Топилин пообещал россиянам двухдневную рабочую неделю
"Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что в ближайшем будущем россиян может ожидать сокращенная рабочая неделя. Об этом передает «Лайф».

В России рабочая неделя может быть сокращена до четырех или даже до двух дней в неделю в связи с роботизацией и автоматизацией рынка труда. Большую часть заданий будут выполнять роботы, поэтому человеку придется выходить на работу намного реже. Произойдет это в ближайшем будущем при введении в производство роботов.
Топилин отметил, что процесс автоматизации будет происходить поэтапно, так как необходимо будет задействовать человеческие ресурсы для создания подобных роботов."
Вадим krsk: Т.е. министр труда признаёт, что Научно-Технический Прогресс (НТП) неумолимо уничтожает рабочие места. Почему этого не воспинимают на МП-NL, не понятно. Я десятки раз заострял внимание на том, что там где вчера работало 100 человек, сегодня работают 10, а завтра будет работать один или вообще робот-автомат. Продукции всё больше, а работающих всё меньше, С ЧЕГО, С КАКОЙ ЗАРПЛАТЫ будут наполнять Пенсионный Фонд (ПФ).
Реакция 0 (Ноль) или близка к нулю, подавляющая часть форумчан прониклась ложью Медведева-Силуанова, мол в 60-х четверо работающих обеспечивали одного пенсионера, а сейчас два. Значит что (по их мнению) нужно сделать? Правильно - увеличить пенсионный возраст! Меньше пенсов - больше пенсия!
Может быть если вытащить на свет белый "серые" и "чёрные" зарплаты, то тогда и вопрос с повышением пенсионного возраста отпадёт сам собой.
Да не отпадёт! По тому же Топилину, если не сокращать рабочую неделю до двух дней, то придётся сократить число работающих в 2.5 раза!!! А с учётом не вышедших на пенсию, сокращать число работников придётся уже в 4 раза!
Так что же делать? Как не крути, а число работников будет неумолимо снижаться, а число пенсионеров (если они ещё и дольше жить станут) расти, так же как будет расти число безработных. Никаких отчислений с заработной платы не хватит на пенсии, а доплаты с бюджета в ПФ увеличатся на помощь безработным или на создание непроизводительных, бюджетных рабочих мест. А это на порядок большая проблема, чем сегодня не мудрить-хитрить с "пенсионной реформой".
А нужно просто вспомнить, что количество рабочих мест или количество рабочих дней сокращается и будет ещё сильнее сокращаться, а количество произведённой продукции, добыча полезных ископаемых увеличивается. Поэтому нужно просто пересмотреть принцип наполнения Пенсионного Фонда: Оставить Подоходный налог как показатель Коэффициента Трудового Участия (КТУ), только снизить его минимум в 2-3 раза, который будет определять размер пенсии, но основные поступления в ПФ должны идти с налога на единицу произведённой продукции, с каждой транзакции, с каждого кубометра добытого газа, барреля нефти, м3 заготовленного леса, с каждой тонны выплавленной стали и т.д.
И тогда не будет проблем с разного рода "серыми" зарплатами, у предпринимателей будет оставаться значительно больше денег на развитие и инновации, эти деньги перекроют налог на произведенную продукцию в адрес ПФ (на сколько - считать надо), все эти деньги легко контролируемы и главное с наполнением ПФ проблем не будет.
Комментарии
Не надо будет следить за количеством работающих и размером фонда оплаты труда, сколько кому начислили и сколько заплатили в ПФ, налог только с выпущенной продукции.
Ну а что со сволочными правителями делать, которых всегда на Руси было в избытке, то я не Владимир Ильич )))
ну, сократят они рабочую неделю, ну, платить будут меньше, и что?
кто покупать будет продукцию?
кто им монетизировать прибыль будет?
нищее население не сможет покупать произведённую продукцию - у населения денег не будет, население эти деньги заработать не сможет
совсем тупые или как?
Что-то за последние 20 лет я уже практически не вижу российского производства товаров широкого потребления. За ,что не возьмёшься всё made in,ну кроме молока,кефира,хлеба,да "болтиков" для ВАЗов,да и те болтики уже на 70% china. Тупой ты топилин и топишь в дерьме всё вокруг себя. Ты мразь .