Обожателям совка посвящается

Вот представьте, что вам на работу к 8-ми. А садик в 40-ти минутах езды на троллейбусе и пёхом ещё с километр. И потом вернуться, потому что работа рядом с домом. А возможно, что и не рядом. Т.е. в 7 дитё должно уже быть в саду. И зимой тоже.
Представили? Представили, как вы трёхлетку поднимаете в 5.30, упаковываете её, полусонную, в шубы и прёте по темноте на другой конец города. А там сдаёте даже не воспитателю, сторожу какому-нибудь сдаёте. Сторож открывает пустую группу, и ваша деточка уползает досыпать возле стеллажей с игрушками. Деточка уже понимает, что плакать бесполезно.
Нет, были садики прям под домом. Но они были приписаны к другим предприятиям и попасть туда было невозможно без блата.
И знаете, что забавно? Моя дочь не знает значения слова «блат». А я знаю.
В саду мы пели про Щорса, который под знаменем с обвязанной головой, и ели всякую несъедобную дрянь, типа молочных супов с полурастворёнными там макаронами или рисом, запиханки из сожженного снизу и сырого сверху творога, каши какие-то, которые образовывали с тарелкой неразделимый конгломерат. Ну и жилы от мяса, потому что само мясо с3,14здили, как водицца, повара.
Основной задачей заведения было сохранить для родителей их чадищ и привить оным первые навыки покорности и орднунга.
А на большой стене актового зала красовался Владимир Ильич в лучах солнца и постоянно нервировал меня криво нарисованной бровью.
А ещё я всё время хотела быть снежинкой, как все нормальные девочки. Чтоб в дождике серебристом и с накрахмаленной марлей по периметру. Но я, блин, была обречена выступать вислоухими белочками, вредными лисичками и другими жЫвотными, патамушта это были роли, со словами, а снежинки – они просто красивые.
После садика юного строителя коммунизма определяли в следующее пенитенциарное заведение с кодовым названием «общеобразовательная школа»
Первые три года в школе мне было скучно. Я уже умела всё то, чему следовало научить младшеклассника, ничего индивидуального совок не предусматривал по умолчанию, и поэтому я скучала.
А скучающий ребёнок балуется. Он ловит под партой сбежавшего жука, постоянно чёто от скуки жрёт, организовывает побеги из Шоуш…из школы за плетёнками в кулинарию, поджигает дымовухи и приносит на уроки жабу.
Хронически уставшая от детей Нина Сергеевна старательно разрисовывает дневник красным, мама утром тщательно отбирает всю еду, жуков и жаб, папа пугает грустным будущим, но это никогда не помогает.
Нужно время, что сломать, чтоб сделать из живого пока человека унифицированную модель советского школьника. В платьице цвета говна, в черном фартушке, и чтоб ручки перед собой сложены ровненько ибо нехер тут!
Кстати, о платьице. Это ж какой грёбаный гений придумал делать одежду для детей из шерсти? Я же чесалась по восьмой класс включительно. Половина класса чесалась. У пацанов чесалась только потеющая в шерсти жопа, девочки- целиком. Комфорт –это слово, которое в совке было отдельно от людей.
Юный строитель светлого будущего должен был носить шерсть, синие треники с вислыми коленками и негнущиеся ни в каком месте сандалики.
По итогу вся эта школьная тоска и красная паста Нины Сергеевны просто научила меня адаптироваться и жульничать. Я быстро поняла, что отличникам многое прощают, практически всё, а быть отличником- плёвое дело. Надо только прочитать параграф, поднять руку, оттарабанить почти дословно и тут же забыть всю эту псевдоисторию вместе с подвигом Корчагина. И что сильно облегчает жизнь хорошая память.
Помните таких маленьких девочек в бантах и отглаженном галстуке, которые читали стихи со сцены на всяких праздниках для старых слюнявых комуняк? Это была я.
Ну во-первых, я по седьмой класс включительно была маленькой и мимимишной. А во-вторых, я могла, не напрягаясь, запомнить огромное угробищное пропагандонское стишище типа «Ода братерству» и рассказать его со сцены с нужными интонациями, не описавшись при этом от страха.
Училки стали пластилиновыми воронами и начали говорить маме, какой талантливый у неё ребёнок. Это после дневника, которому позавидовал бы Дон Корлеоне.
Ребёнок зловеще хихикал, у него теперь был блат. МНОГО блата, я ведь отдувалась за всю школу, меня сама директор знала по имени и делала мне «ах ты ж моя умничка». Совок учил находить щели и просачиваться в них.
Трава была зеленее, это да. И её нужно было косить. Для коров, в помощь колхозам. Какой-то очередной гений педагогики придумал, что это ж самое оно- чтоб дети летом, в Мариуполе, накосили по 30 кг травы на рыло.
Мы косили, да. Вернее, мама косила. Каждому совкодрочеру квест - накосить 30 кг травы. Ножом. В Мариуполе. А если двое детей- 60 кг.
Всё тогда было. Особенно всё было у всех.
