Путин приказал переселить с Байконура 150 офицеров с семьями. Это не начало бегства?

На модерации Отложенный

Тут возникла некоторая дискуссия в связи с подписанием в апреле президентами Н.Назарбаевым и Д.Трампом соглашениям об использовании НАТО двух казахстанских портов на Каспии.

Ряд политиков, среди который известный оппозиционер Геннадий Гудков, считают, что за этим непременно последует строительство у самой границы России двух американских военных баз.

В любом случае, считает бывший депутат Госдумы и экс-сотрудник спецслужб Г.Гудков, это очень недружественный по отношению к нашей стране шаг, поскольку Казахстан - член ШОС и ОДКБ.

И вот вчера что на сайте "Роскосмоса" появился очень интересный документ. Собственно, это расширенный комментарий указа президента от 18 мая «О предоставлении социальных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации, подлежащих переселению с территории комплекса «Байконур», для приобретения жилых помещений на территории Российской Федерации» (https://www.roscosmos.ru/25080).

Что обращает внимание?

В комментарии, в частности, говорится о том что в этом году нужно переселить из Байконура в  Россию 150 сотрудников и членов их семей.

И все они должны быть обеспечены... нет, не квартирами, а только государственными жилищными сертификатами. А это не одно и то же, согласитесь.

Чувствуется тут какая-то спешка и связанная с ней неопределенность. Указ о переселении офицеров и гражданских служащих с Байконура подписан, но под него нет ни денег, ни квартир.

А потому, говорится в комментарии, "госкорпорацией «РОСКОСМОС» совместно с Минфином и Минстроем будет продолжена работа по определению источников финансирования расходов на обеспечение жильем всех российских граждан и членов их семей, имеющих право на получение жилищных сертификатов в соответствии с указом".

В общем, темный лес. Специалистам, с кем удалось накоротке обменяться мнениями, это напоминает аврал, спешную эвакуацию нашего персонала с Байконура.

А вам?