Украина потеряет $5 млрд из-за США

Решение Вашингтона о вводе пошлин на сталь и алюминий обернётся неприятными последствиями для многих стран. Больше остальных достанется Украине. Эксперты бьют тревогу: ситуация на мировых рынках металлопродукции начинает меняться уже сейчас – последствия не заставят себя долго ждать.

Как удалось подсчитать, в результате Киев потеряет порядка $5 млрд долларов. Понятно, что это обязательно повлечёт за собой и закрытие целого ряда металлопромышленных заводов. А это, в свою очередь, означает, что тысячи людей попросту останутся без работы (и если учесть сегодняшнюю ситуацию на украинском рынке труда, нетрудно догадаться, что новой им будет не найти).

Большинство экспертов сходится во мнении, что такого расклада не избежать. Дело в том, что более 32% от общего объёма металлопродукции Украина сбывает в Европу. Конечно, есть ещё Ближний Восток и Турция (около 28% от общего объёма уходит туда), однако и тут большой надежды на успех для Киева нет.

Европе и Канаде придётся искать новые рынки, и Незалежную просто задавит такая конкуренция. Ну а те жалкие поставки, что Киеву всё же удастся протолкнуть, принесут куда меньше дохода, ведь рост предложения всегда снижает цены.

Помочь Незалежной остаться на плаву могли бы рынки России и стран СНГ. Однако Украина отказалась от них. До 2013 года Киев поставлял в РФ более 12%, а в СНГ – более 19% от своей металлопродукции. Так что остаётся только гадать, чем думали украинские лидеры, когда так картинно расторгали отношения, за которые действительно стоило держаться.

Вашингтон никогда не был надёжным партнёром, да и в Киеве должны были прекрасно понимать, что их взаимоотношения были далеко не равноправными: американцы всегда играли роль хозяина, Незалежная – верного слуги. Идеей с введением пошлин Штаты подставили многих, а украинскую экономику и вовсе практически растоптали.