Но вот конкретно у нас было не всё. Мои хорошо зарабатывающие родители блатом обзаводиться не сумели и поэтому вот это ВСЁ проходило как-то мимо. Б\у-шную книжку С.Лема мы меняли на макулатуру, целые библиотеки скупали у тех, кому повезло найти еврейские корни и свалить в Израиль. Просто пойти в книжный и купить там желаемую книгу? Неее, это слишком просто.
Да, блин, МЕЛ для школы папа покупал у цыган на рынке, мешками. Патамушта всё было. Кроме мела.
Пепси-колу в стекле и совершенно зелёные бананы папа привозил пару раз из московских командировок. Там, почему-то, пресловутого «всего» было сильно больше, чем в Мариуполе…
Зелёные терпкие бананы сжирались сразу, залпом, с хрустом и пониманием того, что ты жрёшь прекрасное, дефицитное, эксклюзивное хрючево.
Ириски Кис-Кис вынимали даже не цементые пломбы, а зубы целиком, карамельки слипались монолитно с фантиками навсегда, а самая вкусняшка- это было купить сухой кисель в
брикетах и сгрызть его. Заварной крем тоже был роскошен, но его разметали молниеносно. Яблоки, тёмно-красные, с острыми жопками, мама покупала на рынке у лиц кавказской национальности, по 5 рублей кило.
Мясо – тоже рынок. Или огромные куски, стыренные строителями коммунизма с мясокомбинатов и пронесённые через проходную обвязанными вокруг тела. Куски эти покупались вскладчину на две-три семьи. И это если у тебя был блат на мясокомбинате.
Магазины? Ребятушки 80-х годов издания, тоскующие по совочку, я вам открою страшную тайну. Магазины для пересичного были красиво украшены пирамидами хозяйственного мыла и тюлек в томатном соусе. Точка.
А чуть попизже были сумасшедшие, многочасовые очереди за варёнкой, маслом и сахаром. Всей семьёй стояли. Потому что по одному кило в руки. И по 300 гр. масла и докторской.
Где-то стояли за молоком, где-то за помидорами.
Нас выстроили в бесконечные, многочасовые, склочные очереди и пронумеровали нам ладони.
Мы с самого детства знали, что «выбросили»- это значит «положили на прилавок».
Унижение стало обыденностью и задалбывало только лишь длительностью процессов.
Для отсидевших учебный год существовали пионерские лагеря (ПО) и лагеря труда и отдыха (ЛТО, в народе ЛТП, по аналогии с заведениями для алкашей)
В ЛТП я побывала единожды, причем добровольцем, поди знай, что меня заманило в чудесный поселок Сартану собирать клубнику.
Ну первым делом нас забыли кормить. Первые два дня мы жрали привезённые из Марика сумки. Опытные родители, проходившие студентами весь этот цирк со стройотрядами или картошкой, знали, что кормить не будут и дали детям с собой жратвы.
Жратва закончилась и дети пошли ордой штурмовать местный сильпо на предмет «а есть чё съедобного?». Съедобного оказалось мало и странно.
Были всякие крупы, чай со слоником и сушеные лоскуты кальмаров, которые не гнулись но пахли едой. За сим ассортимент иссяк.
Ну чё уж. Хорошо размоченный слюнями кальмарный ремень был увлекателен, долгоиграющ и даже чутка калориен.
Потом нас, конечно, начали кормить. И возить на клубнику. Как ни странно, невозможно сожрать много немытой клубники. Ну ведро. Ну два…А потом скушно и хочется борща.
У ж не знаю, в чем был потаённый смысл этих ЛТП, патамушта КПД с нашей работы был если не ноль, то что-то очень рядом.
Пионерские лагеря…Там не надо было работать и кормили всё-же. И учили песням про Красную Армию, которая всех сильней.
Причем это же всяких киевлян и дончан отпраляли на море. Нас, морских, отправляли в лес. А лес- это хз где, возле Славяногорска, икарусом часов 7.
Т.е. родители к нам не ездили и все мечты на тему «вот мама приедет и заберёт» были пусты.
Впрочем, иногда там случались приятности.
Например, побег с забора в крапиву за земляникой и роскошный от неё поносище потом.
Или дискотеки, когда приглашали танцевать всех, кроме тебя.
Или комары, размером с лошадь, которые вопреки легендам не боялись аромата духов «Гвоздика» и жрали нас без соли.
Или растяжение, на которое поставили СПИРТОВОЙ компресс и забыли снять. А утром на почерневшую кожу намазали вазелином и сказали, что так и должно быть, заживает, ага.
В общем и целом, лагеря эти добавляли здоровья, выдержки и сноровки в плане извилисто спетлять от поставленных задач.
Хороший навык для юного строителя коммунизма.
А в школе каждое утро происходила «полит-информация». Это такая фигня, когда нужно накромсать ножницами заметок из газет про всякие важные события, вклеить их силикатным желтым клеем в тетрадку и зачитать вслух по требованию.
Чтобы что? Поди знай. Наша жизнь была полна действ, смысл которых непостижим и по сей день.
Как , например, уроки ПЕНИЯ.
