"Аль-Хайят": Россия, США и Израиль договорились вытеснить Иран из Южной Сирии
Выходящая в Лондоне газета "Аль-Хайят" утверждает, что заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, согласно которому на сирийско-израильской границе должны быть только сирийские войска, стало отражением сближения российских и американских позиций по Сирии.
Согласно публикации, Россия, США, Иордания и Израиль достигли консенсуса по вопросу о недопустимости иранского присутствия на юге страны. Иорданские представители заявляют, что этот вопрос обсуждался в ходе консультаций с американскими и российскими эмиссарами.
Издание сообщает, что на первом этапе все несирийские силы должны быть отодвинуты от границы на 15 километров, на втором – на 24 километра. "Аль-Хайят" напоминает о заключенном в 2017 году соглашении, предусматривающем создание зоны деэскалации на юге Сирии.
Отметим, что в выступлении 28 мая Лавров также напомнил о южной зоне деэскалации. "Отвод всех несирийских сил должен осуществляться на взаимной основе, это должна быть улица с двусторонним движением. Итогом всей это работы должна стать ситуация, когда на границе Сирии с Израилем с сирийской стороны будут стоять представители вооруженных сил САР", - сказал он.
В тот же день, выступая на заседании фракции "Ликуд", премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу дал понять, что Россия хотела бы, чтобы иранских сил не было в Сирии. Комментируя слова Лаврова, он заявил: "Даже страны за пределами Ближнего Востока хотят, чтобы иранские силы ушли".
В среду, 30 мая, министр обороны Израиля Авигдор Либерман отправится с рабочим визитом в Россию по приглашению министра обороны России Сергея Шойгу. Переговоры пройдут 31 мая. По всей видимости, одной из важнейших будет тема иранского военного присутствия в Сирии.
Комментарии
..."Именно Израиль настоящий и порядочный партнер России, ни разу нигде не нарушил свои обязательства"...
Видать, авторша сего шедевра или перекурила, или перепила. Такие сказки рассказывает!
,,Без Израиля и США. Тоже мне, нашлись "партнеры".""
Именно Израиль настоящий и порядочный партнер России, ни разу нигде не нарушивший свои обязательства .Впрочем , как и Россия в отношении Израиля.
Несколько лет , с момента прихода России в Сирию, удавалось избегать острых столкновений,несмотря на то ,что и партнеры , и цели у этих стран разные.
Но здравый смысл и понимание,что радикальный ислам,насаждаемый Ираном , не нужен в первую очередь многим арабским странам, привели к тому,что Ирану показывают - выход там . Это и Асаду просто необходимо .
Еще бы турков, вцепившихся в сирийскую землю, выдавить. Хитрожопый Эрдоган давно просит пинка.