«Ждем Польшу»: Депутаты Госдумы единогласно одобрили закон о Дне принятия Крыма

Фото: globallookpress.com
В Госдуме России рассмотрели предложенный спикером Совфеда Валентиной Матвиенко законопроект о Дне принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской Империи.
Депутаты Государственной Думы Российской Федерации единогласно в первом чтении одобрили законопроект, согласно которому 19 апреля должен отмечаться День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской Империи. Об этом в четверг сообщила парламентарий Светлана Савченко.
Она также рассказала о том, что перед голосованием выступил член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков.
«Единогласно проголосовали за законопроект об установлении памятной даты 19 апреля - День вхождения Крыма, Тамани и Кубани в состав России», - написала Савченко в социальной сети Facebook.
Напомним, 19 апреля (по новому стилю) 1783 года императрица Екатерина II подписала манифест о принятии Крымского полуострова, полуострова Тамань и всей Кубанской стороны в Российскую Империю. Как объяснили авторы инициативы, среди которых были спикер Совфеда Валентина Матвиенко и крымские парламентарии, Крым издавна имел крепкие связи с Россией, а итоги референдума 2014 года о вхождении полуострова в состав России только укрепили их.
«В манифесте не упоминается о присоединении или иной форме авторитарного, а тем более силового влияния на вхождение Крымского полуострова в состав России», - указано в пояснительной записке.
Пользователи социальных сетей уже положительно оценили решение депутатов.
«Еще один гвоздь в трухлявый гроб киевских мечтаний!» - написал один из них.
«Понятно, что принимаемый закон, - чисто техническое решение по Крыму. Но не следует также забывать, что 19 (8) апреля 1783 года в состав Российской Империи вошли Крым и прилегающие к нему приазовские степи, то есть современные Херсонская и Запорожская области», - рассказали другие.
«Это, конечно, прекрасно! Поздравляю! От души», - поддержали третьи.
Ряд пользователей также напомнил о высказываниях Екатерины Великой.
«Екатерина II Великая: «Я имею честь быть русской, я этим горжусь, я буду защищать мою Родину и языком, и пером, и мечом - пока у меня хватит жизни», - процитировали слова императрицы комментаторы.
Граждане России также не обошли вниманием и возможную реакцию со стороны властей Украины.
«Завтра узнаем от украинской Рады, что не было никакой Российской Империи, а была Украинская и Россия входила в состав Украины, а также Польша, Германия и Австро-Венгрия», - иронично отметили они.
«Присоединение Польши в 1815 году - не менее значимое событие, и выглядит интереснее, особенно сегодня», - решили не останавливаться на достигнутом русские в соцсетях.
Комментарии