Ну вот если бы мы просто слушали классическую музыку-это было бы хоть где-то понятно. Но мы же пели! А вы слышали, как поёт почти двухметровый боксер Саня Сагай? Нет? Вам сильно повезло…
Иногда наша классная руководительница возила нас на экскурсии в Донецк, Ростов-на-Дону или Кривой Рог. Было весело, тачанка эта, конь с яйцами, первое моё в жизни эскимо на Южном в Донецке. Кривой Рог не запомнился ничем, кроме его бесконечности.
И это постоянное «нечего надеть»…Причем реально нечего. Всё стрёмное, серое или коричневое, сидит мешком, словно его спецом так пошили, чтобы совок выглядел максимально угробищно и нелепо...Ни обуви, ни белья…
Маменька, помню, захотела мне красивого и купила сырые шкурки белых кроликов. Вычинила их сама ( о боже, как всё воняло эфиром и гнилятиной!), а потом сама же шила мне полушубок. Я созерцала процесс с дивана и придумывала стихи. Не складные, но в тему.
Страшно злая мама
Полушубок шьёт.
Полушубок шьёт
И очень матюкаецца
Патамушта полушубок
Не получаецца!
Маменька где-то ещё и сапожки белые оторвала. С мехом и серебристой пряжкой сбоку.
Зато потом, когда мы починили швейную машинку, расплатились за сапожки и выгребли белую кроличью шерсть из ноздрей, я была самая крутая тёлка на районе.
Полушубок хрустел и плохо гнулся, сапоги за пять минут мариупольской улицы превращались в говно, но боже ж ты мой, какая я была красотуля)))
А гигиена? Как вот объяснить, что даже такая мелочь, как прокладка, она нужна. А её не было. Ни с крылышками, ни дышащей, никакой. Была вата и бинт. И булавка, чтоб это всё к трусам пристегнуть. И почти панический страх, что вся эта грёбаная конструкция тебя в один прекрасный момент подведёт. Для сравнения: в Америке прокладка зашла на рынок в 50-х. У нас в 90-х.
А школьные стоматологи? Их же лечить надо было, у психиатров, через одного уж точно. Вот почему мой ребёнок идёт к стоматологу спокойно, а я впервые перестала бояться до всирачки этих визитов уже в 2000-х.? Из кабинета доносился вой пломбируемой жертвы, а добрый врач кричал, что бабам рожать больнее и нехер тут выёживаться!
У нас лидокаина в стране не было? Да нет, просто совок должен страдать. Причем страдать молча.
Горький Лук писал про школьные осмотры…Но он был мальчик, ему повезло. Девочкам меньше. Нас запускали по три штуки, нужно было прилюдно раздеться, залезть на это кресло. Причем ты же не умела, не знала, как там залезать, куда ноги совать. А на тебя орали врачи и ржали более опытные залазильщицы.
Когда я стала старше, меня никто, включая директора, не мог заставить это проделать. У меня просто забрало падало и никакие угрозы ничего не значили.
Какая там деликатность,анонимность, интимность процесса, выбор врача, согласие родителей…Как скот сгоняли и расщеперивали.
А вскрытые посылки из Германии? От девочки-ровесницы, подруги по переписке. Помните был такой Клуб Интернациональной Дружбы?
Мою звали Анна и жила она в немецком городишке Нидердоделебен.
Она писала мне и присылала посылки. С конфетами, жевачками, какими-то сувенирными штучками. Их вскрывали на почте и вытрушивали всё, что было насыпом и могло высыпаться. Сытые, добрые совецкие почтальоны 3,14здили у детей конфеты.
А мы с родителями парились, что же прислать в ответ. ЧТО? Кисель в брикетах? Зубную пасту «Ягодка»? Стакан газировки за 3 копейки?
И даже в голове не возникало- вот почему так чисто в этом немецком городишке, а наш промышленный гигант засран и разбит по самые аденоиды?
Почему наши ириски не жуются, наши жевачки пахнут гудроном, а карандаши мы точим лезвием Нева, кромсая себе пальцы.
Мне тут в коментах про неломающуюся технику писали… Чуваки, вы долбаные дятлы.
Вятка-автомат, чудо советской техники, которая стоила полугодовой зарплаты инженера и стирала одну партию половину светового дня…Папа ж её чинил вот ровно столько, сколько она у нас была. А мама плевалась на качество стирки. Там можно было прилично выстирать только белый хлопок и папину робу. Точка. Всё остальное превращалось в пятнистое, серое, гофрированное навечно говно.
Где-то на стадионах рвали крыши Роллинги и Пинк Флойд, наше мироздание сочилось Пугачёвой и Кобзоном.
И я даже не сравниваю качество музыки, я пишу о ВЫБОРЕ. У нас его не было. Он был не предусмотрен конструкцией системы.
Папа по ночам крутил свою Любаву, выискивая крупицы информации, как живут там, чем дышат, что слушают, о чем читают.
Ладно мы, дети, детство всегда легче и кайфовее.
А наши родители…
Большой, кирпичный дом моего деда по маминой линии, с виноградником и садом, сломали к херам, чтоб построить многоэтажки. И за это им дали двушку на окраине. Право собственности? Эквивалентность? О чем вы?
