Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
Отвечай за свои слова
Князь Горчаков: И что же происходит в России?
Карамзин: Как обычно… Воруют-с…
Русская классика как сговорилась: если царедворец – то казнокрад. Если чиновник – то взяточник. Если купец – то жулик и махинатор.
У Островского вообще все состояния купцов или получены воровством на подрядах, или другим нечестным способом. Его герои фиктивно разоряются, женятся на богатых невестах, присваивают деньги сирот, требуют от приказчиков обманывать в лавках. В общем, нет у нашего великого драматурга практически ни одного приличного предпринимателя, который зарабатывал бы деньги хотя бы сравнительно честно. Купец Островского – считай, синоним слова «жулик».
Если в «Войне и мире» рассказы о воровстве интендантов – будничные пассажи, то в «Севастопольских рассказах» многие места просто страшно читать. Получается, пока одни россияне героически защищают Севастополь, проливают кровь на бастионах, другие преспокойно крадут то, что казна отпустила для обмундирования, вооружения и пропитания армии. Воруют невероятно, неправдоподобно, феерически.
В СССР ключ под коврик клали. А в деревнях палочкой дверь подпирали что люди знали, дома ни кого нет.
А после либеральных реформ все стали ставить бронированные двери
Особенно же крупно воруют там, где больше всего денег. Это азбука. А больше всего денег у Америки. Мы по сравнению с ними ещё только подготовишки в начальных классах. Масштабы другие.
Как раз здесь уместны цитаты из классиков. Они не ссылаются на слова героя , а ссылаются на описание тогдашней жизни. А оно не может быть ложью - это великие писатели-реалисты !
Частная собственностьв РФ ничего не создала... Ну, кроме банков, магазинов и, главное, воровства. Тем более, что и создавалась частная собственность воровством - приватизацией.
Неужели Вы считаете , что классики живописали только о жуликах и казнокрадах в России?
Именно о жизни простого и непростого народа они и писали , причём правдиво.А уж выводы из этих описаний делать нам, читателям. И о жизни , и ,разумеется, о казнокрадстве тоже.
Ближний пример : чеховское "жалость унижает человека " об этом можно очень даже поспорить.
и октябре 1917. А слово каторжанин в страну честных из Парижу пришло?
о том что сегодня скармливают обывателю. Старухи нашего ЖЭКа так и говорят, что раньше
еда была натуральная и очень вкусная. В мясном отделе пахло мясом, в овощном овощами,
в колбасном колбасой, в кондитерском конфетами, в булочной свежим хлебом...Поэтому
и были очереди, что еда натуральная. А сегодня как заказывали во времена горбоельцинской дури когда клеймили "врагов демократии", что "он за дешёвую колбасу и против демократии". Демократии кругом хоть опой ешь и колбаса, как заказывали дорогая, их отходов, поэтому нет очередей.
На самом же деле жизнь была куда более цветная, чем, скажем у того же ФМ, который воспринимал всё через свою израненную психику. У Лескова Россия предстаёт совсем иной, чем у того же Толстого. Авторы же таких постов надёргивают один негатив с вполне понятной целью.
А бабки тогда ругали "совок" за то, что куры - "синие", колбаса Докторская - "из промокашки" и т.п.
Умнеть бабки начали? Ну, наконец-то! осознали, что кур в 5 раз быстрей откармливают синтетическими белками, сыр - из пальмового масле и т.п.
А как кончится советская нефть - газ, не станет импорта и жрать станет нечего, станут вообще такие у-умны-ы- ые!!!
Был СССР . Сверхмощная держава с очень высоким уровнем культуры , образования, науки и прочего. Если Вы начнёте отрицать этот факт , я рассмеюсь Вам в лицо. СССР боялся и уважал весь мир
То , что Вам он не нравился - это Ваше личное дело.
Вероятно просто звёздное время Вашей семьи осталось в царской России. Вас, обиженных революцией было 20 % - меньшинство населения России. В царской России законы защищали интересы меньшинства. Власть сменилась и государство стало защищать интересы большинства - интересы трудящихся.Естесственно , что это Вам не нравится : "Кто был никем , те стали всем..."
