ИСТОРИЧЕСКОЕ

Ни на что не намекаю. Просто вспомнилось чота.

Соляной бунт произошел в Москве в 1648 году.

Основной причиной Соляного бунта являлась внутренняя политика правительства, а именно боярина Бориса Морозова.

Практически все были недовольны существующим правительством: в стране росла конкуренция и налоги, нередко получало развитие самоуправство.

Правительство, видя недовольство масс, решило упростить налоговую политику.

Некоторые налоги были заменены на косвенные.

В 1645 году налоги резко возросли, особенно на товары первой необходимости, в числе которых была соль.

Цена на соль поднялась насколько, что «простые смертные» уже не могли позволить себе ее покупку.

Соль была основным консервантом, и увеличение налога затронула все слои населения.

Особенно пострадали крестьяне и купцы, чей товар начал быстро портиться.

Пошлина на ноль была отменена в 1647 году, однако волнения на этом не прекратились.

Власть наоборот увеличила и вернула отменные прямые налоги, чтобы восполнить недостаток в казне.

Первой «инстанцией» народа стал царь.

1 июня 1648 года толпа возмущенных крестьян остановила карету Алексея Михайловича Романова и стала жаловаться на текущую политику государства и отдельных чиновников.

Однако царь, выслушав толпу, двинулся дальше, не восприняв ее всерьез.

Второе обращение к царю состоялось 2 июня 1648 года. Алексей Михайлович участвовал в торжестве, но несколько молодых людей все же пробились к нему и попросили освободить своих товарищей.

Царь дал обещание разобраться в ситуации.

Несколько чиновников были отправлены к народу, которые «попытались» угрозами и неуважением решить конфликт.

Народ, увидев это, взял в руки оружие.

Результатом этого стал поджог Китай-города и белого города, пострадали также наиболее «популярные» в народе бояре.

 

Также был убит инициатор налога на соль Назарий Чистой.

 

В итоге Борис Морозов был отправлен в ссылку, но народные волнения продолжались вплоть до 1649 года.

 

Лишь когда был создан Земский Собор, который отменил налоговые взыскания, народные волнения утихли.