Папа, который в конце 60-х рисовал в блокноте тризуб и пёрся по Dire Straits с Битлами. Он же всю жизнь жил во враждебной среде, говорил на чужом языке, работал на заводе инженером, потому что выучиться на историка- это было странно и малокалорийно.
Тётя, которая помнила послевоенный голод.
Бабушка, которая вспоминала, что впервые сытно поела, когда её на работу до пана угнали немцы. Это при том, что они, подростки, РАБОТАЛИ в колхозе, на полях. Работающие дети голодали. И это ДО войны, ребятки. ДО.
Квартиры давали, говорите? О да. Догоняли и давали снова. Моя подружка по школе, дочь мента и воспитательницы, ждали квартиру ВСЮ жизнь, живя вчетвером в малосемейке. Это такая масенькая однушка, без балкона, с микро-кухней и сидячей ванной. Когда мы закончили школу, квартиры у них ещё не было. Дальше- не знаю, мы потерялись.
Надо заканчивать, потому что писать можно долго.
Тоскующие по совку всё-равно будут тосковать и я никак не повлияю на марш их тараканов пенсионного возраста. Эт факт.
Но меня радует хотя бы только то, что моя дочь имеет выбор.
Выбор, которого не было вовсе у моих родителей.
Выбор, который у меня появился не сразу.
Слушать Кобзона или Дорз.
Читать «Над пропастью во ржи» или «Тихий Дон».
Учиться всю жизнь или просто занять вільну касу.
Носить коричневую шерсть или покрасить волосы в синий цвет.
Они у нас не боятся стоматологов и знают английский.
Перед ними весь мир.
Хороший, плохой, любой.
Выбирай.

Комментарии
"Бабушка, которая вспоминала, что впервые сытно поела, когда её на работу до пана угнали немцы...."
РАб, хрюкающий у корыта с помоями - всегла, пожизненно и генетически раб. Это цена автора статьи
А ведь многих за это и к стенке ставили-о деле Рокотова-Файбишенко слыщали?
Вышку им лично Хрущ влепил.Причем задним числом-неслыханное дело в мировой юриспруденции.
Эт в анналы!
В СССР к стенке ставили почти одних мужчин. с 1946 года по 1991 год расстреляли всего три женщины и тысячи мужчин. Так что поете вы оду мужской дискриминации.
Вот СССР людей в космос запускал, танков наштамповал столько, что все поля были ими забиты до горизонта. Ракеты в избытке строил. Но вот товаров мирного, не военного назначения, был дефицит. Почему?
Почему в современных магазинах, ни дефицита, ни очередей, а в СССР в дефицит начиная от колбасы и заканчивая мебелью?
Неужто так много казнили?Ладно,погуглю потом.
Не знаю, с чем был связан дефицит. Может, как раз с тем, что больше внимания уделяли развитию военной промышленности. Я дефицита не ощущала. Жила тогда в Калуге- это три часа до Москвы на электричке.
И вспомнилось легендарное "Зато мы делаем ракеты,и покорили Енисей..."))))
Кроме того у меня много интересны тем. От дискриминации мужчин до экономической свободы, т.е. капитализма, патриотом которого я являюсь. Да, либералы тоже бывают патриотами. Но не патриотами по географическому признаку, а патриотами одного закона для всех, равноправия, свободы. Т.е. патриотами своих взглядов.
Да хоть чем. Факт в том, что магазинные прилавки были пусты.
"Не знаю, с чем был связан дефицит".
С командно- административной системой. Потому что у капиталистов никакого дефицита не было.
Тут все просто. Капиталист зарабатывает деньги работая на интересы потребителя, т.е. продавая потребителю нужные ему товары и услуги. Поэтому у капиталистов не бывает дефицита. Нужны потребителям еда, лекарства, шмотки, компьютеры, бытовая техника и другие товары?
Капиталисты это наделают и продадут. Что заработать.
Но в СССР легальных капиталистов не было. Были только нелегальные- цеховики и спекулянты, которые как раз и могли без дефицита продать нужный товар. Поэтому в СССР и был дефицит. Раз в СССР все заводы фабрики, базы, магазины и т.д. были государственными, то все они управлялись чиновниками, т.е. номенклатурой. А какое чиновнику дело до нужд потребителя? Это капиталист в доску расшибется для потребителя, что потребитель купил его товары и услуги. А Госплану это не нужно.
Но даже когда в магазинах и появлялось более- менее изобилие товаров, то директорам государственных магазинов не было никакого смысла их легально отпускать населению. Директору магазина выгодна эти товары продать налево спекулянтам, которые их из под полы перепродадут. А когда магазин частный, то его владельцу нет никакого смысла товары из по полы продавать. Магазин его, поэтому в его магазине и продаются свободно товары.
Почему советские продавщицы были хамоватые? А на кой ей хорошо работать, когда у нее ставка? А у многих продавщиц фиксированных зарплат нет. Ну есть у нее оклад там тысяч семь, а остальное- процент с продажи. Сколько она продаст, такую зарплату и получит. Поэтому в нынешних капиталистических супермаркетах вас продавщицы облизать готовы лишь бы вы у них что-нибудь купили. Тоже самое касается и салонов красоты, кафе и т.д.
