В Турции арестовали главу секс-секты

В Турции арестовали главу секс-секты

В результате специальной операции полиции задержан проповедник Аднан Октар — борец с теорией эволюции, антисемит, секс-гуру.

Арестами оппозиционеров в Турции никого не удивишь — после неудачном попытки переворота в 2016 году десятки тысяч были арестованы и еще больше уволены за настоящую или мнимую поддержку оппозиции. Однако, Аднан Октар являлся горячим сторонником правящего президента Эрдогана. Очевидно, его делишки все-таки переполнили чашу терпения правоохранительных органов.

Аднан Октар известен как автор книг против теории эволюции Дарвина, исламист и телепроповедник. Он много раз высказывался против Израиля и евреев вообще.

Несмотря на такой обнадеживающий в турецком обществе образ, клерикальные круги резко выступали против Октара. а публике он всегда появлялся в окружении нескольких девушек в коротких платьях с декольте или купальниках. Свой эскорт он называл «мои котятки».

В секту в основном вовлекались молодые люди из хороших семей. Бывшие участники рассказывали, что последователи Аднана Октара практикуют оргии, принуждают юных девушек к сексу и снимают это на видео для последующего шантажа

Проповедник пытался скрыться, но был задержан вместе с некоторыми своими сторонниками в разных городах Турции. Ему предъявлено обвинение в сексе с несовершеннолетними, похищении человека, организации преступного сообщества и уходе от налогов.