Отравленное изобилие

На модерации Отложенный

Каждый день нам с экрана ТВ говорят: будьте бдительны, заботьтесь о своём здоровье, не дайте себя обмануть…

Не понимаю, почему МЫ должны быть экспертами, если проще экспертам закрыть предприятия, выпускающие контрафактную продукцию?

Например, чуть не ежедневно нам говорят о «свежей» рыбе, которую пичкают разными добавками, увеличивая её вес. Но её продают на каждом углу! Почему? Этой отравой достигается пресловутое изобилие товаров на российских рынках? И кому нужно ТАКОЕ изобилие?

Да, много колбасы на прилавках. Раньше таких сортов и не было. Но ЭТО нельзя есть, потому что в колбасной оболочке – всё что угодно кроме мяса (мяса-то в стране не осталось: фермы разорили, частник с таким объёмом не справится, а импортёры продают в Россию продукцию по принципу «на тебе… что мне не гоже»).

Молоко пить нельзя, потому что оно из сухого порошка или вообще забелённая чем-то вода из-под крана. Ну, это понятно: молочного стада в стране не осталось, а у частника закупать скоропортящийся продукт разучились, да и не осталось больше в деревне коров. В моей родной деревне когда-то было частное стадо около 200 голов плюс ферма на 500. Ферма давно обрушилась, коровы сданы на мясо (а среди них были рекордсменки) – «спасибо» дерьмократам! Частное стадо едва насчитает три десятка.

Фрукты и овощи нельзя употреблять в пищу, так как в них добавляется столько химии, что человеческий желудок не может переварить. А российские сады вырубили в перестройку.

Воду пить нельзя, потому что…

 

Эти страшилки мы слышим ежедневно, но никто не прекращает поставку отравы на прилавки российских магазинов, никто не закрывает цеха по производству отравы.

Её продают не только на так называемых диких рынках, но и в любом магазине и даже в аптеках!

Капиталистический рай сказочного изобилия, о котором нам настойчиво твердили различные «голоса» наступил: колбас несколько сотен сортов (основные составляющие - крахмал, соя, биодобавки, шкурка, иногда – мясо), крупы с иностранными жучками в упаковке, фрукты с начинкой из ядохимикатов…

В СССР сортов колбасы было немного, зато даже ливерную колбасу можно было есть без боязни: основным ингредиентом бы именно ливер! Инзенские консервы «паштет из печени» в Инзе мало кто мог достать, зато в Сибири и на Крайнем севере это был любимый деликатес.

Продукт был качественный, только не хватало его. Качественного товара и сейчас не хватает. Только цена его стала доступной для элиты и недосягаемой для масс. Вот и получается, что знаменитое капиталистическое изобилие – тот же самый социалистический дефицит, только в сотни раз дороже. А пустота заполняется суррогатом и откровенной отравой.

В СССР практически ВСЕ могли себе позволить купить качественный продукт, но его НЕ ХВАТАЛО, отсюда и очереди, и запись на приобретение товара. Денег у населения было больше, чем промышленность успевала создавать.

Сейчас полки магазинов заполнены товаром, 90 % которого можно смело везти на свалку, но зато можно трезвонить о том, что «нет очередей, каждый может найти товар соответствующий СВОЕМУ КОШЕЛЬКУ». Вот именно в этом – вся суть. Богач может позволить себе НАСТОЯЩИЙ КАЧЕСТВЕННЫЙ товар, а остальные (средний класс – здесь же!) пусть травится и гробит здоровье.

 

Кому это надо? Зачем это делается? И можно ли это остановить?