Самый опасный для Киева сценарий в Донбассе озвучили на Украине

На Украине раскрыли самый опасный для Киева вариант развития событий в Донбассе. Журналист Виталий Портников в разговоре с журналистами украинского издания "Апостроф" заявил, что власти боятся повторения Приднестровья.
По мнению эксперта, "эта проблема не решается, но успокаивается. Все стремятся к миру, нет стрельбы, проведены местные выборы".
Реализацию в Донбассе приднестровского сценария Портников назвал триумфом пророссийски настроенных политических сил в самой Украине.
В 2014 году Украина вздрогнула от государственного переворота, новых властей не признали легитимными в Донбассе, после чего Киев инициировал силовую операцию против ДНР и ЛНР.

Приднестровский конфликт произошел в 1989 году, что привело к вооруженному противостоянию между Молдавией и Приднестровской Молдавской Республикой (ПМР). Поводом для начала конфликта послужило принятие Кишиневом закона о статусе молдавского языка, который сделали единственным государственным языком в стране.
С помощью дипломатических усилий России, миссии ОБСЕ конфликт не усилился и все обошлось без жертв среди мирного населения. Однако приднестровский вопрос так и остался в подвешенном состоянии.
Комментарии