Кем был Христос.

Иисус был Арамейцем, ибо Иосиф, также как и Мария, был Арамейцем. 

В начале нашей эры арамеи массово приняли христианство. После арабского завоевания постепенно стали утрачивать язык, переходя на арабский.

Потомки древних арамеев, принявших христианство, продолжают жить на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии и Израиле. В XX веке их обычно называли арабами-христианами.

 

В начале XXI века начался процесс возвращения национального самосознания арамеев. В мире осталось около 200 тысяч носителей арамейского языка, живущих в Сирии, иранском и иракском Курдистане и Израиле (в Галилее).

Влиятельные арамейские общины живут в странах Европы и Америки. Потомки арамеев, живущие в Восточной Европе, называются ассирийцами (айсорами).

В 2014 году министерство внутренних дел Израиля признало существование национального меньшинства арамеев и приняло решение записывать принадлежность к нему в удостоверениях личности. С этого момента тот, кто считает себя принадлежащим к общине арамеев (христиан-маронитов), может потребовать записать это в своём удостоверении.