«Расизм» по-еврейски

На модерации Отложенный

 - Зачем евреям свое государство? Сейчас вам разрешили учиться, обретать знания и навыки, получать любые специальности на выбор. Евреи талантливы, но никто не требует от вас зарывать таланты в землю. Зачем вам Израиль? Был я там. Мусор, жара, работаете как проклятые, живёте скромно, да ещё враждебное окружение. Вы - яйца земли. И мы боимся, что они все  окажутся  в одной корзине, - сказал один хороший, умный и талантливый человек. 

 - Недавно с евреями случилась  Катастрофа. Ещё  живы люди, пережившие самую страшную трагедию в нашей истории. Ни одна страна даже не пыталась спасти евреев. Лишь отдельные праведники народов мира, рискуя собой,  спасали нас. Мы не можем полагаться на мировое сообщество. Только на Бога,  себя и наше место силы - Иерусалим. Очень многие евреи талантливы от рождения, они носители уникальных генов древнейшего народа, со своими  взлетами и падениями, победами и поражениями. Информация накопилась и передается из поколения в поколение.

Вы правы, на евреев уже не смотрят как на врагов рода человеческого. Ассимиляция  растворит нас в народах мира, как 10 пропавших колен Израиля. Через пять поколений в диаспоре почти не останется евреев. Это естественный процесс и в современном либеральном мире ему нельзя противостать. Единственная надежда на наше выживание - это Израиль, - попытался объяснить я человеку с добрыми намерениями. 

- Израиль существует, чтобы не прекратилась передача ваших "уникальных" генов? Но ведь это расизм! - возмутился он. 

- Расизм это превосходство одних над другими по расовому признаку. Здесь иное. Мы хранители. Хранители себя. Вы же хотите получать передовые технологии во всех ключевых областях? Радоваться открытиям, которые улучшают качество жизни?

Собеседник кивнул: - Допустим. 

- Тогда позвольте нам жить на этом маленьком клочке земли и если можно - не слишком мешайте.

 Хороший человек промолчал, но я почувствовал, что разговор не сложился.