Я не рад тому, что СССР развалился. Я бы предпочел, что бы он сохранился, но был бы реформирован. Ну типа современного Китая, когда коммунистический Китай не развалился провинции, как СССР на республики, а просто стал капиталистическим. В Китае разрешили частный бизнес, дали "зеленый свет" настоящим предпринимателям (со смертной казнь воров, мошенников коррупционеров, причем обоего пола), зазвали западных инвесторов и т.д.
Далее, при Союзе не облизывали, а товары были качественные.
Далее, при Союзе были Салоны Красоты и и качественно обслуживали. Теперь могут такую операцию сделать в клинике по наращиванию....гм, что можно понять двинуть и двигают. А улыбаются ведь при этом.
Далее, отменил бы воинскую обязанность, т.е. служба в армии чисто добровольная, и все дискриминационные законы. Я бы вывел советские войска из восточной Европы, но при условии, что американцы выведут свою армию из западной Европы. И Варшавский Договор я бы распустил только при условии, что американцы распустят НАТО. Все, холодная война окончена. СССР не нужно было разваливать, его нужно было просто реформировать.
Это меньшее зло, чем дефицит.
"Далее, при Союзе не облизывали, а товары были качественные".
Но в дефиците.
"Далее, при Союзе были Салоны Красоты и и качественно обслуживали".
Такого разнообразия как сейчас не было.
Это ваш комментарий?
Ваш.
А большинство из тех, кого в СССР поставили к стенке были мужчинами.
Так что мне ничего не мерещится. Вы сами себе противоречите. С логикой у вас проблемы, вы алогичны.
Строительство коммунизма?
Так это сказка. Коммунизма в реальности быть не может.
Там чистота и порядок,всем все поровну,все работают и отдыхают по расписанию.
Жилье и питание бесплатное,денег практически нет-вам это ничего не напоминает?Нам же это все обещали.
Правда,наблюдаются отдельные нарушения и пренебрежение распорядка-но это лишний раз подчеркивает,что даже коммунизм не гарантирует полного щастия:-)))
Это ваши иллюзии.
А то, что большинство расстрелянных в СССР были мужчинами- факт. Что в Совке с 1946 по 1991 год расстреляли всего трех женщин и тысячи мужчин -это факт. И то, что нынешним уголовным законодательством пожизненное заключение предусмотрено только мужчинам- факт. Просто вам нечего возразить на факты, поэтому вы и переходите на мою личность. У меня все логично, а у вас- маразм.
Не может быть того коммунизма, который обещала советская пропаганда.
Так жду ответа, что по поводу того, что в вашем любимом СССР, который вы так похвалили за расстрелы, расстреливали почти одних мужчин?
У меня о детском саде воспоминания очень тёплые... было очень интересно...Любимую воспитательницу звали Надежда Яковлевна....
А форма у девочек была действительно из шерсти, но это был кашемир...была форма и из штапеля....
В "совке" было много хорошего... Например, социальные блага....профсоюзы....бесплатное и хорошее образование для всех....
И шла она всем девочкам.
А разработана она была на основе традиционной ещё царских времён формы для дворянок институтов благородных девиц.
Шерсть на неё шла мягкая, шелковистая,тонкая и тёплая . Никогда не слышала , чтобы она чесалась.
У автора , видать, просто аллергия на всё советское.
Сам с детишками своими маялся,потом все наладилось,вроде полегче стало.Так другие проблемы доставали.
В общем,радует только то,что тогда молодыми были и здоровыми.Несмотря ни на что.
Начиная с самого переворота в 17-м году-это ж надо было такой кровавый бардак устроить в стране!
А многие косяки генсеков и сегодня расхлебываем с трудом и кровью-Донбасс,Крым.
Н у так далее-все не перечесть.
Не мыча со слюнявым восторгом о газировке за 3 копейки,мороженом за 5,бесплатных квартирах и прочих благах соц.рая.
Далее, тот, кто изначально был не со своей страной( я о Вас), тот и сейчас не с ней, или платный бот.
Далее, почему антисоветчики подпевают бандеровцам? Гляньте на сайт, с которого перепечатана статейка?
А укроболваны просто не знают,что Украина была самой камунячьей из всех республик,т.е. на каждого хохла партийных приходилось больше всех.
И гнобили их те же собратья,а теперь они на нас ссылаются-вы,мол,нас долбили.Это просто тупые бакланы,не знающие правды-а она им и не нужна.
И генсеков-хохлов было немало,и в высших эшелонах власти СССР их было навалом.А теперь-москали виноваты.
Знаете,что обидно?Столько крови пролито,столько людей загублено-а результат-пшик.
Ума не хватило кремлевским кротам,которые меряли способности человека по мере преданности ленинским идеалам.
А ведь можно было все сохранить,раз уж затеяли этот дурацкий эксперимент.
ЗЫ Я родился и живу в России.Здесь и умру.Как и детки мои с внуками.
