Киев отругал Европу за "Северный поток - 2"

Украинцы обвиняют страны Запада в двойных стандартах

 

Во всех бедах Украины виноваты не только Россия, но еще и страны Запада. Они пляшут под дудку Кремля и действуют на основе двойных стандартов, выдавая разрешение на строительство газопровода "Северный поток – 2".

С такими обвинениями выступил секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов. "Все больше и больше (западных) политиков говорят, что их страны устали от санкций, и предлагают их отменять, сокращать. То есть Украина не устала от крови и боли, которую испытывает каждый, а наши партнеры устали от санкций, которые фактически выступают защитой для той же Европы", – приводит слова политика "Левый берег".

Российский подводный газопровод Турчинов назвал ярким примером двойных стандартов внутри Европы.

"С одной стороны, формально говорят о продлении санкций, а с другой – помогают реализации российских экономических стратегических интересов, которые перечеркивают все наработки, которые осуществлены в последние четыре года", – сказал глава СНБО.

Такие заявления были, вероятно, вызваны новостями о том, что власти Швеции выдали разрешение на прокладку "Северного потока – 2" по своей территории. Таким образом, Швеция стала третьей страной, которая выдала разрешение на строительство трубопровода. Ранее это сделали Финляндия и Германия. Компании-оператору проекта Nord Stream 2 AG осталось получить последнее разрешение – от властей Дании.