«США стали ненадежными»: канцлер Австрии сомневается в приверженности Вашингтона ЕС

На модерации Отложенный

США при администрации Дональда Трампа становятся все более непредсказуемыми и “ненадежными” для своих европейских партнеров, отметил австрийский канцлер, присоединившись к хору членов ЕС, призывающих к большему единству и самостоятельности.

“США становится все более и более ненадежной для нас,” Себастиан Курц заявил газете «файнэншл Таймс». “Самое главное заключается в том, что Европа должна оставаться единой.”

Озабоченность по поводу администрации Дональда Трампа в последнее время растет по всему ЕС. Ранее в этом месяце опрос показал, что 82 процента немцев считают США не является надежным политическим партнером после того, как канцлер Ангела Меркель заявила, что Европа “должна взять свою судьбу в свои руки.”

Главный трансатлантический раскол впервые возник после того, как Трамп вышел из Парижского климатического Соглашения, и он только углубился после того, как администрация США признала Иерусалим в качестве столицы Израиля, вытащила из иранской ядерной сделки 2015 года и ввела тарифы на алюминий и сталь, которые должны вступить в силу в июне.Курц и Меркель не единственные политики ЕС, которые ставят под сомнение приверженность Вашингтона своим Европейским партнерам. Ранее в этом месяце Президент Европейского совета Дональд Туск также поставил под сомнение американскую дружбу. Президент США «Заставил нас понять, что если вам нужна рука помощи, вы все найдете ее в конце своей руки»,- заявил Туск в Болгарии на саммит Западно-балканских стран в начале этого месяца.

Глядя на последние решения Президента Трампа, кто-то мог даже подумать: с такими друзьями кому нужны враги?” он сказал. “Но, откровенно говоря, Европа должна быть благодарна за Президента Трампа, потому что благодаря ему мы избавились от всех иллюзий”, — добавил Туск, призвав европейцев к объединению, против Вашингтона “капризная напористость.”

Курц расширил свое послание Европейским странам, призвав другие столицы ЕС наладить связи с Москвой. “Мы не сможем разрешить этот кризис в Украине… в Сирии, мы будем только быть успешными, если мы не найдем способ действовать объединенно с США и Россией, так что я думаю это не минус для ЕС, если такие страны, как Австрия, которая всегда была мостом-строитель — и… хорошие отношения с Россией”, — отметил Курц.

Говоря о Financial Times, Курц также отметил, что некоторые западноевропейские страны виновны в том, что относятся к своим восточным братьям с презрением. Он отметил, что нынешняя напряженность в ЕС отчасти вызванный поведение, где “некоторые страны думают, что они действуют в большей степени моральную и лучше, чем другие, что западные европейские страны иногда смотрят на страны Восточной Европы.