США планируют потратить 1 миллиард долларов на установку радара ПРО на Гавайях.

На модерации Отложенный

Недавно американский сенатор от штата Гавайи сообщил, что в этом штате планируется установка «самого мощного в мире комплекса радарных систем и ракет-перехватчиков».

Установка на Гавайях радарной системы ПРО стоимостью в миллиард долларов планируется в целях противодействия угрозам запусков межконтинентальных баллистических ракет из любой точки планеты. Несмотря на то, что в настоящий момент нет каких-либо угроз со стороны государств, обладающих технологиями межконтинентальных ракет, необходимость в расходовании 1 миллиарда долларов на обнаружение и уничтожение этих самых ракет, по всей видимости, еще больше, чем когда-либо, по крайней мере, по мнению некоторых конгрессменов.

Неужели американцы стремятся к войне? Текущая обстановка свидетельствует, что объективных условий для войны с использованием межконтинентальных баллистических ракет очень мало. За исключением, конечно, безумных предлогов и военных акций, при помощи которых Запад оправдывает свои последующие военные действия, которые, без сомнения, «высокоточные», как недавние удары Коалиционных сил в Сирии.

С объективной точки зрения, опасность столкновения с такими видами вооружений уменьшается, поскольку Северная Корея в настоящее время настроена на мирное решение конфликта и готова на ликвидацию своего ядерного арсенала и испытательных объектов, а Иран не развивает свой арсенал ядерного оружия, пока остается в силе Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Таким образом, если США не планируют участия в вооруженном конфликте с теми угрозами, которые они для себя определили и которым противостоят в экономическом отношении, то есть с Китаем и Россией, то нет никакой реальной необходимости ввода в эксплуатацию такой радарной системы. Особенно в тот момент, когда в федеральном бюджете есть другие статьи, на которые можно использовать эти средства. Но, безопасность пользуется спросом, даже когда единственной реальной угрозой являются вулканы.