Skoda может передать производство на аутсорс

На модерации Отложенный

Кроссовер Skoda Karoq 2017 (Шкода Карок 2017)

 

БЕРЛИН - Skoda заявила, что как ответ на резкий скачок спроса, они могут передать производство на аутсорс контрактным производителям.

Спрос на новые SUV-ы (кроссоверы / внедорожники) Kodiaq и Karoq может привести к тому, Skoda придется довести выпуск автомобилей с 1.2 миллионов на сегодня до 2 миллионов в год к 2025 году, заявляет автопроизводитель.

Skoda уже едва справляется с перепроизводством на своих чешских заводах.

«Для покрытия пика заказов имеется широкий ряд возможностей», - заявила Skoda, добавляя, что надеяться на недозагруженные производственные мощности родительской мультибтрендовой Volkswagen Group может оказаться недостаточным.

«По этой причине мы рассматриваем также и другие альтернативы, включая контрактных производителей», - заявила Skoda. Спрос и в 2018 году превышает наши производственные мощности».

В марте источники в компании сообщили, что Skoda рассматривает возможности для увеличения производства, включая строительство завода за пределами Чехии.

Основные автопроизводители, включая немецкую большую тройку BMW, Daimler и VW всегда пользовались услугами контрактных производителей, таких как Magna Steyr в Австрии или Valmet Automotive в Финляндии, для аутсорса производства, что обеспечивает большую гибкость экономя инвестиций в собственные заводы и ресурсы.

В этом году финская Valmet нанимает дополнительно до 1,000 новых рабочих, для производства кроссовера Mercedes GLC и нового компакта А-класса.

На прошлой неделе, директор по работе с рабочими VW Group Бренд Остелох сказал, что перевод в 2019 году части производства в Германию не решит проблемы Skoda, которая обошла Audi и стала вторым по прибыльности подразделением в составе VW Group after после Porsche.

Остерлох сказал, что решение об увеличении объемов производства Skoda повидимому будет принято в ноябре, когда наблюдательный совет VW, членом которого он является, должен ратифицировать «скользящий» бюджет немецкой группы на производственные мощности, технологии и оборудование.