Россия, Украина и Донбасс. Люди и события.

На модерации Отложенный

 Хочу поделиться опубликованными в "Военном обозрении" комментариями-размышлениями к статье Юрия Апухтина "Россия предала Донбасс или спасла?" от 7 июня 2018 года.

g1v2 (Виталий) Вчера, 13:43 ↑

При Януковиче на Украине правил донецкий клан - один из двух крупнейших.Основной силой пришедшей к власти после майдана был второй - Днепропетровский клан. Который по факту состоит из двух частей. Одна - это Коломойский , Корбан, Филатов ,Палица и др., контролирующие Днепропетровскую область . В то время они взяли под контроль еще Одессу , Запорожье и частично Харьков . Командиры и офицеры трех днепропетровских бригад - 93 механизированной, 25 еще тогда воздушно-десантной , 17 танковой и, судя по всему, запорожской артбригады были на зарплате у Корбана. Он сам об этом говорил в интервью.

Большинство добробатов организовывали и спонсировали тоже Беня и Корбан. Ярош тоже вместе со своим Правым сектором был на зарплате у Бени и держал штаб в Днепропетровске. Под тем же Иловайском по факту командовал взятием Иловайска не штаб ВСУ, а лично Корбан. Командиры Азова, Днепра1 и Донбасса получили от него деньги за наступление на Иловайск. Вернул деньги и увел свой Азов только Билецкий. Чуйка у нацика отменная - остальные оказались в котле. 

Вторая на тот момент была под Тимошенко , но она быстро избавилась от всех замешанных в майдане. И они организовали новую партию - Народный фронт. Это Турчинов, Аваков, Парубий , Яценюк и тд. Соответственно, они в марте-апреле 14 года и воспользовались моментом и пошли отжимать имущество у своих донецких врагов. А те в ответ начали создавать свои вооруженные отряды.

В Донецке этим рулил человек Ахметова Ходаковский , а в Луганске человек Ефремова - Болотов. Они пытались шантажировать противника возможностью вмешательства России. Но переборщили. На Донбасс пришла российская "патриотическая " оппозиция. Которую ,кстати, туда пропустили и украинские погранцы и ВСУ. Стрелковцы, кургинянцы , лимоновцы , казаки Козицина и другие смешали все карты донецким и дали отличный повод для хунты .

А уж когда случилась Одесса и начались бои на Донбассе , то сами донецкие олигархи начали рвать когти. Ахметов договорился с Петей, а Ефремов в СИЗО, по- моему, в Старобельском . 

Руководство РФ, судя по всему, купило ведро попкорна и спокойно смотрело как днепропетровские олигархи и украинские радикалы воюют с донецкими олигархами и российскими радикалами.

И болело за красивый футбол.

Но потом в ополчение пошли массово простые русские люди , а война стала разрастаться. Ну, а после Боинга стало понятно, что надо брать ситуацию под контроль и остаться в стороне не получится. Ну,  Россия и взяла ее под контроль. Южный украинский фронт отпускники разбили начисто . Осаду Луганска сняли. Линию фронта заморозили , а поросенку Пете сделали предложение от которого ему не стоило отказываться. Он и не смог. request

Ну, а затем новые уже пророссийские власти Донбасса стали наводить порядок . Так как умели и смогли . Можно ли было лучше ? Наверное. Методичек "Как восстановить и построить рай на разрушенной войной земле перед зимой " им, похоже, не завезли. Так что, живут и руководят как умеют. Зимой 2014 массовых смертей не произошло - уже за это стоит им поставить плюсик. Границы держат , производство пытаются развивать. Вон автобусы и трамваи начали выпускать. Так что, пусть медленно , но жизнь там налаживается.

Ну, а сопли про потери на военном форуме странны. По официальным заявлениям ДНР за полгода погибло около 60 военных и 7-8 гражданских. ЗА ПОЛГОДА. МЫ В ЗИМНЕЙ ВИШНЕ СТОЛЬКО ЗА РАЗ ПОТЕРЯЛИ. Это уровень уголовки в среднем российском городе. Вопрос не в потерях , а в их восприятии. За 10 лет афганской войны погибло в районе 15 тыс. И это был шок для страны . Во время ВОВ столько часто гибло за день и это только мотивировало страну на борьбу. Так что вопрос не в потерях , а их восприятии. Если олухи будут и дальше разводить истерику по каждому погибшему - война может закончиться, как Афганская. Если нет - то шансов, что окончится победой куда больше, чем у Украины.

- Вот такие размышления  русского человека о событиях частично уже вошедших в Историю, частично сейчас  её творящие. И всё это на фоне предстоящего уже на днях (15 июня 2018г)  открытия Чемпионата Мира по футболу, который, на мой ,совершенно не претендующий на истину взгляд,  всё же состоится. Ибо всё готово (тл)