Росстат обнаружил в России рекордный скачок уровня жизни

На модерации Отложенный

В России резко ускорился рост уровня жизни, сообщил во вторник Росстат.

Реальные располагаемые доходы населения - сумма, которая остается на руках после вычета инфляции и всех обязательных платежей - в апреле подскочили на 5,7%.

В среднем граждане РФ жили на 33069 рублей в месяц, а подушевой доход вырос на 2516 рублей по сравнению с прошлым годом.

В номинальном выражении россияне разбогатели на 8,2%, а реальный рост благосостояния - с учетом инфляции - стал рекордным с мая 2014 года, следует из подсчетов Росстата.

 

Резко выросли зарплаты: в среднем каждый работающий гражданин РФ получил прибавку в 10,2% и зарабатывал 43550 рублей в месяц.

Оклады в больницах и поликликах, согласно Росстату, подскочили на 30%, в школах и ВУЗах - на 15%, в библиотеках, музеях и архивах - на 26%.

Но подавляющее большинство россиян этого "рывка" не заметили, показал опрос, проведенный Высшей школой экономики.

Вопреки официальной статистике, доля тех, кто ощутил улучшения на своих кошельках практически не растет: в марте таких было 13% против 10% год назад.

Больше четверти - 27% - констатировали дальнейшее ухудшение своего материального положения, почти столько же - 30% - считают, что продолжает деградировать и общая ситуация в экономике.

Почти все деньги люди тратят, а норма сбережений упала до минимума за 18 лет, отмечает РАНХиГС в майском "Мониторинге": в среднем в первом квартале россиянам удалось "отложить" на будущее лишь 6% доходов.

Сказывается бум потребительского кредитования, отмечают эксперты академии: набравшие 3 триллиона рублей новых кредитов люди вынуждены отдавать на их обслуживание все большую часть своих заработков.

Увидеть статистически значимый рост доходов населению мешает глубина падения: реальные зарплаты сейчас на 5% ниже, чем в 2014 году, а накопленный эффект падения уровня жизни достигает 11%, отмечает директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.