Ленину было намного легче создать партию, чем Навальному

После обеда "Интерфакс", а за ним соцсети забурлили радостным известием: "Есть партия Алексея Навального!"

Сообщили, что в Москве прошел ее учредительный съезд, в котором приняли участие 124 делегата из 60 субъектов РФ. Принят устав партии и ее название "Россия будущего".

Сам Алексеей Анатольевич на форуме своих сторонинков присутствовать не смог. 15 мая Тверской суд города-героя Москвы назначил ему 30 суток административного ареста за несогласованную акцию 5 мая "Он вам не царь".

Съезд провели - что дальше? Тут-то и начинается самое интересное. Партию нужно зарегистрировать не меньше, чем в 45 субъектах Федерации. В них, стало быть, нужно создавать и регистрировать свои региональные отделения.

На все эти радости нужны деньги и немалые. Десятки миллионов рублей. Да и на ежемесячное содержание центрального штаба и "обкомов".

Если все пройдет без сучка и задоринки - партию нужно зарегистрировать в Минюсте.Его чиновники будут проверять каждый абзац программы и устава на зуб.

Нет ли в них пресловутых "разжигания" и "возбуждения"?

Вы скажете, по Конституции и закону, граждане имеют право создавать партии. Правильно, это по Конституции и по закону. А по жизни все решают чиновники.

И я знаю один случай, когда партию "Отчизна" зарегистрировали только тогда, когда ее лидеры вытравили из нее весь бойцовский дух.

Но все равно не уложились в сроки регистрации в 45 субъектах Федерации. Так что все их души прекрасные порывы и денежки накрылись медным тазом.

А ведь это были очень серьезные люди, имевшие солидный опыт работы на руководящих должностях в КПСС.

Все же Ленину было легче. Не надо было регистрировать у царя свою РСДРП, согласовывать с ним название, программу и устав...