Илон Маск привез в Таиланд субмарину для спасения детей
Илон Маск привез в Таиланд субмарину для спасения детей
Аппарат уже готов к операции в Кхао Луанг.
Американский инженер и глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск доставил в Таиланд мини-субмарину, собранную из частей ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX специально для участия в операции по спасению школьников и их тренера, заблокированных в затопленной пещере. Об этом он сообщил в своем Twitter.
"Аппарат уже доставлен в Таиланд и готов к использованию в спасоперации в частично затопленной пещере Кхао Луанг", – написал он.


Elon Musk
✔@elonmusk
Just returned from Cave 3. Mini-sub is ready if needed. It is made of rocket parts & named Wild Boar after kids’ soccer team. Leaving here in case it may be useful in the future. Thailand is so beautiful.
1:05 - 10 июл. 2018 г.
9 июля американский инженер и основатель SpaceX Илон Маск показал фото и видео металлической капсулы, разработанной для спасения детей из затопленной пещеры в Таиланде.
Также вчера, 9 июля, в Таиланде спасатели завершили второй этап спецоперации по эвакуации школьников из затопленной пещеры в провинции Чианграй. На поверхность подняли уже восемь подростков.
23 июня 2018 года в Таиланде 12 подростков в возрасте 11-16 лет и их тренер пропали во время похода в пещерный комплекс. 2 июля их всех нашли живыми в одной из пещер. Группа оказалась заблокирована из-за поднявшегося уровня воды в подземелье. 8 июля спасатели начали эвакуацию.
АРТЕМ, 9:26, 10.07
Удивляет скорость реакции Маска. Откуда у него была готовая капсула для таких целей. Или у SpaseX такие производственные мощности, что они за короткое время могут спроектировать и произвести что угодно? Если так, то это очень круто, такая компания внушает доверие..
ОТВЕТИТЬ
– +5 +
ТРАКТОР, 10:39, 10.07
" Или у SpaсeX такие производственные мощности" (с) - именно
Более того, там ценят человеческий ресурс. В нормальных компаниях стараются сделать команду, где каждый занимается своей работой с удовольствием, и поэтому с большой эффективностью,... а не учаться философски писать умные отписки или как мясо сдают в аренду своих рабов другим конторам.
ОТВЕТИТЬ
– +35 +
ВФВ, 9:28, 10.07
Глубочайшее уважение и низкий поклон всем спасателям! Вот это Правительство и это Государство! С грустью вспоминается также "спасение" подлодки "Курск". НИЧЕГО не предприняли. НИКОГО не спасли - и это лицо "правительства"! Два мира - два отношения к гражданам.
Комментарии
детей спасают без диковинного аппарата, Маск привычно пиарится.
Как пояснил руководитель спасательной операции, предоставленное оборудование технологически сложное и продвинутое, но его нецелесообразно использовать для миссии.
вежливо, конечно. Пиар не удался
ส่ง: 7 กรกฎาคม 2561 0:04
ถึง: thaimow
ชื่อเรื่อง: Спасение детей из пещеры.
Детей можно было бы эвакуировать из пещеры используя достаточный по объему герметичный контейнер с привязанными с двух сторон веревками.
Вторая веревка нужна для того, чтобы вернуть контейнер в первоначальную точку за следующим ребенком. Один конец веревки на входе в пещеру - другой у спасателя на месте нахождения детей. Ребенка помещают в контейнер с достаточным запасом
воздуха в баллонах. Контейнер задраивается и его сопровождает дайвер, который корректирует весь маршрут эвакуации. Скорость эвакуации детей будет зависеть не от скорости плавания, а от того, с какой скоростью будут тащить контейнер спасатели на выходе из пещеры.
Сопровождающий контейнер дайвер так же не плывет, он прикрепляет себя к контейнеру.
Вперед, спасатели.
может сам детишек и утопил?