В 17 годе, в октябре-ноябре не случился тот захват власти камуняками позорными, он случился несколько позже, в январе уже 18 года, после уничтожения Учредительного собрания и развязывания Гражданской войны.
Пройдите историю повторно, там такая масса всего интересного!
А тараканы пенсионного возраста будут постить картинки про два взгляда на мир. Хорошо, что скоро вымрут.
Извините, что через Вас: я у нее в ЧС.
Не представляете.
Хотя программные "Поднятая целина" Шолохова или "Цемент" Гладкова - вполне читабельны.
Помню лозунг "Книга - лучший подарок" - в отсутствие чего-либо, можно было быстренько определиться с подарком, ну получить в ответку... Особенно, если с личной надписью от дарителя - это незабываемо. По себе знаю.
Вы б еще аптеки возненавидели, что там слабительное подают...
Я не обязана читать Целину и прочее.
Я хочу иметь выбор.
Которого в СССР не было. Там сУрьезные дяди решали за меня, что я имею право читать, а что нет.
Фтопку вашу цензуру и дядей вместе с эсэсэром!
Папа собирал библиотеку для себя и детей, поскольку ценил и понимал толк в настоящей литературе. Благодарна ему навеки, потому что эти книги привили мне иммунитет от пропагандонской совковой дешевки.
В СССР не было выбора, поскольку печатали только то, что нравилось старперам из отдела пропаганды ЦК КПСС.
Майн Кампф еще не прочитала. Но интересно. Сейчас это возможно, а при эсэсэре нет.
В 1979 году опубликована вторая часть романа: «Претендент на престол, или Дальнейшие приключения солдата Ивана Чонкина».
В конце 1980 года Войнович был выслан в ФРГ.
Впервые публикация сокращённой версии романа в СССР была осуществлена только с началом эпохи перестройки в журнале «Юность» (1988, № 12; 1989, № 1, 2).
=====================================
Солженицын, Войнович, Сулейменов и др. и др. - это "Майн кампф" ? Игорь Кочетков - трепло.
Да где и когда читать эти подписные тома - в очередях в магазине или полклинике, в набитом транспорте
Наверное, готовились к досугу на хорошей пенсии... Машины ржавели, в вклады в сберкассе контролировались...
Вы всерьез думаете, что в "отделе пропаганды ЦК КПСС" были одни старперы? Вы пересмотрели телевизор. Да и родились поздновато.
Поверьте, не все книги стоит читать, для своего же блага, в смысле здоровья и ощущения счастья. Среди пишущих не так много писателей, зато полно всяких "чудаков".
Я вам о том, что девяностые дали нам шанс стать свободными, а мы его просрали, ибо совки - а мы все в той или иной степени совки/холопы/крепостные - более всего на свете ценят гарантии/уверенность в завтрашнем дне.
То бишь, отрицают собственную ответственность за собственную жизнь.
Некоторые.
Большинство населения РФ следуют поведенческой программе попрошайничества. Увы! ((
А вот что касается обезболивающего. Я тут спец, т.к. меня лечили в зубодерне с 4-летнеговозраста. Дура врет как сивый мерин, все операции - исключительно с обезболивающим, просто ждать нужно было дольше, пока разойдется. И бесплатно, а на Западе это бешеные деньги.
Стиральная машина у нас - не ломалась вообще.
"Ни обуви, ни белья" - ох киздит!
Мя сестра переписывалась в 5-ю странами, ни разу ни один почтальон ни хрена не украл. Да и сестра не была отмороженной, потому такого говна, как жвачка, не просила.
Что она там вякнула про конфеты? Советские конфеты считались лучшими в мире, бараны! Пермская, куйбышевская, ленинградская и другие конфетные фабрики, пальчики оближешь.
В детсады, дура, в СССР определяли исключительно по месту жительства, рядом с моим домом в полушаге - 4 детсада, если сделать два шага - еще 6 детсадов. И никакого блата на хрен.
А в 60-е джазом увлекались... Рэй Чарлз был очень популярен со своим хитом
И семья наша отнюдь не в Москве проживала...
Что то этой тетке не повезло в жизни...
Дело в том, что в нашем классе в муз. школу ходила половина учеников, даже шпана. В школе был октябрятский, пионерский и комсомольский хоры. В октябрятах мы четырехголосием пели из Моцарта "Я скажу, друзья, вам новость..." В комсомольском - "Там, где в краю березовом..."
Возвращаясь к конфетам. Был во Франции, там узнали про моих детей и насовали шоколада. Лучше этого не делали... В сравнении с советским - говно. А сегодня кара-кум - со вкусом советского соевого рот-фронта.
Лезвием Нева мы точили карандаши исключительно для уроков черчения. Для прочего существовали точилки.
Но эта дура что-то вякает, что читать было нечего! Русская, советская литература считаются лучшими в мире, дура!
Чтобы в школе каждое утро - политинформация??? Что за бред несет эта кретинка?
В общем, весь текст - сплошь словесный понос для идиотов
1) За двушку мы платили порядка 5 р. Средняя зарплата рабочего тогда - 216 р. Во Франции в 1993-м за двушку при доходе в 5 тыс. франков уходило 2 тыс. франков. Зарплата не Рено тогда - 7 тыс. франков.