Те , кого вы презирали получили власть. И Вы теперь каждый огрех ссоветской власти ставите ей в строку.
А между тем , ничего нового нет во властных структурах : всегда люди есть честные , есть нечестные.Вопрос в количестве воров. Ныне их более всего и они совсем обнаглели.
:0)
Что ж , революция любая - не сахар. Считается , что революция 90-ых была бескровной , а между тем , погибало более миллиона людей в год . И была т акая растерянность и потерянность у большинства рядовых граждан , обывателей ( не в осуждающем смысле - просто далёких от политики , занятых своей семьёй и работой), что я просто кожей понимаю каково было обывателям в 17 году и годы спустя.
Тем не менее революция 17 года пошла стране на пользу, возвысила и очистила народ, образовала его ,
сплотила и дала ему самоуважение . Я до сих пор не могу привыкнуть к презрительным кличкам здесь, исходящим от разбогатевших: "нищеброды", "ватники",
"лодыри"...
Всё это способствует разгулу коррупции. Пока это не отменят, говорить о борьбе с коррупцией просто смешно
А 60-е годы, которые пришлись на моё детство, мне сейчас кажутся просто раем, так хорошо было.
Про царские годы я распространяться не буду, меня тогда не было, но были мои деды и по их словам тогда всё было совсем неоднозначно, но это уже другая тема.
Возможно , как раз то , что ворованное нельзя было в отсутствии частной собственности как-о реализовать с выгодой для себя и породило ту волну недовольства воров - чиновников, что и привело к их предательству. Сколько впустую хранящихся богатств выгребли у участников "узбекского дела " !
Это я вас поминусовал. но сделал это открыто.
"Гюльчатаек" не люблю.
Он занёс меня в ЧС непонятно мне почему.
Павел, Вы поступили глупо : сами себе сужаете поле общения. Я же не стану Вам навязываться, проклинать, издеваться - я не тролль.
И отношусь к Вам нейтрально.
Всё , что я говорю - говорю искренне - уж не обессудьте...
А на ваши минусы мне наплевать: я здесь просто общаюсь , а не карабкаюсь на пьедестал рейтингов.
И я не "Гюльчатайка" - в моём профиле нет разве что номера телефона и точного адреса. Всё остальное честно выложено.И, кстати, я не поняла на какой мой комментарий Вы разразились столь эмоционально?
Воровать тогда в серьезных масштабах было крайне сложно. А воровать хотелось! Ворам, а не "чиновникам". И потому, воспользовавшись смягчением цензуры - "гласностью" воры и начали врать про прелести частной собственности, которая даст нам "жизню как на запади".
И жадные, завистливые до "западного" дураки сограждане в это поверили... И получили узаконенное воровство и спекуляцию - "бизнес", коррупцию, т.к. у чиновников ТЕПЕРЬ появилась возможность и воровать, и реализовывать краденное через свои " фирмы".
А вот жизни как на западе дураки так и не получили! Даже в период высоких цен на советскую нефть. А сейчас, по мере дожирания остатков советского наследства, жизнь будет и дальше ухудшаться.
Повышение пенсионного возраста, разговоры на самом верху о необходимости платной медицины... Процесс пошел!
Это - оплот воровства и коррупции! Пока это не отменят, говорить о борьбе с коррупцией просто смешно!
Жадность такая могучая сила, что, как показывает опыт человечества, бороться с ней даже смертными казнями - глупость.
Частные компании, которые создать что-то путное - не создали за 25 лет, прекрасная возможность и украсть и продать. И кто же удержится, если имеет возможность распоряжаться имуществом на миллионы?!
Если есть люди дающие взятку, не коробку конфет, а миллион зеленью, какой же дурак откажется?!
Если в стране сотни тысяч ОФИЦИАЛЬНЫХ ВОРОВ ПО ЗАКОНУ - ничего не создавших, но получивших со страны миллионы и миллиарды "бизнесменов", говорить о совести как преграде для воровства - кретинизм.
Люда, так это вы ему в нашем с вами разговоре отвечаете. А откуда ему про это знать?
