Наш друг Эрдоган победил на президентских выборах в Турции

На модерации Отложенный

В его победе мало кто сомневался. Интрига состояла в победе в первом туре. Эрдоган победил набрав больше 56% голосов. На втором месте кандидат от Народно-республиканской партии (CHP) Мухаррем Индже с 28,6% голосов.

Теперь Эрдоган будет править страной пока полностью не разрушит экономику.

Выборы завершили процесс перехода страны от парламентской к президентской республике.
После вступления в силу новой Конституции полномочия парламента и правительства значительно ослабятся, а президентская власть укрепится. Глава государства получит право законодательной инициативы, сможет вводить указами законы в обход правительства и парламента. Должность премьер-министра страны будет упразднена, назначать и увольнять министров сможет только президент, отчитываться члены кабинета также будут только перед главой государства.



Другими словами Турция перешла к авторитарной форме правления. Это значит постоянные военные конфликты и репрессии оппозиции. Это значит вождизм, это значит падение экономики и обнищание страны. Ни к чему другому авторитарное правление не приводит.

Ах да, отношения Москвы и Анкары останутся на нынешнем, дружеском уровне.




Я последний раз был в Стамбуле четыре года назад. Тогда женщина в парандже и в одежде предписанной исламом была на улице редкостью. Страна стремилась в Европу.
Куда страну поведет Эрдоган можно догадаться.