Режиссер Бортко назвал культурный уровень россиян жалким
Заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, режиссер Владимир Бортко прокомментировал слова писательницы Людмилы Улицкой о падении культурного уровня россиян. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва» в понедельник, 25 июня.
С одной стороны, он не согласился с мнением литератора об отставании России от Европы. «Я усматриваю в высказывании Людмилы Улицкой две вещи. Первое: то, что мы отстаем от Европы, так нам постоянно говорят. Так еще говорили 150 лет назад, когда были и Толстой, и Чехов, но, тем не менее, великая русская литература, культура и музыка всегда впереди», — сказал Бортко.
При этом кинематографист отметил, что культурный уровень россиян действительно падает.
«Второй момент: стало хуже? Бесспорно, стало хуже. В Советском Союзе были заинтересованы в возрастании культурного уровня своего народа. Это была основная цель, сейчас на это просто жалко и страшно смотреть. Но говорить о том, что Россия — это задворки Европы, ничего кроме хохота вызвать не может, хотя и стало хуже, это тоже правда», — подчеркнул он.
Ранее Улицкая рассказала об отсталости и агрессии россиян. «Мы не можем стать европейцами, нам нужно еще 150 лет, а может больше. Вот эта вот разница догоняния, она на самом деле существует. Мы это чувствуем, общаясь с людьми в разных странах», — заявила Улицкая. Она подчеркнула, что Россия превращается в мировую провинцию.
Комментарии
Большинство артистов, игравших в его ЕВАНГЕЛИИ ОТ САТАНЫ- погибли вскоре после съемок: Золотухин, Алейников, Галкин, Абдулов, Лавров, ... МАСТЕР попал в тяжелейшую аварию. Олег Янковский, даже отказавшись от роли Воланда, тоже вскоре умер.
Воистину: где Бортко- там дух смерти и тлена.
Теперь выходит, что и сам Бортко с головой не ладах.
России надо догонять......
Думаю, что это устраивает власть, т.к. духовность народа им не нужна. Она (духовность) объединяет народ. А власти надо, чтобы было преклонение перед властью, безоговорочное почитание власть предержащих. И адача власти не дать объединится народу на платформе духовности, в противном случае такое объединение грозит революцией.
позволю себе привести выдержку из нее
"Статья 6. Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу.
Вооруженная марксистско-ленинским учением, Коммунистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомерный, научно обоснованный характер его борьбе за победу коммунизма.
Все партийные организации действуют в рамках Конституции СССР"
Если вы найдете хоть в одной конституции мира закрепление власти за одной партией, я сразу же запишусь в коммунисты
А даун у тебя в зеркале, можешь посмотреть.
- слова печки из мульт-сказки "Вовка в тридевятом царстве".
Это её ответ на то, какие пирожки (а точнее - угольки) он испёк.
Господам-от-культуры не в чем пенять российскому обывателю.
Ибо, он имеет именно тот культурный уровень, который эти господа-от-культуры у него сами же и сформировали. И если этот уровень им не нравится - пусть спросят с самих себя.
Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива.
Не нужно перекладывать с больной головы на здоровую.
Там, где четверть века Культуру только уничтожали, ответственность за её отсутствие должны нести те, кто сделал из неё бизнес.
... в частности, те же Улицкие и Бортки.
Коммуняка Бортко,как был коммунякой,так им и остался.
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.
Все зависит от установки .
... Готт , подумал попугай глядя на ворону ..
... Гомик , подумала ворона , взглянув на попугая .