2) Был в Великобритании, у безработн. докера в Ливерпуле - 2-этаж. особняк с садом и шикарное авто. У безраб. металлурга в Манчестере - 3-этаж. особняк, два душа, сад, среднее авто. Расспросил мужиков. Говорят: "Мы ж за это дрались! Не ждали. А в таких квартирах, как у вас в 50-е - у нас и сегодня живут. И не забудь, парень, что наша страна до сих пор доит весь мир".
Но вы простите, получить понос от земляники - это надо суметь.
Ну, и заплесневелый пропагандистский штампик, мол, главное - чтоб был выбор. Моно подумать что "Над пропастью во ржи" в СССР не читали. Книжных магазинов у нас в Перми было завались, плюс несколько букинистических, фантастики, в т.ч. Лема и прочей зарубежной - завались. Плюс библиотеки. У меня от отца - около 1000 книг иностранной лит-ры. А "Тихий Дон" - шедевр, дура, его читать надо!
Да у наших подростков таких и проблем -то не было!
Одиночество в толпе, страх увидеь учителя сидящего у твоей постели....
Отчего страх ,помню, я поняла только в перестройку, когда поняла , что изнасиловать могут не только девочек
Тиражи книг и журналов были немыслимые, была подписка на серии книг , на серьёзные толстые журналы.
Загранице такие тиражи даже не снились , а книг и журналов всё равно не хватало на всех чиателей.
Зато сейчас книжные магазины полупусты ,хотя книги оформлены супер- пупер - даже с такими шикарными иллюстрациями книги уже не читают почти - перестройка отучила книги читать - вместо этого считают деньги : кто-то доллары , а кто-то копейки...
Баба Лера Новодворская померла , а её шиза осталась !
"Папа, который в конце 60-х рисовал в блокноте тризуб и пёрся по Dire Straits с Битлами. Он же всю жизнь жил во враждебной среде, говорил на чужом языке, работал на заводе инженером, потому что выучиться на историка- это было странно и малокалорийно". и при этом не мог наладить стиральную машину? Можно представить, КАК он "работал на заводе"... И какой из него "историк"? Чтоб писать бредни о "древних украх"? А уж инженеру экономить на точилках, коих было тьма, и при этом резать руки - полное жлобство. И дочка такая же - клянчила конфеты-жевачки... И на каждом "осмотре" боялась, что всем и мамке расскажут о ее, ха-ха, "лагерных делишках с мальчишками"...
И зачем это дерьмо сюда тащить?
Этот самый "Степан Диссидент" - любитель дерьмом в Россию швыряться? Или просто хохол...
Ха-ха, Вы видимо забыли, сколько мужей в СССР могли прокормить семью в одиночку. А сколько вдов с малолетними детьми оставила ВОВ?...
В Англии к 60-ым годам женщины ещё рожали дома с помощью монахинь- акушерок. А наша страна вышла в космос...
Меня не интерессует Англия и т.д. и ваши инструкции по забалтыванию темы!
Совок это тюрьма для руского народа!
Причём , это в сумме до родов и после.
И это - по- сегодняшний день !
В СССР ещё с 17 года женщины имели подобные отпуска. Кстати, впервые в мире
https://www.adme.ru/zhizn-semya/skolko-dlitsya-dekretnyj-otpusk-v-raznyh-stranah-mira-1333615/
Количество дней отпуска составляло 112, 56 до родов и 56 - после, а в случае патологических родов количество дней послеродового отпуска увеличивалось до 70. В 50-е годы прошлого века, маме разрешалось взять 3 месяца за свой счёт после окончания декретного отпуска, а также присоединить к этим трём месяцам свой ежегодный профсоюзный отпуск, а далее либо - увольнение с работы, ясли с трёх месяцев, а кормящим мамам предоставлялись дополнительные перерывы для кормления во время работы .С 68 года с ребёнком можно было сидеть до года, с 82г - до полутора лет (оплачивали до года) , с 89 г - до трёх лет (оплачивали до полутора лет). И только в нынешние времена этот период выкинули из стажа женщины
Кстати, отпуска , аналогичные нашему "декретному, похоже, во всём "цивилизованном" мире появились толькко в 52 году :
"Отпуск по беременности был разработан в соответствии с Конвенцией об охране материнства[11], принятой 28 июня 1952 года на генеральной конференции Международной Организации Труда, проходившей в Женеве" - (с) Википедия
Кстати, отпуска , аналогичные нашему "декретному, похоже, во всём "цивилизованном" мире появились толькко в 52 году :
"Отпуск по беременности был разработан в соответствии с Конвенцией об охране материнства[11], принятой 28 июня 1952 года на генеральной конференции Международной Организации Труда, проходившей в Женеве" - (с) Википедия
Но чуть расширь эту тему в сравнении с положением того же в других странах - и выползает наглая , притянутая за уши ложь.
И - сразу у вас истерика : оказывается, что я отклонилась от темы ( а Вам почему-то о других странах можно !)
Тогда зачем же Вы об Америке -то ?!
