Перспективы у рубля мрачные

На модерации Отложенный

«Газета.Ру» в статье «Кризис неизбежен: рынки готовятся к большим проблемам» прогнозирует новый обвал российского рубля и других валют.

Поводом для пессимизма стало решение Федеральной резервной системы США повысить базовую процентную ставку. Это приведет к укреплению доллара и увеличению доходности американских казначейских облигаций, что повлечет за собой эффект долларового пылесоса — инвесторы будут выводить средства с развивающихся рынков.

Еще до решения ФРС совокупный чистый отток капитала с фондового и долгового рынка РФ со стороны фондов по итогам мая приблизился к 700 миллионам долларов, отмечает начальник управления инвестиций УК «Райффайзен Капитал» Владимир Веденеев со ссылкой на данные EPRF.

Официальный курс доллара к российской валюте на 15 июня составляет 62 рубля 25 копеек. Пока уйти за 65 и далее к 70 рублям курсу не дает дорогая нефть.

Но уже на следующей неделе участники сделки ОПЕК+ могут смягчить квоты на добычу нефти, что сулит падение котировок.

«Вместе с нефтью подешевеет и рубль. ФРС допускает в этом году еще два раунда повышения. В этой связи перспективы рубля и других валют выглядят мрачными», – пишет «Газета.Ру».

На белорусском рубле вероятные проблемы российского тоже неизбежно отразятся. С начала года наша валюта по отношению к соседской подорожала почти на 6,5%, что не способствует увеличению экспорта в РФ. Поэтому снижение курса российского рубля, скорее всего, вынудит белорусские власти подкорректировать и курс белорусского по отношению к доллару и евро.

https://www.youtube.com/watch?v=5w2ulUfO54A

Михаил Брошин