"Роковая ошибка" НАТО: чем ответит Россия на "военный кулак" США

На модерации Отложенный

23 Июня 2018 Вашингтон, США.

Американские эксперты признают, что экспансия НАТО возродила дух «холодной войны». Войска и структуры альянса в последние годы все ближе приближаются к нашим границам, что вынуждает Россию действовать в духе политического реализма, отмечает профессор РУДН, политолог Юрий Почта.

Расширение НАТО на Восток стало "роковой ошибкой" политики США

Расширение НАТО на Восток стало "роковой ошибкой" политики США

Ye Pingfan

"Роковая ошибка" США

Расширение НАТО на Восток стало «роковой ошибкой» политики США за весь период после «холодной войны». К такому выводу пришел редактор влиятельного американского журнала The National Interest Дейв Маджумдар. По его мнению, Белому дому во главе с президентами Клинтоном и Бушем-младшим удалось расширить зону влияния НАТО, однако именно это привело к провалу объединения России с новой системой трансатлантической безопасности.

«Всерьез идея интеграции России в НАТО никогда на Западе и не рассматривалась. Для России просто нет места в «военном кулаке» Запада, которым является НАТО. Наша политика никогда не была такой же агрессивной как политика США и других неоколониальных держав - Франции, Великобритании и многих других. Именно Россия чаще всего была объектом западной экспансии, а НАТО является ключевым военным инструментом этой экспансии, начиная со времени своего создания.

При трезвом подходе после распада СССР североатлантическому альянсу следовало постепенно сокращать свое присутствие, и определенные шаги в этом направлении были сделаны. Но если громадная советская армия исчезла, а ОВД распалось, что помешало дальнейшему сокращению военных приготовлений Запада и уменьшению влияния НАТО? Ответ на вопрос лежит на поверхности: западная экономика базируется на военно-промышленном комплексе», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Профессор РУДН, политолог Юрий Почта

Профессор РУДН, политолог Юрий Почта

youtube.com / Елизавета Новости

Политический реализм России 

Но просто производить военную продукцию не очень выгодно, поэтому необходимо либо находить внешние рынки и осуществлять туда экспансию, либо готовиться к войнам, добавляет Юрий Почта. Под предлогом готовности к военной опасности США стремятся найти врага, который вынудит союзников закупать у них вооружения. После распада СССР, когда США поняли, что главный противник, против которого надо бесконечно вооружаться, теперь потерян, в структуре НАТО произошел серьезный кризис.

«Одно время была попытка найти нового противника в лице международного терроризма, но с ним не надо бороться путем создания огромных армий, танков, авиации и космического оружия. Для них нужны контртеррористические меры, и это совсем другой масштаб и задачи. Поэтому воссоздание в лице России нового врага стало большим подарком для западных военных и военно-промышленного комплекса.

Но сама опасность российской угрозы выдумана и на 90% не стоит имеющейся шумихи. США удалось создать некий симулякр, который оправдывает увеличение как американских расходов, так и трат союзников. Тот же Трамп постоянно требует закупать американское вооружение, а войска и структуры альянса тем временем все ближе приближаются к нашим границам. Все это вынуждает Россию действовать в духе политического реализма, понимая, что все это оружие может быть когда-нибудь сработать против нас, поэтому нам надо быть готовыми к любому развитию событий», - считает Юрий Почта.

Автор: Андрей Петров