Нет.
Я ненавижу СССР – вот как я готов сказать.
Ненавижу всем: сердцем, душой, мозгом, пальцем, ногой, рукой – всем!
Каждая частичка моей сущности кричит от боли когда я вспоминаю это гетто.
Страну вечно нищих людей, пустых взглядов людей и прилавков магазинов.
Страну лжи обмана и фальши.
Страну предательства, доносительства, скотства и всей остальной мыслимой и немыслимой мерзости.
Я ненавидел за другое – за ее "определенность", за ее бесперспективность, за ее предрешенность, моя жизнь казалось мне затянувшейся прогулкой на плаху.
Уже учась в школе, я знал, что после школы меня железобетонно ждет армия, потому что у моих родителей нет денег на взятку необходимую как для поступления в ВУЗ, так и для отмазки от армии.
После чего меня ждало какое-то унылое существование важными вехами которого было: бракосочетание, вечное ожидание своей очереди на квартиру, телевизор, холодильник, а если бы я научился воровать или был крайне изворотлив то даже машина и дача.
Именно когда я изучал возможности последнего поворота событий – я понял что есть и еще одна перспектива, которая вообще не радовала…
Тупая, бездушная, бесполезная жизнь – существование.
Взлеты и падения на уровне плинтуса.
«...Знаете ли вы, что теперь модную красивую вещь (кофточку, юбчонку, туфлишки) легче всего купить женщине в сортире. Да, да, в общественных больших туалетах где-нибудь на Петровке и в ГУМе. Именно там процветает торговля с рук заграничными шмотками. Главное, что в женском туалете не помешает милиция...»
«...Государство у нас, продавая автомобили трудящимся, например, выступает в роли обыкновенного спекулянта. За "Жигули" ("фиат"), которые во всем мире стоят около тысячи долларов, наше государство берет семь тысяч пятьсот рублей, за "Волгу", которой, как известно, цена на мировом рынке около двух тысяч, с родных трудящихся государство берет пятнадцать тысяч, да еще не купишь. Паек, паек, дорогие друзья...»
Единственная страна в мире была,где подержанный автомобиль,стоил дороже нового!!!!!!!!!!!
Вы знаете я не могу сказать что я не люблю СССР, я его ненавижу..
«..."Макдональдс" для вас - название шикарного ресторана...»
«...В новогоднюю ночь вы мужественно боролись со сном, чтобы в 3 часа посмотреть "зарубежную эстраду": телевидение ГДР, Марылю Родович, Карела Готта и итальянцев...»
«...Вы хоть раз предъявляли дневник комсомольскому патрулю у входа в кинотеатр...»
«...Копченую колбасу нужно отрезать тонким-тонким, до прозрачности, слоем - в следующий раз вы увидите ее через полгода...»
«...Самый крутой магазин в городе - комиссионка, потому что там стоит импортный двухкассетный магнитофон...»
«...Кроссовки "советский адидас" - это круто. Их носили чуть не с нарядными платьями...»
Так как фискалят в " благословенном капиталистическом раю " , подсиживая и коллег и знакомых и соседей - так никогда не было в СССР.
Если только ваш брат , антисоветчик , карабкающийся по карьерной лестнице вверх...
Кстати , первые патентованные прокладки на липкой ленте были выпущены в 1963г
До этого был изобретён перед войной в Америке Тампакс. Он был несовершенен и не пользовался особым спросом. К тому же и он , и первые прокладки были неудобны и дороги.
Но Америка продолжала совершенствовать их, в о время как СССР воевал и восстанавливался после войны ,разрушенный до основания.
Не стыдно Вам упрекать Союз в том , что мы отстали в этих разработках?!
По- хорошему , и Запад стал широко пользоваться прокладками только в 80-х годах 20 века, а не в 50-х.
Ну, а к нам их привезли уже в 90-е. Только тогда наших людей перестройка научила есть пустые макароны и варить суп на бульоне из костей для собак и куриных лап - не до прокладок было...
Как видите, на каждую ложь и полуправду автора статьи всегда найдётся правда жизни в СССР.
И лучше Вам не скрежетать зубами -сотрёте - вставлять придётся...
Александр Новиков - Кляузник-сосед.
Довлатов------------Ну кто написал 4 000 000 доносов!
Я и сама могу привести Вам примеры доносчиков с огромной фантазией в свою пользу , начиная с Хрущёва и Соложеницина и заканчивая Меерхольдом.
Всё это были , чаще всего , лица определённой национальности и карьерных устремлений. И ещё ...
Подобно Вам, они пеклись не о народе, а о своей выгоде, презирая идеалы коммунизма: "прежде думай о Родине , а потом о себе"
Взлеты и падения на уровне плинтуса."
То ли дело продуманные интриги и мошенничество..- пан или пропал? Глядишь , и выбъешься в олигархи...
Буревестник Вы наш , вечно ищущий бури !...
"Какая глупость и на кого это враньё рассчитано . Хотя понятно на идиотов и автор тоже из этой когорты" - цитирую, чтобы восхититься точностью фразы... +100!
Такое было разнообразие....литература была настоящая