Но , я не нахожу в этих комментариях ничего , что могло бы его так разозлить...
Да... Я кажется где-то ему один минус поставила ...
Но только не в этой статье...
Странный человек...
Меня в чс занес. Тоже из-за минусов.
Потому-то вы о Сталине и тоскуете.
Клялась не понимать пенсвозраст, а потом ..забыла об этом..))))))))))))))))))
И вообще Обещалкин решил не заниматься обещанным....
А коррупция у тебя тоже никак не связана с лживостью(( ))))
Ты жила при Советской власти?
У них сейчас самая честная власть в мире.
Я родился в СССР и горжусь этим, а у тебя даже национальности нет, ОНО росиянка ))
зы- при социализме деньги на шлюх и яхты не тратятся, и в офшоры не вывозятся, а так или иначе ко всем же и возвращаются.
Вор капиталист стремится отжать бабло из приватизированного любым способом
- экономя на зарплате, выплачивая маленькую, нанимая для этого гастарбайтеров, выплачивая ее "по-черному"
- экономя на обслуживании техники, на строительстве и обеспечении безопасности. отсюда булгарии и зимние вишни
- впаивая покупателям фальсификат - Боярышник и сыр из пальмовjго масла на закуску
http://strana-i-mir.blogspot.com/2018/03/blog-post_30.html
которое шло на восстановление сельского хозяйства и промышленности это 25%.
И оставшиеся 75% делились на всё бесплатное для обывателя это 35%,- образование,
жилищное строительство, медицина, базы отдыха, кружки секции для пионеров и пенсионеров.
И зарплата 45%.
Сегодня всё бесплатное для народа присваивается буржуями и зарплата меньше, чем в СССР. Ввели придумали - море налогов. Растут цены и тарифы ежегодно.
И из "уворованной прибавочной стоимости" обыватель имел бесплатное жильё
и копееШную квартплату. Не платил налог на недвижимость, капремонт, да ещё хотят
силой-обманом вменить ОБЯЗАЛОВКУ страховку на жильё на случай беды, аварии.
Боже! Вот уж действительно Россия страна дураков, юродивых, кликуш и придурков
имени 20- го съезда с повреждённым генофондом и дырявой головой.
Прав оплёванный сегодня Ленин, что раб живущий в рабстве есть просто раб.
А раб ещё и нахваливающий своё состояние - холуй и хам. Ты поработай сначала у
"лучшего среди равных" а потом будешь 3,14здеть.
Фильм американский посмотри "Если наступит завтра" с какой любовью в нём показаны
грабители толстосумов брилл...
А я и не знала , что наш школьный тупой разгильдяй и хулиган , сидевший в двух классах по два года - лучший из нас ! Женился на бизнесвумен и сейчас в областном правительстве заседает !
Сходи к психиатру.
При заводе открыли колбасный цех и свиноферму на территории совхоза , для работников завода делали полукопчёную колбасу. Муж приносил раз в месяц "заказ" от завода - прекрасное свежее мясо, творог , две палки колбасы - и не такой , как сейчас в магазинах - из чистого мяса, колбасой пахла!
И я не знаю ни одного студента , который бы не любил ездить по осени "на картошку" - это было такое приключение!! И почему "рабский труд" ? Он оплачивался !
Ну - вперед, выполняй обещанное!
Купчине толстопузому,- Сказали братья Губины, Иван и Митродор.
Пахом сказал: светлейшему, Вельможному боярину, Министру государеву,
А Пров сказал - царю...
"Купцы продавали в долг, а на Рождество и на Пасху - вообще долги прощали"...
То, что раньше называлось "бабушкины сказки".
Любая бабушка - столько напоёт своим внукам, что хоть икону с неё пиши...
Читать русскую классику - бабушка не советовала?
Салтыков-Щедрин, Достоевский - этих авторов бабушка не читала? Я уже не говорю об А.П.Чехове А.И.Куприне и М.Горьком. Это, наверное, не дозволялось цензурой....
Самый примитивный, но сильнодействующий способ закабаления, это "продавать в долг" и "под запись". Менталитет русского народа ослаблен веками русской истории. Нищета загоняет человека в вечное закрепощение и он не в состоянии вылезть из него.
