страна в которой ценят героев

Посадка на Неву. Невероятный трюк советских пилотов.


Лето 1963 года.

Ту-124 под командованием пилота Владимира Мостового выполнял регулярный рейс «Аэрофлота» Таллин – Москва. Тем утром ни экипаж, ни тем более пассажиры, не могли себе представить, что вскоре им предстоит выполнить трюк достойный карьеры профессионального каскадера. Взяв на борт 45 пассажиров и 7 членов экипажа, 21-го июня в 8:55 самолет вылетает из аэропорта Юлемисте. Вскоре после взлета экипаж обнаруживает, что в процессе складывания переднюю стойку шасси намертво заклинило в среднем положении. Дальнейший полет в штатном режиме был невозможен и пилоты запросили инструкции с земли. Диспетчеры направляют борт на ближайший аэродром с грунтовой ВПП – «Шоссейная» в Ленинграде (современный «Пулково»). Достигнув Ленинграда самолет принялся вырабатывать топливо кружа над городом на высоте 400 метров. Параллельно с этим экипаж через дыру прорубленную в полу пилотский кабины, пытался с помощью шеста, вручную разблокировать заклинившую стойку. Возможно излишне увлекшись этим процессом (по другим данным из-за неисправности топливных датчиков) пилоты и бортинженер не заметили, как горючее закончилось.

Пассажирский лайнер с отказавшими двигателями оказался в свободном падении над городом с миллионным населением.

Критически малая высота и невозможность полноценного маневра оставили лишь 14 секунд (как потом выяснилось) на принятие единственно верного решения – посадке на Неву. Командир направляет машину на реку, проходит над Литейным и Большеохтинским мостами, с запасом в четыре метра перелетает строящийся мост Александра Невского (попутно заставляя рабочих в панике спрыгивать в воду) и передав управление второму пилоту благополучно приводняет «тушку». Команда подоспевшего на помощь буксира не верит своим глазам. Изумленные ленинградцы наблюдают, как оказавшийся в Неве Ту-124 буксируют к берегу, где он ложится правым крылом на плоты, по которым как по трапу спускаются невредимые пассажиры. Все 52 человека, включая экипаж, выжили. Лайнер списали и бесславно распилили на металлолом. Но слава советских летчиков совершивших уникальную посадку и спасших жизни десятков людей, навсегда останется в истории авиации.


https://zen.yandex.ru/media/russianhistory/posadka-na-nevu-neveroiatnyi-triuk-sovetskih-pilotov--5ad8477e1aa80ce5760158a1