, как из них отфильтровать мысль. Если на площади разговаривают тысяча человек, можно услышать только гул, но понять о чем говорят невозможно. А тут 150 миллиардов...
С генами тоже не так просто. Генотип любого организма настолько сложен и устойчив, что любое вмешательство может привести к непредсказуемым последствиям, потому что свои ошибки природа неплохо корректирует сама. Корректировать их "вручную" просто немыслимо, при делении клетки ДНК разворачиваясь и сворачиваясь при репликации, теряет концевые участки постепенно укорачиваясь. Считается это и есть механизм старения. Как его остановить не знает никто. Кроме того есть еще одна проблема - это мозг. Он вообще не восстанавливается, так как нейроны не имеют механизма деления, но постоянно отмирают...
Читал об этом и раньше, сейчас решил уточнить - кто же автор проекта?
http://viperson.ru/wind.php?ID=347731
\\\Дата публикации: 08.02.2000
Алина Радченко, директор Российской межотраслевой ассоциации сотрудничества и защиты экономических интересов советских производителей, сопредседатель Всероссийской общественно-политической организации женщин "Надежда и опора", больше известная как хозяйка компании "Северсталь-Инвест" Алина Фуфлыгина...\\\
по ссылке в статье \\\ Руководитель федерального государственного учреждения `Аппарат Общественной палаты Российской Федерации` (назначена Распоряжением Правительства РФ от XXXX июля XXXX г.); родилась XXXX января XXXX г. в Казани; окончила Горьковское медицинское училище по специальности `медсестра по уходу за больными`, в XXXX г. - экономический факультет Горьковского государственного университета, затем - Московскую государственную юридическую академию; после окончания университета становится профессиональным руководите...\\\ - далее можно узнать по SMS за плату.
Мутно как-то!
Ну и афера. Закачать то в мозг можно, но будет ли она там удерживаться, эта инфа? Нет не будет.
Проблема состоит не в том, чтобы закачать, а в том, чтобы удержать. Закачать то и традиционными методами можно.
Если только чип как внешний модуль памяти использовать, но кто будет распайку по мозгу делать? Им что, мозг это компьютер, что так все просто?
Тем более, что внешний модуль и традиционно использовать можно, таскай с собой объемистую электронную записную книжку да и все. Можно экран на очки вывести как у пилотов и все проблемы.
Короче, аферисты эти "детство 2030"
Но думаю, что человеком теоретически можно все-таки руководить посредством введения соответствующих электродов в мозг. В таком случае, мозг будет лишь посредником между блоком управления и телом, и это столько электродов надо ввести в мозг и так все это сложно, что возникает один только вопрос - зачем? Ведь в этом случае будут использоваться только тело человека и его органы чувств, а это и любой робот может.
Дело в том, что обьем мозга в среднем - возрастает... невиданными в ходе эволюции опережающими фиизичесое развитие темпами (поэтому женщины - не могут родить без разрывов)
Потенциал мозга, даже самыми умными людьми - используется на 5% от своей потенциальной возможности
90% рождающихся в процессе развития зародыша человека нейрончиков - погибают по пока известной нам причине.... и если бы черепушка была бы обьемом - больше - то и нейрончики эти - не погибали бы...
Нейрончиков у младенчика - возникает в его головке - примерно (данные исследователей разняца) в 10 раз больше, чем их остается потом "жить"
Возникающий в процессе деления новый нейрончик - каким то образом, плавая в внутричерепной жидкости - мигрирует к месту, которое описывающие это исследователи называют "голгофой" - в этом месте нейрончик - или растворятеся (9 из 10)(подпитывая черепную жидкость) - или отправляется к месту своей как бы "прописки" в геометрии будущего мозга..., каким то образом "понимая" куда ему нужно мигрировать....
А потом уже, трудяга нейрончик начинает вытягиваться и прорастать тысячами (иногда) аксончиков... длинными предлинными - устанавливая триллионы связей (зазоров)
У исследователей есть такое ощущение, что если бы эти (не понятно кто) знали о том, каким буде обьем черепушки - то не уничтожали бы эти, как бы "не нужные" казалось бы, родившиеся нейроны, а "отправляли" бы их - на нужные места...
Статистика говорит о том, что размер черепа человка за последние именно 100 лет - возрос...
А умственные способн
То, что предлагаемое - улучшить работу мозга с помощью компа - не получиться "прямым" механическим способом - через провода, элекроды, и обмен мозга с компом последовательностью сигналов, приведенных к нервному потенциалу ( 70 милливольт ) - хорошо понимал Станислав Лем в НЕ ФАНТАСТИЧЕСКИХ своих произведениях...
Есть другие возможности.
Каска, умеющая улавливать и расшифровывать "мысли" существует ... но это не прорыв... а всего лишь - локальный технологический успех - "ловят" "мысли" только те, которые молча "проговариваются" разведчиком...
То же самое легко делал Вольф Мессинг - во время своих опытов- представлений....
Чудесные и удивительные - нас ожидают новые времена))))
Ну а если серьезно, то я бы за такие идеи высылал из страны без права возвращения.
Объяснить такое можно только одним. Определенные личности хапнули бабок и теперь всеми правдами и неправдами пытаются узаконить на веки вечные свой паразитический образ жизни, а для этого им нужны рабы. Вот они их и собираются выращивать в нашей стране. Не получиться реализовать этот проект, начнут выращивать детей из пробирок. Что угодно можно протолкнуть если сделать так что бы в восприятии людей это стало нормой.
Поэтому господа включайте фильтры. http://video.yandex.ru/users/nahy/view/11/
И в этом будущем возможно не будет тех вещей в том виде как они есть и надо быть к этому готовым.
Мир меняется и меняется быстро.То что было хорошо вчера не факт что это будет хорошо завтра.
Будущее может быть гораздо более шокирующим для нас.
Представьте вы попали в прошлое, на тысячу лет назад .К своим соотечественникам- русичам.:-)
За рассказы об автомобилях,самолетах,полетах в космос,радиосвязи,интернет- общении в социальных сетях,о телевидении могли бы и на дыбу посадить,обвинив в связях с дьяволом.
Будущему не надо сопротивляться ,оно будет хорошим,его надо просто понять.
Я не уверен что институт современной семьи безупречен.Львиную долю комплексов и проблем многие дети получают в семьях.Его надо совершенствовать -это факт.
Я не уверен что чипизация -это плохо.
Когда чипизированные люди начнут по интеллекту обгонять нечипизированных число противников чипизации сократится.
Чипизация-это только начало,грядет вообще переход на искусственное бессмертное тело,загрузка сознания в тело-голограмму и многое другое что сейчас нас шокирует,а в будущем будет обычным делом.
Это сигнал нам ,что старые приемы обучения,воспитания,не работают в усложнившемся высокотехнологичном обществе, надо искать новые пути,учиться мыслить по новому.
Так что думать в этом направлении не есть плохо.
Главное- думать головой а не чем то другим.
Любая вещь может быть и нектаром и ядом в зависимости от того кто ее использует.
Возможно эта девушка искренне хочет сделать мир лучше,красивее,гармоничнее,радостнее,разумнее.
Если бы нам довелось их услышать, мы бы обхохотались от их мнений и страхов.
Ну и как вы думаете наши потомки читая сетевые архивы не обхохочутся от наших нынешних мнений?