Прощающий долги купец, а какие? Но это редко сострадание, а больше всего похожа на нынешнюю рекламу и создание себе имиджа. Нелогичны тогда громадные состояния этих купцов во все времена.
И добавлю, что пресловутые кулаки именно таким путём наживали свои богатства - весной, когда нужно сеять, а зерна в амбарах оставалось слишком мало - кулак давал в долг в лучшем случае, из расчёта 1:2, на один пуд взятого весной зерна ("хлеба") ты должен осенью отдать 2 пуда (обычно - 10 пудов).
За что кулаков и прозвали мироедами.
"Крепкие хозяева"...
Если бы И.Сталин не разгромил НЭП №1, то нынешняя "клоака купеческая" НЭП №2 наступила бы гораздо раньше. России может бы и не было? Вероятно, что "ходили" бы под немцами и их западными и восточными партнерами.
В России всегда жуткое деление населения на нищих и богатых "купцов" и "дворянство". Ныне вновь скатились в феодализм и компрадорство. Жуткая история предательства и коррупции!
Разумеется, что без такого торгового "купеческого сословия" жизни нет, но когда сам режим и его чиновники обратились в "купцов", то эта жуть уже не соринка в глазу, а целое бревно. Должно быть право, праведное государство и институты власти, регулирующие жизнь гражданского общества. Не должно быть монархии, а народ с его общенародной демократии. Госмонополька СССР стала монопольками хищников "купцов". Их "честное" слово - ложь, цинизм и хамство льется бурными потоками, но, увы!
Необходимо поинтересоваться истоками купечества и кто внедрил сей жуль...
в принципе всё правильно, воровали все кто могли и можно сказать не воровали а брали
Чисто посмотреть, измельчила ли тебе советская власть.
расчёте что будет "поход". Купила у трёх по одному кг а фактически принесла ЧЕТЫРЕ.
И в СССР на рынке было ВСЁ свежайшее, вкуснейшее и с походом.
Мясо продавали ТРЁХ категорий,- государственное по цене 1,7 - 4,5 рубля, КООП 4-7 рублей
и частник от 5 до 12 рублей за кг.
Должны ли мы играть в «гусарскую рулетку»? В период СССР мы чувствовали себя хозяевами в своей державе. Не было нынешнего контраста между богатыми и бедными. От нас был далек мир коррупции и воровства. Не голодали и не жаловались люди на свою судьбу. Не боялись и за безопасность своих детей. А, ведь, и тогда был земной ад и рай!
Вполне возможно, что это мое чувство инфантильности, веры, надежды и любви вспоминать светлое и доброе в украденной у меня стране? Помню, радость пенсионеров, работающих и отдыхающих на своих 6 сотках. По 3 – 5 рублей в месяц в сберкассу + отпускные и зарплата и катили на южные моря. У нас были кумиры, мы любили читать, пикники, ходить в кино и театры. Это было счастье!
А еще, мы умели любить и дружить.
Кем же мы были в том социальном мире двойных стандартов, добродетели и порока? Нищие или богатые? Наивные и инфантильные? Но не были, как нынешние большинство, ободранными баранами и овцами.
Нужно признать, что был великий смысл жизни. Халява была, но сытности и комфорт бытия достигались трудолюбием и знаниями. Однако не всем и тогда выпадала счастливая судьба. Были у людей свои невзгоды, и горе! ...
У нас отняли страну. Мы живём в чужой и по инерции любим призрак своей страны - СССР, той Советской России.И как обидно читать про предательство нашей высшей интеллигенции - артистов , писателей , журналистов...
Стоит увязнуть лапке - и конец Человеку !
Даже , если это Рязанов , Кикабидзе, Баталов ...
Они не прошли испытания медными трубами и златом.
Человек , жаждущий предельного комфорта и роскоши становится слабым и меняет идеалы на Золотого Тельца. Все эти люди жили гораздо лучше , чем среднестатический советский человек , но им этого показалось мало по их таланту...
А Библия ведь предупреждала.