Зрада: киевским грантоедам пришлось просить помощи у России

Череда серьезных аварий на четырех украинских АЭС, вызванных из-за использования американского топлива, которое не подходит для местных станций, вынудила Киев обратиться за помощью к России.

В Министерстве энергетики Украины обратились с просьбой к Москве возобновить строительство завода по производству ядерного топлива совместно с российским «ТВЭЛ». Построить объект планировалось в Кировоградской области, и к 2015 году завод должен был выпускать тепловыделяющих сборок и деталей из циркония и нержавеющей стали.

Однако проект свернули по инициативе украинской стороны. Несложно догадаться, что принятию подобного решения послужили т.н. политические причины. Ведь после Майдана отношения России и Украины были разорваны, и сотрудничество между странами остановилось.

Вместе с тем, как бы Киев не пытался показать свою «независимость» от Москвы, в действительности обойтись без ее помощи он не может. Атомные электростанции попросту не выдерживают американское топливо, которое не подходит для советского оборудования. Рано или поздно произойдет остановка всех четырех АЭС, и это сулит Украине техногенную катастрофу и, как следствие, покупку более дорогого европейского электричества.

Вполне возможно, что в украинском министерстве энергетики оценили риски происходящего и поэтому решили пойти на контакт с российской топливной компанией. Неизвестно, как отреагируют на попытку договориться с Москвой высшие эшелоны власти, однако есть вероятность, что ситуация не сдвинется с места, опять же, по инициативе украинской стороны.